Штраф за взятку увеличится в сто раз

urchin

В скором времени сторублевая взятка может обернуться штрафом в 10.000 рублей – и тому, кто ее дал, и тому, кто взял. Соответствующие поправки в УК РФ разрабатывают депутаты Госдумы.
Принцип стократного умножения предлагается ввести для штрафов за взятки размером до 3.000 рублей. Чаще всего подобные суммы фигурируют при расчетах между нарушителями ПДД и гаишниками. Вдобавок должностное лицо, получившее деньги, в течение определенного времени лишится права занимать посты на государственной или муниципальной службе. За взятки свыше 3.000 рублей по-прежнему будет грозить лишение свободы.
В прошлом году суды разобрали более чем 14.500 дел о взятках, и в 98% случаев речь шла о суммах меньше 3.000 рублей. 70% осужденных получили условные сроки. Как считают авторы законопроекта, экономические рычаги воздействия принесут больший эффект в борьбе с мелкими мздоимцами. Ожидается, что на рассмотрение парламента этот документ поступит после депутатских каникул.

kolobok1

для штрафов за взятки размером до 3.000 рублей
Вот он, закон о пяти колосках в интерпретации XXI века.
Хапнул тысячу - заплатишь сто штук, хапнул миллион долларов - станешь депутатом.
Ну и гаишникам как бы намекают, что брать меньше трёшки за крупные нарушения значит марать честь мундира :)
Бороться со взяточничеством административными мерами бессмысленно - покуда каждый чиновник или мент не будет знать, что его с очень большой долей вероятности поймают за руку, а если поймают, то не только выкинут без расчёта и пенсии за выслугу, но и влепят срок, ничего не изменится. На крупном посту ГАИ дневной съём может измеряться сотнями тысяч. Естественно, всё это перераспределяется, но за один случайный прокол ребятам будет чем заплатить!
Плюс нет главного - атмосферы нетерпимости к взяткам в обществе, без которой вообще любые меры бессмысленны.
Впрочем, посмотрим, что получится. Переход от бессмысленных слов к бесполезным делам - это маленький, но прогресс :)

FieryRush

За взятку свыше 3000р положен откат руководству.

Slawik75

Хорошо, что что-то делается. Но я думаю, что ничего не выйдет из этой инициативы. Просто укрепится взяткособирательная система. Повысится внутреннее наказание за прокол или подставу одного говна в погонах другим.
В целом, согласен с Кубаноидом:
1. Надо начинать с головы, а не хвоста. Пока в Кремле распиливают миллиарды, тоже самое будут делать "на местах", но в других масштабах.
2. Нужно повышать раскрываемость и лишать постов. Честно говоря, я вообще не понимаю, чего тут сложного. Достаточно сделать пару сотен подставных машин со скрытыми камерами. Каждая за день может выявлять десятки случаев вымогательства взятки... Дальше материалы передаются в суд (хотя судопроизводство уже не такое простое). Дальше, запрет на работу в качестве представителя власти любой масти, условный срок и штрафы (какое-то изменение законодательства, конечно, нужно для этого).
Но власти это просто не нужно! Честный народ не станет терпеть такую власть.

antru

. Нужно повышать раскрываемость и лишать постов. Честно говоря, я вообще не понимаю, чего тут сложного. Достаточно сделать пару сотен подставных машин со скрытыми камерами. Каждая за день может выявлять десятки случаев вымогательства взятки... Дальше материалы передаются в суд (хотя судопроизводство уже не такое простое). Дальше, запрет на работу в качестве представителя власти любой масти, условный срок и штрафы (какое-то изменение законодательства, конечно, нужно для этого).
Но власти это просто не нужно! Честный народ не станет терпеть такую власть.
параллельно с этим нужно зарплаты повышать, иначе вообще без милиции останемся.

Slawik75

Согласен. К тому же, это должен быть плавный процесс. Т.е. нельзя завтра выгнать на улицу сто тысяч подставных машин и загрести всех ДПСников. Думаю, на радикальное улучшение ситуации нельзя отводить меньше трех лет. Но все же, решение простое, очевидное и эффективное. Почему им не пользуются - вот вопрос. Мой вариант ответа я уже привел: формируют население, которое терпит эту власть.

urchin

Честно говоря, я вообще не понимаю, чего тут сложного.
-------
Да вообще всё просто, нужно выпустить указ, что бы все были честными людьми, а всех нечестных расстрелять.

kolobok1

Зарплата должна соответствовать сложности работы, количеству обязанностей и качеству их выполнения. Ментам в этом смысле грех жаловаться: у нас получается, что тот, кто не работает, ест деликатесы, которых месяцами не видит тот, кто работает.
О том, какие зарплаты у милицейских начальников, которые вообще ничего не делают и на земле не работают, я молчу - быдлокодерам и быдлоконсалтерам столько не платят.

urchin

О том, какие зарплаты у милицейских начальников, которые вообще ничего не делают и на земле не работают, я молчу - быдлокодерам и быдлоконсалтерам столько не платят.
-----------
Ну и какие там зарплаты?

stm7929259

О том, какие зарплаты у милицейских начальников, которые вообще ничего не делают и на земле не работают, я молчу
Не молчи! Вынеси немного сора из избы - поведай тайну про милициейских начальников: какие у них з/п, планы, как они вообще ничего не делают и совсем не работают

kolobok1

Тысяч 30-35 оклад по должности, плюс доплаты от региона (в Москве - до 15-20 тысяч плюс стимулирующие выплаты (до 40 тысяч, обычно около второго оклада плюс премии и куча мелких ништяков в виде увеличенного отпуска, бесплатного проезда и т.п. Может, ещё что забыл (не знаю, есть ли в милиции доплата за звание). Маза в том, что всё это ОФИЦИАЛЬНО!
Мне всего этого не жалко, но я не уверен, что те, кто получает эти деньги, их честно заслужили.

Slawik75

Уже .

raushan27

Работа опера - тяжелая и ненормированная. Озвученные цифры - не тянут на предмет зависти для быдлокодера.
Как с гибддяями, не знаю, знакомых среди них нет.

stm7929259

Да взять богатых гаишников - а много быдлокодеров мечтают в +37 стоять в Москве в центре пробочного перекрестка в форме, фуражке и выполнять план?
Далеко не все начальниками являются

SerV

Достаточно сделать пару сотен подставных машин со скрытыми камерами

для этого им придётся намеренно нарушать правила дорожного движения
сомневаюсь что наше законодательство позволяет издать такой приказ
ни один чиновник не возьмёт на себя такую ответственность
а если автомобиль во время операции попадёт в аварию и это всё вскроется - то вобще пиздец кому-то наступит

vamoshkov

кстати не обязательно.
спровоцировать мента на вымогательство взятки можно и не нарушая правила

vamoshkov

имхо, те кто свялят из ментовки сразу после того,как им запретят брать взятки, там и так не нужны.
поэтому зарплату им повысить конечно нужно (не сильно намного но не параллельно, а после серьезных чисток

Slawik75

сомневаюсь что наше законодательство позволяет издать такой приказ
ни один чиновник не возьмёт на себя такую ответственность
а если автомобиль во время операции попадёт в аварию и это всё вскроется - то вобще пиздец кому-то наступит
Ты прав, конечно. Но ни один чиновник не пойдет на это, потому что это против системы. Если бы системе было выгодно очистить ряды ГИБДД от взяточников, это не было бы вопросом ни разу.

urchin

Если вы не заметили, то в МВД именно это сейчас и происходит
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: