Как получить доступ к летописям и другим древним источникам?

rjhgec

хочу почитать на предмет того гдебы поискать кладиков..
зы: буду рад помощи коголибо с истор фака - пойдет любая более-менее уникальная информация о древности из которой бы хотябы чтото следовало: типа насколько богаты были районы и основные торговые пути.. может ктото дисер писал?

Gallery-club

Не знаю как летописи, а новгородские грамоты все отсканированы и в интернете выложены.

karim

почитай "остров сокровищ", узнаешь, как ценятся карты, ведущие к драгоценным кладам =)

rjhgec

Не знаю как летописи, а новгородские грамоты все отсканированы и в интернете выложены.
да я вчера это смотрел - там даже поиск есть по летописям, но они таким кривым языком написаны что я хз как понимать - Брянск там "город на Десне" + совершенно непонятно какими путями они ходили в древности..

kshangin

А нужна карта в формате, воспринимаемом GPS?

rjhgec

нет нужно просто любая инфа, не обязательно про клады

igor196505

Думаю, что искать клады по летопесям всё-таки удел историков, археологов и т.п.
Если хочется что-то найти с более-менее адекватной вероятностью - то отправляйся в любое место ожесточённых боёв времён Великой Отечественной... Если хочется официально - то присоединяйся к официальным поисковым отрядам... Если хочется просто так - то покупай металлоискатель и вперёд, но при этом могут быть проблемы, так как законодательно вроде чернокопательство запрещено (подробно я этот вопрос не изучал, так как сам этим не занимаюсь ещё могут возникнуть проблемы с местными чернокопателями. Также следует предпринимать необходимые меры предосторожности, так как есть куча неразорвавшихся снарядов - их лучше не трогать. Ну и ожидаемый бонус - как минимум ты что-то найдёшь (гильзы, какие-то мелкие железки то есть результат однозначно будет (если правильно выбрано место) - места боёв просто усыпаны железом. Насчёт ценных вещей - это ордена, ножи, какие-то предметы быта и т.п. Отдельным списком здесь можно отметить жетоны солдат - это уже не простой сувенир и что с этим делать дальше требует отдельного изучения...

rjhgec

МД у меня есть и в эти выхи я даже чешуйку под Подольском нашол. по войне не хожу - не хочется рытся в костях..

igor196505

ясно... но всё равно, глобальных именно тайников думаю очень мало и шансы найти их мизерны (на то они и тайники так что как ни крути, а в основном все сокровища либо на полях битв, либо в могилах наших зажиточных предков...

rjhgec

в сосаити кинул щас пост про Илью Муромца. вообще странно что немало есть легенд и хоть бы один клад по ним нашли - ищут но нифига не находят! есть даже список кладов лжедмитрия - типа он когда отступал по смоленской дороге гдето в районе Бородино зарыл порядка 10-20 кладов..

igor196505

ну так времени сколько прошло - не понятно где искать и на какой глубине... Тут думаю металлоискатель не особо помошник уже... Если уж искать что-нить старое - то наверно проще найти по предположительному расположению какое-нить древнее поселение (оно по размеру немаленькое => больше шансов найти а уже в нём какие-то предметы могут быть...

rjhgec

это да. вот пример Ознобишино - там перво-наперво пришли археологи и без всяких МД выкопали сундук серебрянными монетами мж с 4-метровой глубины. и это еще 30 лет назад! то есть нашли по архивам примерное место ну а дальше все просто: ищеццо фундамент и копается большую глубину. там богатые поселения были аж с 13го века - ясное дело что много чего там есть, так вот после археологов там с небольшого поля подняли порядка тысячи монет "кладоискатели" - там я и чешуйку нашол. но вот если на такое место попасть первому... или попробовать глубинным прибором походить - хотя наверняка уже походили..

Gallery-club

даже чешуйку под Подольском
От стального карпа что ли?

ffe3F0B8

МД у меня есть и в эти выхи я даже чешуйку под Подольском нашол
Да это небось эти... Толкиенутые оставили! :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: