Слухи про банкротство Ситибанка

stm7929259

На работе через Ситибанк з\п выдают
Тут начали говорить, что Ситигруп-ситибанк - почти банкроты, слухи на уровне "Говорят, вчера в отделении X ни в одном банкомате налика не было, в кассе очереди на снятие, в новостях про Ситигруп сплошной негатив, значит, скоро он рухнет"
Стоит бабло с карты снять, чтобы потом не очковать?

sveta69

хм - по мне, Сити - один из китов банковской системы, и если уж он "уляжется", то пора ехать в Сибирь пить водку

Logon

Сити - один из китов банковской системы
На примере частоупоминаемой Америки - и не такие киты ложились...
По теме - скорее всего слухи, из серии "говорили, что яйца закончатся, народ ломанулся покупать и они действительно закончились (с)"

stm7929259

Да, я тоже так подумал
Если все начнут снимать - будет плохо.. Но я сниму на всякий пожарный с карты лавэ - так спокойнее

Mish-74

а я тут не вижу сити: http://top.rbc.ru/finances/15/10/2008/253162.shtml
так что лучше не рисковать.

xTracertx

мне не страшно, я ситибанку почти 1 млн.руб должен :grin:

asgrig

+1 , только чуть поменьше :grin:
З.Ы. По теме: ситибанк российский юридически с американским никак не связан, так что у нас это нисколько не "кит"

stm7929259

По теме: ситибанк российский юридически с американским никак не связан, так что у нас это нисколько не "кит"
Федя, не распространяй заведомо ложную информацию

6666667

американский учредитель, и раньше бабла подкидывал.. мне даже они с гордостью говорили в прошлом году что спецом не делают депозитов, потому что им бабло не нужно, американский дядюшка всегда поможет...

asgrig

но как юрлица это две разные конторы.
Какая хрен разница, кто у него учредитель
Я говорю о том, что хотя оба - это Ситигруп, но Citibank != ЗАО КБ "Ситибанк"

stm7929259

ЗАО КБ "Ситибанк", дочерний банк Citigroup, начал свою деятельность в России в 1993 году, став одним из первых российских банков с иностранным капиталом, а также первым представив Ситибанк в СНГ. Сегодня ЗАО КБ "Ситибанк" – один из ведущих российских банков, насчитывающий более 3500 сотрудников в Москве и Санкт-Петербурге и обслуживающий более 1200 корпоративных клиентов.

asgrig

дочерний банк Citigroup
это дочерний банк Citigroup, а не отделение Citibank, которого быть не может. Банки не связаны между собой

stm7929259

это дочерний банк Citigroup
ч.т.д.

toni_ga

это дочерний банк Citigroup, а не отделение Citibank, которого быть не может. Банки не связаны между собой
пипец, и этот человек закончил один из естественных факультетов МГУ
по теме: да действительно Ситигрупп очень много потеряла на проблемах с сабпраймом и не только.
Будем надеяться, что их спасет правительство США, и таким образом американские налогоплательщики помогут Манагеру сохранить его деньги.
вот пара ссылок по теме, первая по-русски
http://top.rbc.ru/economics/19/01/2009/275022.shtml
http://www.portfolio.com/views/blogs/market-movers/2009/01/1...
http://www.portfolio.com/views/blogs/market-movers/2009/01/1...
http://www.portfolio.com/news-markets/topics/Citigroup+Inc.

tabu

На самом деле у Сити действительно очень серьезные проблемы, но если у тебя в пределах 700 т.р., чего волноваться?

gr_nik

Банки не связаны между собой
Суть в том, что и российское подразделение Ситибанка - один из крупнейших российских банков. Даже если отречься от его связи с глобальным Citibank.

toni_ga

а ты уверен, что АСВ сможет покрыть дыру в балансе ЗАО "Ситибанк"?

stas911

А смысл снимать, если следующую зарплату снова через них выдадут? Лучше б тогда уж агитировал начальство наликом платить.

stm7929259

На самом деле у Сити действительно очень серьезные проблемы, но если у тебя в пределах 700 т.р., чего волноваться?
Раза в 3 меньше, чем 700 ;)
Думаю потенциальное волнение в том, что в один прекрасный момент банкоматы не будут выдавать нал по карте Ситибанка

flightplan

мне не страшно, я ситибанку почти 1 млн.руб должен
ты их и останешься должен - только правопреемнику

stm7929259

Еще правопреемник может тупо взять и изменить условия, например, повысить процентную ставку в одностороннем порядке в связи со "сложившейся сложной макроэкономической ситуацией"

geva

Или "Ребят с битами"(tm)

stm7929259

Я в обед снял лавэ - буду дома держать..

tsa_2004

Я конечно не манагер, но я бы и 100 т.р. именно в рублях не хранил...

slavaussr

думаете, лучше сейчас бабло перекинуть из рублей в евро?

ETrohkina

Федя, а ещё есть Москва-Сити, Универ-Сити и Обувь-Сити. Про них что-нить сп#здни

tsa_2004

Ну как сказать, тока за вчерашний день 2,5 тыщи евро (приблизительно 105 000 р.) принесли бы 1750 рублей...

sonic112

почитай инэт. американский сити груп терпит убытки в 30 млрд долл, увольняет 52 тыс сотрудников и разбивается на 2 подразделения. типо управление активами (антикризисное) и по обслуж клиентов.
сити ждут помощи от штатов.если им дадут — то все будет, если нет — то ппц (во всех его филиалах)

stm7929259

Федя как-то в российском Сити кредит взял. Проценты или кредитная маржа, что он платит, идут в Ситибанк, в Ситигруп, налогами в бюджет Пендосии.. Получается, что Федя кормит пендосов из своего кармана..
Всё бы ничего, так ведь он ярый противник пендосовской культуры, традиций, образа жизни и др. ценностей, иногда враждебная неприязнь захлёстывает его...а тут парадокс: получается, что он и споснирует эти жизненные ценности пендосов
Поэтому для него неприемлимо признание какой-либо связи между российским Сити и забугорным

k11122nu

Вспоминается история, как почти 15-20 лет назад "один из китов" страховой системы, Ллойд, год от года терпел миллиардные убытки, которые на самом деле приходилось выплачивать лохам-"числам", не догадавшимся вовремя вылезти из пирамиды. И ничего, Ллойд живехонек, чего нельзя сказать о его числах.

geva

Что-то Федю затравили во всех разделах в последние дни, он ни в одном треде больше одного раза не отмечается :)

stm7929259

что за "числа"?
есть контрагенты, клиенты, бенефициары, дебиторы, кредиторы, партнёры, акционеры...что за "числа"? Просто клиенты-лохи штоль типа как вкладчики МММ?

Arbyz89

ситибанк российский юридически с американским никак не связан, так что у нас это нисколько не "кит"
фактически все равно это дочерняя структура американского банка (или британского? а юридически - этьо для закона.

Arbyz89

почитай инэт. американский сити груп терпит убытки в 30 млрд долл, увольняет 52 тыс сотрудников и разбивается на 2 подразделения. типо управление активами (антикризисное) и по обслуж клиентов.
сити ждут помощи от штатов.если им дадут — то все будет, если нет — то ппц (во всех его филиалах)
единственный грамотный ответ по делу.

stm7929259

почитай инэт. американский сити груп терпит убытки в 30 млрд долл,
В инете каждый день публикуют много слива - сейчас немеренно компаний, которые терпят убытки и об этом пишут в новостях
30 млрд долл - для меня эта цифра ничего не значит, к тому же мне её сложно оценить в масштабах всей ситигруп, можт это крохи - "Всё в мире относительно" (c) А.Эйнштейн

daeus

типо управление активами (антикризисное) и по обслуж клиентов.
не совсем
сити ждут помощи от штатов.
уже получил
если им дадут — то все будет, если нет — то ппц (во всех его филиалах)
нет

asgrig

юридически - этьо для закона
да я вроде и не живу по понятиям. Вроде бы по закону и живу

k11122nu

там хитрая схема. Формально не контора страхует, а ее вкладчики, так сказать. Такая система пошла еще несколько веков назад. Правда, огромное количество ее "партнеров" (не клиенты, а вот эти типа вкладчики которые и называются числами Ллойда, вляпались в пирамиду, понятия не имея о такой хитрой системе. Подписывали длинные документы не глядя.

snap_1975

Очкуешь - сними. В чем тут проблема?

stm7929259

Да снял, всё ок ;)

mcfly67

Нам на работе зарплату через ситибанк в итоге перечисляют. Обещали в конце декабря, перед новым годом. Ни в конце старого, ни в начале нового нет. Звоним в бухгалтерию. Те такие тоже в непонятках, они выслали платежку на расчет в банк еще 18 декабря (!) Начали выяснять с банком, оказалось просто детективная история прямо-таки:
Банк нашел какую-то не ту закорючку в присланном ему документе
Ничего никому не сообщил, а преспокойненько пережидал "трудное время"
Когда числа 13 января с ним связались, они ответили, что мол "ошибка в документе". На вопрос, а чего же не сообщили сразу, чего вообще никогда об этой закорючке не сообщали (платежка шла по одному шаблону целый год, и раньше все было в порядке) - молчание.
После новой платежки, исправленной, оказалось, что бухгалтерия пока не продлила лицензию на этот год (чего видимо банк и дожидался). Ясное дело, бухи тоже виноваты - хотели заниматься этим к концу января, как обычно.
Спасло то, что наш начальник имел какую-то доверенность на свое имя (если здесь или раньше сказал какую-то лажу с юридической точки зрения, извиняюсь, я не спец в этом и уже наконец через день нам перечислили зарплаты.
То бишь задержали на месяц без малого.
(Бухгалтерия у нас какая-то внешняя, поэтому они не получали деньги из ситибанка, а как-то по своим каналам, и поэтому спокойно ушли на новогодние праздники, т.к. думали, что раз все молчат. то все в порядке. Ну и мы тоже лохи, конечно, надо было раньше спохватиться)

daeus

Вот одного не могу понять. Чего сити за такое "трудное время" пережидал? не сити же з.п. платит вашей которе (в смысле, не свои деньги отдает).

mcfly67

Да, не сити платит, сити просто переводит со счета нашей конторы на счета работников, которые по большей части в сбербанке.
Но факт задержки по надуманным причинам налицо.

stm7929259

ну задержал платёж - немного халявных бабок поюзал
Так вот несколько крупных платежей задержать - и можно избежать кассовых разрывов перед НГ, когда весь народ снимает налик и покупает подарки, накрывает новогодний стол

CHICAGO

То бишь задержали на месяц без малого.
ст. 236 Трудового кодекса

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
и вообще, задержка зарплаты — худшая провинность работодателя

MadCat

ИМХО здесь руководство фирмы кого-то кидает, а не банк. Особенно учитывая тот факт, что сторонние бухгалтеры получают черные деньги.

seregen-ka

Про американский Ситигрупп на Евроньюс еще до нового года говорили, что у них серьезные проблемы и они ожидают помощи от правительства.

viktorma56

Ребята, вы тут нападаете на человека, а Федечка на самом деле прав.
Американскому Ситигруппу глубоко пос*ать на ситуацию с Ситибанком в России, они не будут за него отвечать своими деньгами. Перестанет быть прибыльным - просто уйдут с рынка.
Поищите в интернете историю про то, как когда-то обанкротился Ситибанк в Аргентине и что стало с аргентинским вкладчиками.

marina355

Кстати, а что будет, если снять со счета все деньги, оставив пару доллров? У Сити же довольно большие комиссии за поддержание счета, если на счету меньше 500$. Баланс пойдет в минус? И потом, если придти к ним закрывать счет, то они потребуют это оплатить? Что вообще бывает, если бросить дебетовый счет в районе нуля на несколько лет?

vovkak

Американскому Ситигруппу глубоко пос*ать на ситуацию с Ситибанком в России, они не будут за него отвечать своими деньгами. Перестанет быть прибыльным - просто уйдут с рынка.
Поищите в интернете историю про то, как когда-то обанкротился Ситибанк в Аргентине и что стало с аргентинским вкладчиками.
Тут не просто прибыльность по текущей деятельности оценивается, а еще и перспективы. Так что расчет значительно сложнее. И отличие от Аргентины в том, что тут Ситибанк преимущественно ориентирован на кредиты, а не на вклады населения.

tatako64

В Сити открывается пакет продуктов в который и входит текущий счет. Так же в него входит кредитный продукт - овердрафт (у меня на CitiOne был 500 р.) Ежемесячную комиссию спишут с него, а дальше сценарий известный.
Что до обычных счетов, вроде сберовского, то пока на нем есть деньги, закрыть его нельзя (насколько мне известно). Опять же, в случае с Сити они рано или поздно закончатся, а потом "овердрафт - просрочка - списание - закрыли счет" :)

mmm3mmm

Я, конечно, извиняюсь. Но Федечка все-таки больше прав, чем наоборот.
По закону иностранные банки не могут прямо выходить на российский рынок. Потому им приходится создавать отдельные юрлица под российской юрисдикцией. Поэтому у нас существует ЗАО КБ Ситибанк. Да у него полностью иностранные акционеры:
ЗАО КБ "СИТИБАНК"
Наименование совладельца________________________Доля в УК, руб. Доля в УК, %
"СИТИБАНК ОВЕРСИЗ ИНВЕСТЛИНГ КОРПОРЕЙШН" (США) ____ 999 000 000 99,90
"ФОРМОСТ ИНВЕСТМЕНТ КОРПОРЕЙШН" (США) _______________ 1 000 000 0,10

Но это лишь означает, что чистую прибыль через дивиденды они скорее всего выводят в США.
Юридически же, в случае проблем у головной и/или российской компании им довольно просто обанкротить ЗАО КБ Ситибанк без всяких последствий (за исключением репутационных) для головной компании.
Что касается сити-групп - мое мнение, что ничего страшного с ней в США не произойдет. Это гигантская группа (с капиталом больше триллиона долларов с огромным значением для всей банковской системы США. Ей просто не дадут обанкротиться даже в случае очень серьезных проблем. В крайнем случае выдадут гарантии как FM&FM. Ибо банкротство Сити будет иметь катастрофические последствия для всей банковской системы. Леман тут в сравнение не идет.
Но что касается российского подразделения, вполне могут обанкротить, если проблемы действительно имеются. Просто не продлят кредитные линии, выданные головной группой и всё - приплыли.

marina355

Опять же, в случае с Сити они рано или поздно закончатся, а потом "овердрафт - просрочка - списание - закрыли счет"
Т.е. можно вытащить банкоматом весь налик и не париться проблемами? Просто появиться в Москве нет возможности для закрытия счета.

k11122nu

> По закону иностранные банки не могут прямо выходить на российский рынок. Потому им приходится создавать отдельные юрлица под российской юрисдикцией.
По ФЗ о банках и банковской деятельности — могут.
Насколько я понимаю, такая возможность появилась летом 2007 года.
На практике я таких банков не знаю. В частности, Райфайзен — русский банк, и они, в том числе, не могут совершать операции со счетами австрийского Райфа, как мне сообщили в их сервисной службе.

tatako64

Т.е. можно вытащить банкоматом весь налик и не париться проблемами? Просто появиться в Москве нет возможности для закрытия счета.
Если боишься за деньги, то да, можно. Оставь немного на ежемесячную комиссию, чтобы на штрафы не попасть. Хотя я бы за Сити особо не волновался, по крайней мере, сейчас. :)
Как говорится, они еще простудятся на наших похоронах :)

seregen-ka

Речь то не о том, что если пизбудут трудности у российского банка, то зарубежный свалит. А речь о том, что если зарубежный завалится (что может произойти то и российскому тоже "маленький беленький лисичка" придет быстро.

Logon

А речь о том, что если зарубежный завалится (что может произойти то и российскому тоже "маленький беленький лисичка" придет быстро.
Глупый наверное вопрос - а это прямая связь такая?

Nefertyty

хозяева вытащат все деньги из российских и прочих дочек, чтобы (попытаться) спасти головной банк

andrey2107

хозяева вытащат все деньги из российских и прочих дочек, чтобы (попытаться) спасти головной банк
Интересно.. законные средства то какие будет для этого?

toni_ga

ИМХО просто перекроют кредитные линии.  

seregen-ka

выше в треде про взаимные отношения:
американский учредитель, и раньше бабла подкидывал..мне даже они с гордостью говорили в прошлом году что спецом не делаютдепозитов, потому что им бабло не нужно, американский дядюшка всегдапоможет...

приплюсуй сюда 'овски аргумент и получишь замечательный повод, сменить банк.

algurov

я херею, федечка в чем то не прав?рушатся устои форума. 

algurov

хорошо что дочитал последние сообщения анонимуса и спидфайра (или кого то там).таки не рухнули устои.федечка был прав. 

algraf

если ему будет плохо в россии, то ему помогут.
а вообще новая инвестиционная идея покупат акции ситибанка ;)

algurov

кстати, в ноябре была инвентаризация сити банка. 

Arbyz89

Citigroup меняется в лице
Новое руководство поможет банку выйти из кризиса
Американский банк Citigroup Inc. меняет председателя совета директоров. В его официальном заявлении сообщается, что этот пост 23 февраля займет бывший генеральный директор и председатель совета директоров компании Time Warner 60-летний Ричард Парсонс. Нынешний председатель совета директоров Citigroup 67-летний Уин Бишофф в этом году планирует уйти на пенсию. Перестановки в высшем эшелоне банка проходят на фоне переезда в Белый дом администрации 44-го президента США, которая должна поддержать Citigroup в борьбе с последствиями кризиса.
Необходимость смены председателя совета директоров Citigroup обсуждалась несколько последних месяцев в связи с ухудшающимися показателями работы банка в условиях плохой конъюнктуры глобальных рынков. За последние два года акции Citigroup подешевели на 93%, по итогам 2008 года чистые убытки составили 18,7 млрд долл. Все это подтолкнуло банк к объявлению в январе чрезвычайных мер по разделении бизнеса на две отдельные компании: Citicorp и CitiHoldings.
Комментируя свое назначение, г-н Парсонс подчеркнул, что собирается ввести в совет директоров Citigroup людей с богатым опытом работы в банковской сфере. У самого Ричарда Парсонса подобного опыта за плечами немало. В 1970-х годах он работал в правительственных структурах, а в 2002—2008 годах занимал посты генерального директора и председателя совета директоров в Time Warner. По оценкам аналитиков, во многом благодаря Парсонсу Time Warner смогла преодолеть финансовые трудности. В состав совета директоров Citigroup г-н Парсонс входит с 1996 года.
«Парсонс доказал свою способность управлять компанией Time Warner в условиях кризиса, — сказал РБК daily эксперт Alite Group Алоиз Пиркер. — Чтобы выйти из нынешнего серьезного кризиса, Citigroup необходимы структурные перемены. Я уверен, что Парсонс очень быстро найдет ответы на все сложные вопросы и примет необходимые решения».
Вместе с тем не исключено, что на выбор кандидатуры Ричарда Парсонса могли повлиять и его хорошие связи в администрации нового президента США Барака Обамы. Г-н Парсонс был одним из экономических советников Обамы во время его предвыборной кампании. А поддержка из Вашингтона Citigroup нужна сейчас как никогда. Американский Минфин стал одним из главных инвесторов банка в 2008 году, выделив ему 52 млрд долл. в рамках национальной программы борьбы с по­следствиями финансового кризиса.
Фунт в тумане
После падения курса британского фунта по отношению к доллару до 7,5-летнего минимума перспективы британской валюты остаются неопределенными. Аналитики Goldman Sachs считают, что фунт уже серьезно перепродан, а потому начнет расти. Однако большинство экспертов все же уверено, что «дно» еще не достигнуто. Так, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ допускает, что британская валюта подешевеет до уровня 1,30 долл., британский Royal Bank of Scotland в среду заявил, что фунт может опуститься до отметки 1,29 долл. Некоторые аналитики отмечают, что фунт слабеет по мере того, как снижается значимость Лондона как одного из ведущих финансовых центров мира и усиливаются проблемы с добычей нефти в Северном море. Вчера по состоянию на 19.00 мск фунт стоил 1,37 долл.
ВЛАДИМИР ПАВЛОВ
23.01.2009

asgrig

Американский банк Citigroup Inc.
:smirk:

selvija

Сити - один из китов банковской системы
На примере частоупоминаемой Америки - и не такие киты ложились...
По теме - скорее всего слухи, из серии "говорили, что яйца закончатся, народ ломанулся покупать и они действительно закончились (с)"
Такие киты, как сити не рушились ещё.
ML и BS это же просто инвестбанки.
А сити - в первую очередь консьюмерский банк с бизнесом более, чем в 100 странах мира.
Если сити обанкротится и не вернет вклады - паника будет такая во всем мире похлеще.

algraf

как же ты заебал копипастом новостей заниматься

oKutsenko

Tred ne chital, no est' insayderskaya infa iz Sitibanka - da, on real'no na grani bankrotstva. U kogo tam bablo - snimayte hahren, eto ne shutka.
PS - sorry za translit :crazy:

dimaip

Банк нашел какую-то не ту закорючку в присланном ему документе
Ничего никому не сообщил, а преспокойненько пережидал "трудное время"

У Сити проблемы уже больше года. Весной мне приятель из Испании писал, что их местный Сити списывал бабло с карточек, а потом через некоторое время возвращал. Объясняли техническими сбоями -типа ошибку вовремя заметили и исправили. Только фишка в том, что эти "ошибки" попадали всегда на конец квартала. Вот и думайте...
Учитывая, что против рубля в декабре-январе кто только из банков не играл (а уж Сити самый первый был то не удивительно, что он всеми правдами и неправдами выдачу денег затягивал.

stm7929259

Tred ne chital, no est' insayderskaya infa iz Sitibanka - da, on real'no na grani bankrotstva.
кто слил инсайд? :D

algraf

кто слил инсайд?

уборщица московского отделения наверное

oKutsenko

Посольство контачит с Ситибанком, я никогда не говорю о том, чего не знаю.

mmm3mmm

СерыйВолк,
речь только о российском подразделении?

oKutsenko

Могу завтра уточнить.

uvilir

хз, что за слухи про банкротство
но прислали они мне вторую кредитную карту зачем-то надысь

stm7929259

А мне уже 3-й раз за 2 недели звонят и пытаются впихнуть кредит

АндреЙ СПб

Вот когда закроют, то тогда сниму все со счета в Сбербанке. Или не сниму там оставлю. Когда рухнул Мастер банк в течении 15 дней было все получено. Вклады Сити застрахованы. Так что не вижу повода для беспокойства.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: