Расчет мостовой схемы

st2006

Кто - нить, кому не влом ,можете посчитать напряжение которое покажет вольтметор.
E - это типа ЭДС
Я сам посчитал ,но вроде не то получилось.

MaMMolog

Пардон, а где здесь мостовая схема?
U = E (Z1 / (Z1+Z2) - Z3/(Z3+Z4
если, конечно, через зеты обозначены активные сопротивления, а через E - напряжение на указанном участке цепи.

st2006

Я так понял ты так считал

но это не правильно так как через вольтметр потечет часть тока и поэтому
ток через сопротивление Z1 не равен току через сопротивление Z2 ,аналогично про Z3 и Z4

MaMMolog

Через вольтметр не потечет тока. На то он и вольтметр. Если через вольтметр течет ток, заметно меняющий напряжение - значит, использовать этот вольтметр в данной схеме нельзя, а если уж его воткнули в схему - то нельзя считать его вольтметром.
Так что если в задаче сказано "вольтметр", то сопротивление его считай бесконечным, ток через него - нулевым, а схема к мостовой не имеет отношения.
Если же ты уверен, что ток через вольтметр играет роль - изволь сообщить сопротивление прибора (который в данном случае вольтметром не является).

MaMMolog

Кстати, на схеме нарисован значок не вольтметра, а, по-моему, гальванометра или чего-то такого.

st2006

что тебе не нравится в этой мостовой схеме?
четыре резистора , в стационарном состоянии у них сопротивлении равны
при отклонении какого либо из них от этого значения потечет ток через тот провод.
А на концах провода будут разные потенциалы - мне и надо их замерить!

MaMMolog

Если ток через провод потечет - то это действительно мостовая схема.
Но прибор в мостике уже не вольтметр.
Чтобы узнать напряжение на мосте, нужно знать его сопротивление. Оно тебе известно? Сообщи.

st2006

считай что сопротивление провода того равно нулю.
Да сопротивление мерящего прибора и не нужно, напряжение без него находится
5 неизвестных - 4 тока через разные сопротивления и ток через провод
5 уравнений , типа E = I1Z1+I2Z2
     E = I3Z3+I4Z4
     E = (I1 + I3)Zобщ
     I1+I5=I2
     I3+I5 =I4
опсюдого можно найти нужное напряжение

st2006

зачем нужно знать сопротивление моста
из моих уравнений ,нужное напряжение без него находится
скажи тогда где мои уравнения неправильны

Sanych

I1+I5=I2
I3+I5 =I4
Подозреваю, что в одном из равенств должен быть минус.

MaMMolog

уравнения твои неправильные в нескольких местах.
Во-первых, ты не знаешь Zобщ. Во-вторых, даже если б ты его знал,
E != (I1 + I3)Zобщ
В-третьих, ты не написал еще одно необходимое уравнение:
I3*Z3+U-I1*Z1 = 0
Если все эти уравнения записать, то обрнаруживаешь, что у тебя 6 неизвестных и 5 уравнений. На самом деле, неизвестных только 5: ведь U и I5 связаны законом Ома. Тут и пригодится сопротивление твоего гальванометра. Дальше все будет принципиально легко, но ответ я не помню, а решать самому слишком громоздко.
К сведению, вольтметр обладает не бесконечно малым, а бесконечно большим сопротивлением.
Если сопротивление моста нулевое, то у тебя опять не мостовая схема, а два последовательно соединенных параллельных соединения, а искомое напряжение U равно нулю.
Кстати, это хорошее и простое подтверждение того, что сопротивление важно. Если Z5 нулевое, U очевидно равно нулю, если Z5 бесконечно, U очевидно равно E(Z1/(Z1+Z2)-Z3/(Z3+Z4 - то есть не равно нулю в общем случае.
В каком случае сопротивление моста не играет роли? Легко показать, что это выполняется когда Z1*Z4=Z2*Z3 - на этом основано измерение сопротивлений методом мостика Уитстона.

st2006

я ща подумал, твой вариант все-таки более на правду похож
в случаи когда Z2 = Z3 = Z4 = R ; Z4 = R +dR - сопрот которое исследуется
то чувствительность дачика будет dU/U = 0.25E(dR/R)
такое и должно получится.
Короче спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: