Второе высшее с 4 курса

perv

Реально получать, курса с 4 МГУ [ФФ]? Как думаете? Если есть такие умники, поделитесь опытом...

k11122nu

можно получить дополнительное высшее на ВМиК, а также на педагога (подозреваю, это факультет ГП) и на переводчика (иняз). К сожалению, сам я не получил ничего из этого, но лично знаком с физфаковцами, которые там отучились и получили дипломы.

perv

А как на счёт второго высшего вне МГУ? Может быть даже не официально, т.е. не офишируя то, что уже где-то учишься...

mayuka

А как на счёт второго высшего вне МГУ?
1) оно тебе для чего? (если просто надо или хочется - забей пока)
2) область какая?
3) набор вузов, которые потенциально рассматриваются
4) отбор тех, где без первого диплома как-то могут зачислить (есть несколько способов). Если ты будешь учиться за бабло, то они лазейки сами придумают, как зачислить тебя.
для справки: я сейчас учусь в двух параллельно + работа = супернапряг

perv

Если ты будешь учиться за бабло
А чё можно и не за бабло? Я чё-т слышала, что второе высшее можно только платно :'(
Вот и думаю, как и кого можно по этому поводу обмануть...
P.S. А сам, если не секрет, где учишься?

mayuka

А чё можно и не за бабло
нет, нельзя по закону.
Обмануть можно одним способом: взять аттестат в универе на пару дней под любым предлогом и поступить на вечерку на бюджет, допустим.
Больше способов я не слышал.

k11122nu

Можно. Способов несколько, в том числе, законные. (Очевидные незаконные способы - например, законно получить два аттестата и незаконно записаться в два вуза - вы, скорее всего, уже пропустили. Однако есть и законные: некоторые специальности позволяют получать второе высшее бесплатно).

mayuka

некоторые специальности позволяют получать второе высшее бесплатно
это педагогические, поди, да еще по докторской линии связаны. Либо иностранные вузы, которые тебя перекупить хотят - Гете, французский колледж при Собонне и им подобные.
Финансы и прочую такую нужную сейчас херь бесплатно не получишь, как мне кажется.
Хотя могет быть я не прав.

k11122nu

> Финансы и прочую такую нужную сейчас херь бесплатно не получишь, как мне кажется.
Финансы + химию - не получишь (насколько я знаю)
Финансы + военка или финансы + музыка - можно получить
> Либо иностранные вузы, которые тебя перекупить хотят - Гете, французский колледж при Собонне и им подобные.
Институт Гете, Французский колледж (он не при Сорбонне, если ты про тот, что в МГУ) и подобные институты не дают высшего образования (правда, из Французского колледжа можно попасть во французские вузы - в том числе, в Париж-4-Сорбонну - и получить там магистерский диплом. Но этот диплом выдаст не коллежд, а тамошний универ).

perv

Так в том и фишка, чтобы получить то образование, которое могло бы в итоге меня кормить, боюсь это далеко не музыка... Что касается иностранных универов, то на это нужно много времени, наверно? (Если заканчивать колледж, а потом сам университет)....

zymax

Неофициально будешь учиться 5 лет вместо двух, сдавая при этом всякое дерьмо вроде защиты населения по второму разу.

perv

Неофициально будешь учиться 5 лет вместо двух
это реально хреново, только лучше уж так, чем за бабло... а это для меня сейчас главный аргумент

lebuhoff

обычно проблема решается поступлением в магистратуру. но для этого надо быть либо бакалавром к концу 4 курса или успеть стать специалистом до внесения изменений в закон. я с дипломом химфака сейчас на экономфаке на потоке финансов учусь, со мной в группе и вмк, и мех-мат есть. естественно. что все бесплатно и 2 года обучение. причем после летней сессии 1 года уже настоятельно рекомендуют идти работать, т к на 2 курсе занятия вечером.

k11122nu

> Что касается иностранных универов, то на это нужно много времени, наверно? (Если заканчивать колледж, а потом сам университет)
1) 2 года на колледж, 1 - на последний курс универа;
2) можно поступить в универ и без колледжа. Тем более, что в колледже очень малый выбор дисциплин и огромный конкурс на "командировку" во французский вуз.
В зависимости от российского уровня, можно поступить на разный уровень в Европе.

perv

обычно проблема решается поступлением в магистратуру. но для этого надо быть либо бакалавром к концу 4 курса

В смысле стать бакалавром на каком-то одном факультете, но пойти в магистратуру на другой?
или успеть стать специалистом до внесения изменений в закон.
до каких изменений? Если я не ошибаюсь, то закон уже сейчас запрещает получать второе высшее бесплатно...

stm5985754

А если я никак не могу получить первое высшее и уже задолбалась его получать, но очень хочу второе? и даже готова за него заплатить?

kent0000

можно получить дополнительное высшее на ВМиК, а также на педагога (подозреваю, это факультет ГП) и на переводчика (иняз).
жесть.
а экономика, управление, менеджмент, маркетинг уже не катят ?

lebuhoff

у меня степень специалиста. учусь я и другие мгушники бесплатно в маг-ре, т к сейчас маг-ра для специалиста - продолжение 1 образования, а не 2 высшее. осенью закон должен измениться. закон о высшем образованиии. у нас где-то в факе лежит в локале.

Serge_FL2

Кстати. Вот закончил я 4-й курс химфака. Очень хочу получить второе высшее (либо ВМиК, либо менеджмент или что-то из этой области можно ли это сделать как-то бесплатно? Хорошо бы в МГУ, но необязательно. Какие вообще есть для химиков варианты, не знаешь случайно? Или может знаешь, где можно узнать..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: