Как собирать молдавскую пирамидку

pishet

Собственно этот сабж обнаружил дома и теперь не смогу успокоится пока не пойму как его собирать. (для тех кто не в курсе: молдавская пирамидка это такая головолмка типа кубика рубика -- тетраэдр состоящий из элементов 4 цветов. Задача -- привести к такому виду чтобы каждая грань содержала элементы только одного цвета) В интернете не смог ни чего найти по поводу алгоритмов сборки этой пирамидки. Может кто поделится каким то опытом сборки данного девайса.

anestez

Собрать - могу. А вот как объяснить...
Подумай сам, ее собирать гораздо проще, чем кубик рубика. И без алгоритмов до всего можно догадаться. Потом самому будет приятно, что все сделал сам.

sagemma

Она сама собирается.
Просто собирай одну сторону. Если не собралось всё, собирай другую. И так пока не соберётся.

pishet

Собираю до того момента пока остается на 3 гранях по одной лишнего цвета, и на 1 две лишнего цвета, как я понимаю остается пара двойных поворотов и она собрана, но не разу не получалось сделать их

anestez

Для меня главный затык в сборке - это когда нужно две пирамидки на ребрах местами поменять, а кроме этих двух уже все собрано. Но я научился это делать. А до этого достаточно просто. Находишь место, где стоит неправильная пирамидка. Находишь ту, которую на ее место поставить. Ставишь, не разрушая все собранное до этого.

pishet

Ну да до этого я тоже догадался и запинаюсь я там где и ты походу...

slsf

Почему молдавская ?
Кстати, случаем не знаешь когда изобрели Кубик-Рубика ?

pishet

Могу соврать, но насколко я понимаю молдавская потому что изобрел её молдавский не то инжинер не то математик Рубик, тот самый который изобрел кубик, который кстати тоже разный бывает (число элементов входящих в грань может быть и 3 и 4 а когда изобрел не знаю. Думаю в 60-70 годы. Знаю что в "Науке и Жизне" про эти головоломки писали. Есть еще и змейка рубика -- есть ощущение что видел в далеком детстве. Что с ней делают ХЗ. А кубики рубики и пирамидки делали на военном заводе в отделе ширпотреба у моего отца (по этому и кубик и пирамидка у меня есть:)

slsf

Нет
Молдавия тут ни при чем. Родом он из славной Чехословакии, изобрел его в 1979 году архитектор Рубик для своих бедных студентов , чтобы они лучше вникли в идею трехмерных моделей,
кстати сказать, первый кубик он сам собирал около месяца .
А еще очень полезно понять как же он устроен

demiurg

Ну да, она ж намного проще кубика. Два "ребра" можно поменять местами с помощью четырех поворотов двух вершин. Два поворота в одну сторону, так чтобы ребра становились туда, куда ты хочешь - и два обратных, в обратном, соответственно, порядке...
Ннда... ни хрена не понятно наверное

CHICAGO

ааа.... Леша, она у тебя еще жива? а кубик? хочу!

CHICAGO

это лечится двумя поворотами: берешь грань с двумя лишними цветами, поворачиваешь ее углы по разу на себя, потом обратно
кажется последний раз держала в руках эту штуку года три назад

vilikanov

Разве Эрне Рубик не из Венгрии? И кубик он придумал в 1974... Да и инженер он, а не архитектор

slsf

Да, ты ближе к правде.
29-летний Рубик, ассистент в будапештском Университете художественного мастерства, подал патент на свой кубик. В коммунистической Венгрии было сенсацией, что спустя два года патентное бюро сказало "да".
Скорее всего в 1979 году появился первый экземпляр, который можно было купить.
Но он никак не инженер
Ссылка:
30 лет назад
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: