Вопрос про формулу Планка и реликтовое излучение

chyk2005

Читаю тут википедию:

Спектр наполняющего Вселенную реликтового излучения соответствует спектру излучения абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 кельвина. Его максимум приходится на частоту 160,4 ГГц (микроволновое излучение что соответствует длине волны 1,9 мм.

Длина волны, при которой энергия излучения абсолютно чёрного тела максимальна, определяется законом смещения Вина:

где T — температура в кельвинах, а λmax — длина волны с максимальной интенсивностью в метрах.

Чето у меня при делении 2,9 на 2,7 - 1,9 ну никак не получается, все ближе к единичке результат как-то :grin:
Либо я чето недогоняю, либо при определении длины волны реликтового излучения используются методы похитрее тупо измерения максимума.
Книжки времени нет читать ща, такшто плз побыстренькому наставьте плз на путь истинный
п.с. Либо Вики врет :( Английская тоже? :shocked:

spiritmc

Передайте этому чудику, что есть формула Планка для спектральной плотности чёрного излучения.
Она и является основной, а все эти законы Рэлея---Джинса, Вина и т.д. являются асимптотическими.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

m_gn

Физический смысл имеет энергия, мощность или интенсивность излучения (продолжите ряд сами). Плотность излучения на определенном интервале частот/длин волн записывают так dP = p_1(w)dw = p_2(lambda)dlambda, где p_1 - плотность мощности излучения на единицу частоты, а p_2 - на единицу длинны волны. Как видно распределение по длинам волн, не получается из распределения по частотам (суть формула Планка). Поэтому и максимумы у этих распределений в разных местах. Так что все нормально - не парься. При этом все пользуют закон смещения Вина lambda*T = 0.003

Sensor4ik

Внимательно читаем:
http://en.wikipedia.org/wiki/Black_body#Wien.27s_displacemen...
Вкратце, дело в представлении спектра излучения (в терминах длин волн и в терминах частот).

spiritmc

> Как видно распределение по длинам волн, не получается из распределения по частотам
Ты хочешь сказать, что ты не знаешь соотношения между частотой и длиной волны?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

m_gn

Хочу сказать, что просто заменой в формуле Планка w на 2 пи цэ на лямбда, не получишь формулы, описывающей плотность излучения на длину волны, т.к. нужно еще домножить на d lambda/dw = lambda / 2 pi c
И зачем ты вспомнил з-н Рэлея-Джинса? Про него речи не было вообще. А Вин не только асимптотику при больших частотах написал, но и закон смещения сформулировал.

spiritmc

А никто и не обещал, что будет совсем просто.
Тем не менее, всё спокойно выводится на бумажке без помощи форума.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: