Одна старая, но актуальная статья про науку и образование в Грузии

Lenn

Копи-пастить сюда не буду ибо простыня,
всем настоятельно советую пройти по ссылке:
http://archives.colta.ru/docs/14183
Моя аннотация.
Основные положения статьи следующие:
-Около пяти лет назад в Грузии была проведена довольно кардинальная реформа образования и науки. И сейчас самое время оценить полученный результат.
- Страна отказалась от тихой эволюционной интеграции под стандарты континентальной Европы (Болонский и выбрала быстрый революционный переход под стандартны английской системы в их американском проявлении.
-Ликвидирована национальная академия наук. Проведены массовые сокращения (до 80%).
- Была отменена двухступенчатая система научных степеней.
-Полностью отменено бесплатное высшие образование. Теперь всё высшие образование исключительно платное. Текущая плата за год стала равна примерно трем средним месячным зарплатам.

Думаю в России будет все тоже самое, лет через 10-15. Так что цените своё высшие образование полученное пока бесплатно и бесплатное же общежитие в настоящим, ибо грядущие будущие весьма ужасающие.

tatako64

Думаю в России будет все тоже самое, лет через 10-15. Так что цените своё высшие образование полученное пока бесплатно и бесплатное же общежитие в настоящим, ибо грядущие будущие весьма ужасающие.
За статью спасибо. А что по русскому языку в школе было, если не секрет?

Nefertyty

Моя аннотация.

В ответ на:
Основные положения статьи следующие:
-Около пяти лет назад в Грузии была проведена довольно кардинальная реформа образования и науки. И сейчас самое время оценить полученный результат.
- Страна отказалась от тихой эволюционной интеграции под стандарты континентальной Европы (Болонский и выбрала быстрый революционный переход под стандартны английской системы в их американском проявлении.
-Ликвидирована национальная академия наук. Проведены массовые сокращения (до 80%).
- Была отменена двухступенчатая система научных степеней.
-Полностью отменено бесплатное высшие образование. Теперь всё высшие образование исключительно платное. Текущая плата за год стала равна примерно трем средним месячным зарплатам.
Ну а итог какой? Этого очень не хватает в аннотации.

BSCurt

В целом проведенные в Грузии реформы, на мой взгляд, не достигли цели, если этой целью было коренное улучшение состояния высшего образования и научных исследований. Некоторое улучшение ситуации в университетах, включая развитие в них научных исследований, было достигнуто за счет неоправданно больших жертв: уничтожения академической науки, сокращения общего объема исследований, создания огромной безработицы в образованном слое и негативных социальных последствий платного образования. Главной причиной неудач, на мой взгляд, была попытка скопировать в Грузии американскую систему, успешно работающую в родной среде, но непригодную для пересадки на чужую почву. В результате получилась имитация, макет, по внешнему виду схожий с оригиналом, но не работающий, как работает оригинал. К счастью, многие ошибки были осознаны, и сейчас планируется их исправление в рамках «второго этапа» реформы.
Ещё тезисно
- университетская зарплата повысилась в три раза (и стала в два раза выше средней заплаты по стране одновременно с тем преподавательская нагрузка снизилась.
- местное ЕГЭ вроде бы довольно успешно работает.
- средняя научная производительность немного увеличилась (однако в целом просела за счет сокращения числа научных кадров).
- обновили кадровый состав университетов.
- система степеней начала терять престиж из-за разгона местного ВАКа и наличия гнилых местечек.
- улучшилось университетское самоуправление, но бюрократизм не удалось победить целиком.
- от полностью платной системы решили отказаться, в пользу поддержки некоторого (пока небольшого) числа успешных студентов гос. стипендиями.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: