Как сделать в TeX сквозную нумерацию страниц?

tarhun2007

Подскажите, как сделать сквозную нумерацию страниц в ТеХническом документе с титульным листом и оглавлением. В поиске ничего не нашёл.

sagemma

Она вроде и так сквозная. Или я чего-то не понял?

tarhun2007

у команд \maketitle и \tableofcontents своя нумерация страниц, а этого не хотелось бы

sagemma

Какой у тебя класс документа?

tarhun2007

report

sagemma

У меня у \tableofcontents нумерация продолжается сквозная. А у титульной страницы вооще нет номера, что логично.

tarhun2007

у меня "Содержание" помечено страницей №1, потом идёт Аннотация (на которой не стоит номера страницы... а после этого идёт текст, который нумеруется снова со страницы №1

sagemma

У тебя содержание идёт перед \maketitle что ли? Извращенец.

sagemma

Это я к тому, что \maketitle всегда должна быть первой командой, которая что-то выводит. Она сбрасыывает счётчик страниц в ноль.
Можешь конечно запоминать текущий номер страницы и после \maketitle его восстанавливать, но что-то мне подсказывает, что проще не пользовать \maketitle способом, для которого она не предназначена.

tarhun2007

после

tarhun2007

у меня \maketitle первая команда, генерирующая текст

sagemma

Ничё не понял. Давай код что-ли. В целях конспирации имена и фамилии можешь вымарать

tarhun2007

о! я, кажись, понял. всё портит окружение abstract. Оно зачем-то обнуляет номер страницы. А можно сделать так, чтобы оно это не делало?
код такой:
\begin{document}
\maketitle\tableofcontents\begin{abstract}...\end{abstract}\begin{section}...\end{section}
\end{document}

sagemma

Ага. Если заглянуть в report.cls, то увидим, что abstract вызывает ту же команду, что и \maketitle, а именно \titlepage, в которй и происходит сбрасывание счётчика.
Мжно добавить в преамбулу это:
\makeatletter
\renewenvironment{abstract}{%
\newpage\thispagestyle{empty}\null\vfil
\@beginparpenalty\@lowpenalty
\begin{center}%
\bfseries \abstractname
\@endparpenalty\@M
\end{center}}%
{\par\vfil\null\newpage}
\makeatother

UPD: Добавил \newpage что б аннотация всегда была на отдельной странице.
UPD2: Убрал колонтитулы.

tarhun2007

а как ещё сделать так, чтобы всё то, что написано в аннотации было по центру не только в строке, но и по вертикали страницы ?

sagemma

См. апдейт выше.
За вертикальное выравнивание отвечают \vfil перед и после аннотации. Так что она должны быть по центру.

tarhun2007

вот пока не было newpage, vfil видимо не работал
а так - всё работает ! огромное спасибо !

tarhun2007

а можно ещё подавить колонтитулы на странице с аннотацией ?

sagemma

см. update

tarhun2007

большое спасибо!

tarhun2007

а в командах \thepagestyle и \pagestyle возможные значения параметров фиксированы (empty, plain, headings, myheadings) или можно определить свой стиль колонтитулов и дать ей в качестве параметров? Если можно, то как?

sagemma

По деолту фиксированы. Их можно как-то определять.
Ботай Львовского.

tarhun2007

Ботай Львовского.
вот я там и не нашёл ...

sagemma

Есть пакет под названием fancyheading, кажется.

tarhun2007

fancyhdr

то, что надо сделал. Спасибо за подсказку!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: