полимер с температурой стеклования 40-60

generals

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, полимер с температурой стеклования 40-60 С и чтобы растворялся в каких-нибудь распространённых растворителях. Желательно не что-то экзотическое.
Спасибо.

Ryfargler

любой растворимый с пластификатором
хоть каучук возьми какой

generals

Спасибо. Но я имел в виду чистый полимер, с пластификатором могут возникнуть проблемы.

Ryfargler

заливать чтоль хочешь компонент какой электронный?
потому что есть всякие Encapsulation Handbook

generals

Нет, я предполагаю работать с очень маленьким количеством полимера ниже и выше температуры стеклования. Причём наносить плёнку полимера из раствора. Думаю, что если растворить полимер и пластификатор в каком-нибудь растворителе, а потом нанести тонкую плёнку, то свойства могут быть отличными от свойств большого объёма. Возможно я не прав, я не химик.

fhfoihjkjhgjy

У поли-третбутилакрилата примерно 37. Навскидку сказать не могу остальные.
Тебе нужен именно гомополимер?
Можно сварить однородный статистик (чтобы сократить интервал температуры стеклования) заданного состава (со стиролом, например, или метилметакрилатом тогда запросто можно попасть в 40-60.
любой растворимый с пластификатором
хоть каучук возьми какой

У каучука Tg гораздо меньше 0 :) Поэтому и зовут его каучуком.

Ryfargler

У каучука Tg гораздо меньше 0 Поэтому и зовут его каучуком.
разный бывает
я не про классический из растения вообще-то

fhfoihjkjhgjy

Если про какой-то материал говорят, что он каучук, то это предполагает его нахождение в высокоэластическом состоянии, а это в свою очередь означает, что температура стеклования этого полимера лежит ниже комнатной (ну или в районе комнатной как у поливинилацетата).

generals

Гомополимер желательно, но не обязательно. Хорошо бы, чтобы его можно было легко найти в готовом виде (купить или найти на кафедре ВМС химфака). Варить что-то самостоятельно я не умею, а заказывать пока не готов.
Вообще, я решил попробовать поливинилацетат, который Вы тут упоминули. Думаю 30 С это как раз то, что мне надо. И растворяется он легко (в воде кажется?). Ну или попробую найти поли-трет-бутилакрилат.
Всем спасибо за помощь!

fhfoihjkjhgjy

Поли-трет-бутилакрилат я тебе дать могу.
Сварить тебе сополимер я тоже смогу, но все упрется в определение Tg, т.к. у нас в лабе нет ДСК.
Если у тебя есть ДСК, сварить полимер - не проблема, в принципе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: