Статистика

ustups

Помогите разобраться со статистикой! Очень нужен совет!

stm7515375

а что нужно-то? телепаты в отпуске.

ustups

Нужно сделать многофакторный дисперсионный анализ. Есть почва, вычислена ее площадь. Есть ряд климатических параметров, каждый параметр имеет список значений.Рассчитано какой процент от площади почвы развивается при определенном значении параметра (есть значения параметра при которых развивается 60% от общей площади, а есть и значения параметров при котором почва не развивается). Нужно оценить влияние параметра. Может это можно сделать и не многофакторным дисперсионным анализом, насколько я разобралась он может подойти.

ustups

Подскажите кто-нибудь, можно ли считать доверительный интервал для ненормально распределенных данных?

Vlad128

А известно явно это самое ненормальное распределение?

ustups

Я проверяла на нормальность, выдано, что ненормальное. У меня в некоторых случаях еще и выборка маленькая (меньше 15) в этих случаях, наверно, точно о нормальности нельзя говорить. Можно ли оговорить какие-то условия чтобы ей пренебречь?

ustups

И еще может кто-то хотя бы книгу хорошую знает по статистике, чтоб это все посмотреть?

a7137928

Классика - Айвазян, Мхитарян. Поищи точное название в инете.

muran

наверно, точно

у меня мозг лопнул :(

muran

Доверительный интервал ты можешь посчитать хоть от черта лысого, начти с регрессий.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: