Полимер, который растворяется в воде

kjjff

Берем например полиэтиленоксид-блок-полипропиленоксид-блок-полиэтиленоксид
У этого полимера есть LCST и он выпадает из водного раствора при нагревании до 32 градусов
Я хочу делать следующее:
взять две несмешивающиеся фазы: вода/органика (гексан, бензол и т.п.)
При комнатной температуре полимер будет раствоим хорошо в полярной фазе, т.е. в воде, а органические реагенты будут в органике.
Если я нагреваю - полимер выпадает. Выпавший полимер уйдет ли в органическую фазу?
А когда я охлаждаю - снова становятся выгодными полярные взаимодействия полимер-вода, он уходит из органики в воду.
Такое возможно провернуть?
Мне это надо для пропозала, я не химик-полимерщик, я металлоорганик.
В химии полимеров могут быть свои секреты, поэтому жду советов :cool:

Ryfargler

Выпавший полимер уйдет ли в органическую фазу?
а он в ней растворим? если хорошо растворим в воде?

kjjff

в воде он отлично растворим за счет сильных взаимодействий: водородные связи и т.п.
при нагревании, полимер выпадает - становятся невыгодными взаимодействия с водой за счет энтропийного фактора, т.е. полимер становится как бы "гидрофобным" с преобладающими внутримолекулярными взаимодействиями
и вот в таком выпавшем (нерастворимым в воде) состоянии, он уйдет в бензол/толуол?..
в органической фазе будем считать что растворим (хотя я не могу проверить просто так..)

Ryfargler

он вообще в неполярных растворителях растворим? плюс полимеры они медленно же всегда растворяются, пока одно будет мигрировать между фазами там проблем не оберешься

Ryfargler

и вот в таком выпавшем (нерастворимым в воде) состоянии,
ну вот в общем смысле, полипропилен например в воде нерастворим, но в бензоле тоже весьма слабо растворим

Ryfargler

вообще тебе проще это вживую провести, элементарный же эксперимент
как я представляю, тебе придется это гонять через диспергатор причем очень хороший

kjjff

вот в википедии пишут:

poly(ethylene glycole) is soluble in water, methanol, benzene, dichloromethane and is insoluble in diethyl ether and hexane.
вот интересно, как он преимущественно распределяется между фазами вода/безнол и можно ли управлять растворимостью температурой? :)

kjjff

да это понятно, да под рукой его нет...

Ryfargler

я боюсь все кончится образованием комплекса гость хозяин со всем растворителями, что ты намешал и он будет уже в никакой фазе растворятся

kjjff

блин, гады, все уже сделали
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/adsc.200606144/pd...
такое поведение как я предположил уже наблюдали: страница 5, фигуре 3
ну в общем это можно будет попробовать применить по крайней мере
спасибо в общем :cool:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: