микробиологи, помогите определить живность в грунтах

lebedevv

Микробиологи, очень прошу о помощи.
Я, глупый геолог, вляпался в изучение микроорганизмов в грунтах. Я на финальной стадии написания диссертации, сейчас сделали крутые микрофотографии, прошу помочь их описать и определить, кто собственно на них. В общем, если вы имеете хоть какое-то представление, что изображено на этой фотографии, и имеете немного свободного времени, которое готовы потратить на науку (ха-ха, как претенциозно! пожалуйста, напишите мне. Можно сразу на почту yandex.ru
Спасибо! http://cs629312.vk.me/v629312511/11ba/dHJ2e1-xoWc.jpg

sunny82

Если по фото никто ничего не предположит, можно сделать совсем по другому - отсеквенировать 16S суммарной бактериальной массы из пробы грунта и качественно\количественно посмотреть, чего там по убывающей обитает. Т.е. тупо выделить суммарную ДНК из нескольких грамм грунта, ПЦР поднять вариабельный участок 16S (их там несколько, какой оптимальнее-обсуждается на основании хотя бы предположения, чего там живет и насколько это представлено в БД последовательностей 16S затем отсеквенировать, идентифицировать таксоны и отранжировать их. Т.е. ты будешь иметь достаточно полный перечень того,что там живет микробиологического. Более того, таким образом удобно сравнивать разные грунты. Все это-стандартная задача на заказ, если что.
По таксонам можно будет поискать их фото и сопоставить с твоими.

lebedevv

Эээ, не, это в моем случае не вариант по многим причинам. Нет денег, времени и методически в моей работе это не нужно (я принципиально в тексте отказываюсь от таксонов, потому что работаю со всем природным микробным комплексом, а культивируются и так или иначе определяются процентов 20 того, что есть).
Мне не нужны подробности, но есть некоторые вопросы, которые я хотел бы уточнить

tester1

А тихоходки там есть? Они крутые немеряно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: