Обнаружено самое длинное простое число

StaS2405

У кого нет инета, но очень интересно.

oleg1966

самое длинное?
типа больше чем оно нет?
PS инета нет, а интересно. не объяснишь?

whins

типа больше чем оно еще не нашли

oleg1966

ну это-то понятно....
я думал какая-то сенсация или мат док-во за словами "самое большое".

slo14

Мат. док-во да-авно уже было.
(Евклид, кажется?)

satyana

элементарно доказывается, что простых чисел бесконечно много

Afonya

Да херня все это, в жизни это открытие не применимо. Еще бывают придурки, ищущие миллиардные знаки Pi и e .

kartonandme

Само открытие частенько да, не имеет практической пользы, но оно стимулирует открытие многих полезных вещей...
Взять хотя б Великую Теорему Ферма...
А простые числа играют немалую роль в криптографии... Так что когда их ищут, естественно развивают алгоритмы поиска, что сказывается на развитии криптографии...

Vitaminka

ты хоть знаешь о чем говоришь?

evgenija050179

Видимо, речь идет о малой теореме Ферма, которая используется для проверки чисел на простоту, что используется для построения ключей в алгоритме RSA.
Но мне не знакомы практические применения Великой теоремы Ферма.
Хотя мы знаем, что Герц считал открытие им радиоволн лишь чисто академическим результатом, без практического применения.

evgenija050179

Уточните, пожалуйста смысл высказывания.
1. Найдено самое большое простое число вида 2^N-1 ?
2. Это число - больше предыдущего найденного, или оно "Самое большое", то есть больше него уже не найдут?

spiritmc

Не занимайся глупостями, а?
---
...Я работаю...

Vitaminka

если мне не изменяет память, то простых чисел вида 2^n-1 бесконечно много

aqvamen

>Но мне не знакомы практические применения Великой теоремы Ферма.
теорема Ферма выводится из гипотезы Таниямы, а последняя имеет множество применений и по сути является краеугольным камнем новой мат. области. Сомневаюсь, что г. Таниямы могла бы появиться сама по себе

Xephon

> последняя имеет множество применений и по сути является краеугольным камнем новой мат. области
приведи, пожалуйста, примеры кроме самого известного
а ты хоть понимаешь формулировку гипотезы Таниямы-Шимуры?

aqvamen

г.Таниямы => г. Хассе - Вейля
да. а ты?

Xephon

да.
но мне кажется, что более значима не гипотеза Таниямы, а техника метода примененного при доказательстве

bmv007

Вот такие вот САМЫЕ большие простые числа я уже ищу более, чем полтора года. Если хотите тоже войти в истории и заняться поиском самых больших простых чисел, то добро пожаловать в мой проект.
Подробная информация написана на
Программа для поиска чисел лежит на
Если будут вопросы пишите в приват.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: