"Не" слитно и раздельно

seregen-ka

Предложение:
Мы любим их за то, что даже не богатые, они для нас прекрасны.
Почему "не" в данном случае пишется раздельно ?

gilt

Не надо ли поставить запятую после "что"...
Вот это не подойдет?
НЕ с прилагательными пишется раздельно, если НЕ входит в состав усилительных отрицаний далеко не, отнюдь не, вовсе не, ничуть не, нисколько не и т. п., предшествующих существительному, прилагательному или наречию, например: он вовсе не приятель нам, далеко не единственное желание, отнюдь не справедливое решение, нисколько не лучший выход, далеко не достаточно и т.п.

StallioN

Если это авторское написание, то правила здесь могут и не помочь.

Aleksey67

По-моему, здесь нет усиления отрицания.

tramal

да, усиления отрицания здесь нет

soft-buyer

Накручивать с усиленением отрицания, которое отсутствует в данном примере, нет смысла, потому что есть более простое правило.
В предложении
Мы любим их за то, что даже не богатые, они для нас прекрасны.
не отдельно от прилагательного пишется, т.к. подразумевается противопоставление <.. даже не богатые,[а бедные ]...>.

seregen-ka

вот так и в тренажере написано, это правило.
Но мне кажется, что это бред, потомучто противопоставление можно в любом случае так употребить.
Частица не уже подразумевает противопоставление (отрицание).
Я невеселый. - Я не веселый, а грустный.

soft-buyer

В каком ещё тренажёре?
Противопоставление употреблять можно, но не всегда нужно.
Просто изначально нужно определиться, что ты хотел выразить( образовать слово противоположного значения или подчеркнуть наличие под своими словами противопоставления).
А дальше либо писать не с прилагательным слитно, либо раздельно (в первом и во втором случае соответственно).
В общем, дело в смысле выражаемых слов и мыслей.

seregen-ka

Да есть у меня один тренажерчик.
Просто там это предложение, соответственно
"не" написано раздельно и коментарий, что мол противопоставление.

soft-buyer

Так в чём вопрос? Я тебе ответила.

seregen-ka

Я просто не понимаю, где в это предложении противопоставление.
Как ты сказала, можно сделать в любом предложении.

soft-buyer

Ты видел?
Перечитай последние строчки.

seregen-ka

Я видел его, но опять же подразумевается противопоставление в любом предложении.
небогатый - бедный
невеселый-грустный
Вот если было бы это в противопоставление в предложении написано (с союзом "а" и т.д)
то вопроса бы не было.

soft-buyer

А теперь читай вывод !
Да и вообще, правописание не с прилагательными считается таким запутанным правилом, что добрая половина пунктов должна бы расцениваться как негрубая ошибка.

seregen-ka

Проблема в том, что я разницу плохо чувствую.
Вроде дошло, что в конкретном случае имелся ввиду именно бедный человек, "небогатый" не всегда бедный.

soft-buyer

Ну это уже не мне развивать твои ощущения!
Даже квалифицированные пишущие (корректоры, учителя) путаются в хитросплетениях правил. Так что не переживай.
С опытом приходит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: