[TeX] Проблема с размещением рисунков.

lerroy

Вставлю рисунки с помощью окружения figure, например так:

begin{figure}[h]
\begin{center}
\input{./fig/cdep.tex}
\input{./fig/cdep1.tex}
\end{center}
\caption{Зависимость бла-бла-бла.}
\end {figure}

Проблема в том, что часть рисунков он размещает вверху страницы, честно говоря об этом:
/doriginalpart.tex:0: `h' float specifier changed to `ht 

(ну ладно, тут понятно - не получается по-каким то причинам разместить here)
Главная неприятность в том, что он начинает вставлять рисунки после списка литературы (\newpage не помогает).

lebuhoff

Да, действительно, с такой проблемой с толкнулся еще при написании диплома (у меня было достаточно много графиков). Когда пытался задать параметр [h], то первый рисунок распологался нормально, а вот второй, если он оказывался на этой странице и, возможно, не вмещался с 1-ым рисунком - перебрасывался в самый конец после литературы.
Тогда эту проблему решил, добавив к диплому аппендикс, куда и засунул все рисунки (конечно, неудобно при чтении, но для защиты сошло).
При написании статей и диссертации уже поступал по иному, но методом "тыка". В тескт вставлял рисунки через окружение figure и subfigure, не указывая явных параметров их расположений, а потом эти окружения расставлял внутри текста так, что бы выглядели нормально (конечно, не удобно, но при чистовой верстке можно было поиграться с кусками статьи, добившись нормального вида).
Для упрощения себе жизни, я использовал пакет "subfigure", который позволяет в одном рисунке включить несколько подрисунков (например, 1а, 1b, 1c) с одной подписью - что экономит место, а при довольно больших подрисунках может занимать как раз страницу:

\begin{figure}[]
\begin{center}
\subfigure[]
{\label{fig1a}
\includegraphics[scale=0.55]{k0.eps}}
% \hspace{2cm}
\subfigure[]
{\label{fig1b}
\includegraphics[scale=0.55]{k1.eps}}
\subfigure[]
{\label{fig1c}
\includegraphics[scale=0.55]{k2.eps}}
% \hspace{2cm}
\caption{\subref{fig1a}-\subref{fig1c} Бла-бла-бла }
\end{center}
\end{figure}

dunkel68

знаю способ, который будет размещать иллюстрацию в том месте текста, где укажешь, но на отдельной странице, то есть текст..страница обрывается..рисунок..новая страница: после \end{figure} вставляешь \clearpage
Что странно, у меня подобная фигня НЕ возникает с окружением figure, но возникает с окружением table... Пока, к сожалению, нету времени сесть и основательно постараться проблему решить. Как решу --- напишу

freya83

[htb] или [tbp] не помогает?

kachokslava

Посмотри на пакет

\usepackage{float} % чтобы можно было указывать [H] - для "ПОСТАВИТЬ ЗДЕСЬ!"

asseevdm

Как уже сказали, \clearpage заставляет вставить все изображения в очереди, которые к этой команде скопились.
Далее, можно писать [h!], что будет усиливать требование h
Можно вообще не заключать картинку во float

kachokslava

h! всё таки не так сильно как H ;)
во float не включать - это как? вообще картинки не оформлять в виде \begin{figure}...\end{figure}?
Тогда \listoffigures надо будет самому делать. фи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: