ТеХ нумерация в формулах

mtk79

Сейчас смотрел старые статьи (до эры программизьма там формулы иногда нумеруются со штрихами или с литерами, например, (43 потом (43' потом (44).
Иногда очень удобно, когда очень похожие формулы, например, однородное уравнение рядом с неоднородным.
Можно ли в техе, не залезая в переопределение окружений типа equation или align (я почти всегда пользуюсь вторым, даже для однострочных формул наладить возможность такой нумерации?
Из того, что я понимаю без спецлитературы, можно просто вернуть значение счетчика на -1 пункт, но этого мало, будут две формулы (43)

Lene81

\begin{subequation}?

mtk79

пример использования субэквации?

marina1206

\begin{subequation}?
Это один вариант. Плюс еще можно вручную выставлять штрихи. Чтобы номер штрихованный при этом автоматически изменялся вместе с нештрихованным, нужно сделать новый счетчик new_counter , которому сразу после (или перед, я уже подзабыл) нештрихованного уравнения присваивается текущий номер уравнения. Штрихованное уравнение вручную называешь потом
\tag{\arabic{new_counter}'}
Понятно, что здесь можно что угодно приписать, не только штрих. На такие вручную названные уравнения можно вешать обычные лейблы и ссылаться на них через \eqref{}, все работает как надо.

marina1206

\begin{subequation}
используется как и любое другое окружение
по умолчанию внутри него идет нумерация с буквами, то есть
43a, 43b, 43c , ...

mtk79

В классах revtex и article у меня не тексуется, ни внутри equation, ни снаружи. Потому и спросил.
Интересует, разумеется снаружи, т.е.
ур-е (43)
текст
ур-е (43')

mtk79

c tag получилось, это и было основным незнанием, как подавить автоматическое печатание и заменить своим
всем спасибо

dunkel68

ещё \eqno{} есть

seregaohota

я насколько помню с его помощью делал, нет файла сейчас под рукой, можно что угодно в качестве номера формулы повесить, включая любые формулы в разумных пределах
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: