пересдать тройки в МГУ

stas911

хочу вот избавиться от троек в дипломе, нужно пересдать ТФКП, это нужно делать, сдавая со 2 курсом или можно потом по хо ду весеннего семестра?

demiurg

Можно и нужно летом. Главное не продолбать момент, когда пишут заявление на это дело. Это будет где-то в апреле или в мае

Karas_from_Hell

сколько макс. оценок можно пересдать?
по уставу вроде 3
но каковы реальные цифры?

alex17171717

По уставу вроде пять.
А реальные оценки - знаю парня который три оценки пересдавал

stas911

в смысле - летом? 2 курс вот сейчас оба моих троечных предмета будет сдавать, или это всё-таки не имеет значения?

demiurg

Три, три...
Одну разрешают по заявлению, вторую - начальник курса, третью - студком (или какое-то другое собрание).
Но разрешают только если эта пересдача что-то изменит качественно, к примеру, будет красный диплом. Если просто так, улучшить диплом - не дадут ни фига.

demiurg

Летом будешь сдавать вместе с другими такими как ты. Или один, если других не найдется, но по ТФКП это маловероятно. Народ будет.

alex17171717

возможно, специально не интересовался

demiurg

Ну это в прошлом году так было, не думаю, что они что-то изменили.

kvh1991

Если договориться, то можно и зимой сдать(если этот экзамен сдают зимой)

DRAG

три тройки пересдаются только с разрешения декана

stas911

а рекомендация в аспирантуру является качественным улучшением диплома? С тройками её больше не дают, афаик

DRAG

сам понял что спросил?
если у тебя число троек зашкаливает (даже если пересдать три, то у тебя в дипломе все равно их будет больше трех то ни о какой рекомендацию во внутреннюю аспу и речи быть не может.
а во внешнюю - это по усмотрению кафедры. на моей дают. а вот слышала, на волне, например, с этим напряги.

Fedor2008

Правильный вопрос.
Разрешат ли пересдавать тройки, если без них не дадут рекомендацию в аспирантуру физфака же?

DRAG

разрешат
если после пересдачи у тебя в дипломе будет количество троек, не превышающее того, с которым можно еще поступать в аспирантуру физфака (на бюджетные места)
на сколько я знаю, для контрактной аспирантуры количество троек не важно

gala05

был случай: чел собирался поступать в аспирантуру. у него - пара троек. хотел пересдать. ему в учебке сказали: чувак, не боись, возьмем. а потом на приеме в аспирантуру его кинули, хотя он каким-то чудом пролез таки.

nikitin20

а каково это количество, то есть для поступления на бюджетную на физфак?

DRAG

не помню точно: то ли две, то ли три. Причем дипломные! Остальные не считаются.
уточни в учебке лучше.

stas911

по утверждению нашего завкафа, Сухорукова - ни одной. а у меня - две.

Fedor2008

Походу ужесточили требования. Нужно чото делать с тройками

Bogdanov_45

так кто знает точно?
у меня, например, сейчас 4-ре.
по идее, если дадут пересдать 3, то останется 1.
но сейчас как, в аспу только без троек вообще?

galka1

требования насчет троек - это всё выдумки зав кафов и других уВАЖАЕМЫХ лиц. Официально такого требования нет, но есть желание взять в аспирантуру того кто получше. Поэтому если твой научрук ХОЧЕТ (то есть реальны он и ты толкаете науку а не просто штаны просиживаете) видеть тебя в аспирантуре, и этот научрук имеет "вес" на кафедре, то тебя возьмут и с тройкой, и с двумя (если конечно экзамены сдашь не хуже других). Тройки начинают мешать когда начинается конкурс, когда все сдали вступительные экзамены одинаково, когда кафедре в равной степени все равно кого взять - тогда вступают в силу формальные требования - у кого диплом лучше.

DRAG

либо публикаций больше

DRAG

что касается количества троек - лучше это узнать в учебке. там скажут 100%. у меня просто этот вопрос не стоит - вот я и не знаю.
а кафедра просто не всем хочет давать рекомендации, в т.ч. и во внешнюю аспу (! непонятно почему! на мой взгляд, это тупо! поэтому и начинают придумывать еще более жесткие ограничения на количество троек.

8686087

По тройкам ограничения жесткие (не кафедральные - факультетские поэтому пересдавать их надо. Если студент не проходит по тройкам в аспирантуру физфака, то его личное дело будет рассматриваться в индивидуальном порядке на ученом совете, и вряд ли успешно. Надо иметь очень весомые заслуги, чтобы в порядке исключения добиться положительного решения совета. Поэтому при большом числе троек лучше с самого начала настраиваться во внешнюю аспирантуру. Там проблем быть не должно.

DRAG

ага
только не все кафедры дают рекомендации троечникам, даже если троек не так много (ну например 3-5).

8686087

Что тут посоветовать можно? Это безобразие, когда кафедра наплевательски относится к студентам. Поэтому надо разумнее выбирать кафедру. Вот наша кафедра (квантовой статистики и теории поля) хорошо относится к студентам: все рекомендации - по максимуму, свобода творчества - абсолютная, на спецкурсы ходи на какие хочешь, а пришло в этом году только 4 человека на 10 мест. Не понимаю я народ. Что ребятам надо? Почему мы их не устраиваем?

DRAG

кафедра аргументирует это тем, что студент не достоин обучаться в аспирантуре, даже внешней и т.д.
я тоже этого не понимаю. на моей кафедре всем дают рекомендации. не можешь по состоянию диплома учиться во внутренней - иди во внешнюю, зачем рубить на корне человека. а вдруг это будущий Эйнштейн?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: