Как получить метан из тканей организма

swift

Собственно меня интересует химическая возможность получения метана из тканей организма.
И ещё, мне написали тут следующее:

1. Гидратация алкенов и алкинов.
C2H2 + 3H2 = 2CH4 - рекция идет при давлении и на платиновом (как вариант никелевом) катализаторе. Аналогично с алкенами, там одна только молекула водорода.
2. В лаборатории: сплавление солей карбоновой кислоты с избытком щелочи:
СH3COONA + NAOH = CH4 + NA2CO3
3. Гидролиз карбида аллюминия при нагревании:
AL4C3 + 12H2O = 3CH4 + 4AL(OH)3

Т.к. со школы я химию совсем уже не помню, поэтому спрашиваю знающих сабж людей, это тут что-то дельное написано или нет?

Nitochka

В биореакторе таких реакций не пойдет.
Там бактерии разлагают эти самые ткани, в числе прочего метан получается.

spiritmc

Биореакторы существуют, метан получается.
Methanobacter, или как оно там правильно пишется.
1-3 правильно.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

swift

Ну и какого типа реакции будут в биореакторе? Или сие есть великая загадка на сегодня? )

spiritmc

Сие не есть великая загадка.
Великой загадкой по-прежнему остаётся неумение студента МГУ воспользоваться поиском.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

karim

самые разные

bazuka1

Зачем, когда можно получить метан из коровы, несущей в себе метан-синтезирующие бактерии
http://www.science.siu.edu/microbiology/micr425/425Notes/10-...

swift

О, спасибо, там и формулы есть

aina

Реакции в заголовочном сообщении, в общем то, правильные, но это методы "лабораторного" получения метана. В природных, а тем более в БИОлогических условиях такое не то что бы не идет, им просто неоткуда взятся. Для них нужны особые условия (1-2) и/или "не очень" распространенные исходные в-ва (2-3).
Биореактор на то и БИО, что метан вырабатывается биологическим способом - бактериями, которые и сами не особо в курсе что там у них происходит, а потому не заморачиваются по этому поводу.
На пальцах выглядит так: некоторые бактерии тихонько переваривают "ткани организма" в свое удовольствие (разные их состовляющие по разному) выделяя углекислоту CO2, чуть-чуть водорода Н2, воду и прочие излишества. А метан-синтезирующие бактерии СО2 и Н2 по н совсем понятному механизму превращают в метан СН4. На небольшом выйгрыше энергии и живут.

nefedova

Если быть корректным, то механизмы образования метана уже известны, и их несколько, в зависимости от вида бактерии. Есть бактерии, которые производят метан из ацетата, они так и называются - ацетатные метановые бактерии. Об этом можно почитать по вышепреведенной ссылке. Так же выделяют группы водородных метановых бактерий, о которых вы упомянули, и C1-метановых бактерий, которые используют в качестве предшественника метана формиат, метанол, метиламиды и какие-то другие соединения с одним атомом углерода.

swift

Cпасибо за разъяснение вопроса
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: