Подобрать твёрдый оксид

pita

который
а) как можно радикальнее меняет цвет при восстановлении, оставаясь твёрдым
б) может быть восстановлен водородом в разумные сроки, при температуре до 900 градусов
в) легко доступен
надо проверить установку "на вшивость" %) не пойму то ли в ней кислорода много, то ли водород не доходит, то ли дело в чём-то другом.

katya81

CrO3

pita

как я понимаю, мне ещё следовало упомянуть малую токсичность %) хотя в нужных мне количествах он, скорее всего, не страшен.

gangster

Pb3O4

pita

кажется, этот вариант подходит гораздо лучше :)

olga58

Fe2O3
?

pita

Попробую и его, уж чего-чего, а ржавых железяк у нас в избытке %)

fhfoihjkjhgjy

Если только для проверки, то можно СuO взять. Изменение цвета с черного на "медный" сразу заметишь :)

pita

Именно что :)
Единственное что меня интересует - действительно ли реакция с такими "простыми" оксидами пойдёт? Не хотелось бы дожидаться того, что не может произойти в принципе %)

fhfoihjkjhgjy

С CuO точно пойдет - этот опыт даже в школах демонстрируют. Для создания температуры достаточно пламени обычной горелки.

svetik5623190

С CuO точно пойдет - этот опыт даже в школах демонстрируют. Для создания температуры достаточно пламени обычной горелки.
+1

var24

а что из себя представляет установка, если не секрет?

Sensor4ik

А при комнатной температуре тебе не пойдет проверить? А то можно было бы просто поставить в установку бюксик с раствором соли меди (II) в нашатырном спирте и медными опилками на дне. В отсутствие кислорода примерно за полчаса-час раствор становится прозрачным за счет образования аминокомплекса меди (I). Конкретное время можешь проверить, плотно закрыв бюкс. В присутствии кислорода раствор так и останется синим.
Если же стенки реакционной камеры непрозрачные, или установка работает только при повышенных температурах, то +1 к CuO.

pita

Установка для синтеза методом газохимического осаждения (CVD, я как-то по-аглицки больше привык видеть название :( ).
Проверка показала, что восстанавливать оксид металла она более чем способна %)

pita

Проверял в условиях, максимально приближенным к "боевым", в этом была одна из идей проверки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: