Погрешность в Origin?

Annjuto4ka

*Смахивает пыль с аватарки, сто лет не писал
Вечер добрый, уважаемые коллеги. В той *опе мира, куда меня забросила судьба, посоветоваться тупо не с кем :( Поэтому обращаюсь за помощью к Alma Mater.
Попрошу тапками не кидаться, я химик-органик, с математикой не в ладах.
Дано:Есть экспериментальная линейная зависимость X от t, аппроксимируемая прямой X=a*t+b. Интересует коэффициент а.Наносим точки, строим прямую "Linear fit" в Origin, получаем данный коэффициент а=0.0027 плюс-минус 0.0007. Вполне приемлемая (для меня погрешность)
Получается вот так
Проблема: Само значение Х не является абсолютно точным, аппаратная погрешность составляет, скажем, плюс-минус 5%. Делаем в Origin колонку с значением абсолютной погрешности и скармливаем ее как "Y Err". Получается такая красивая картинка с черточками, и даже погрешность чуть увеличилась, стала 0.0008. Но маловато как-то.
График:
Чтобы проверить адекватность ориджина, вбил в качестве абсолютной погрешности 1 (при самом Х варьирующемся от 1 до 2.6 то есть погрешность порядка величины переменной. И получил опять таки погрешность параметра а на уровне предыдущих вычислений, что есть полная лажа. Поскольку с такой погрешностью тангенс угла наклона должен плавать чуть ли не в два раза.
График
Вопрос:А как учесть обе эти погрешности, разброса точек и ошибки определения?
Всем спасибо и с наступающим!
Если что, числовые данные:

tXX error
01.02165
0.05108
601.149480.05747
1201.296090.0648
2401.566380.07832
3601.937940.0969
4802.294620.11473
6002.631090.13155

Да, за число значащих цифр в таблице ногами не бейте, тупо скопи-пастил из екселя, не округлял

myxa87

Попробуй в окошке фитинга снять галку с "use reduced chi-sqr".

Annjuto4ka

>>Попробуй в окошке фитинга снять галку с "apparent fit".
Спасибо. Попробовал - никак не влияет на результат. В последнем примере погрешность параметра "а" остается такой же, хотя, по логике, она должна быть порядка самой величины.
Меня чего удивляет: это же самая простая задача, какую только можно придумать: прибор с известно погрешностью выдает точки, подчиняющиеся линейному уравнению. Найти общую погрешность, этой задаче должно быть уже лет 200

myxa87

да, я закосячил. уже исправил

Annjuto4ka

О! Есть контакт! В последнем примере получил 0,0027 плюс минус 0.0018, похоже на правду
И на втором графике погрешность выросла в два раза
Огромное СПАСИБО за спасение финской науки :)

Annjuto4ka

Кстати, не все так прозрачно
На больших погрешностях тренд правильный, как я и писал выше
А в некоторых случаях с отключенной этой опцией погрешность получается меньше. Типа, если допустить интервал для точек, то линейную регрессию проще подгонять при сильном разбросе точек
Хотя, порядок величин сходится, и ладно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: