Энергия фононов при переходе от макросостояния к наночастицам

solaris_chel

Милые физики!
Объясните мне, пожалуйста, что будет происходить с энергией фононов при переходе от макросостояния к наночастицам.
Если конкретно, то речь идет о фторидах РЗЭ, размер частиц порядка 10 нм, энергия в bulk-состоянии около 500 см-1.

puzirev2007

Офигенно
я в принципе Физ Эл Частиц занимаюсь
но такого не знаю )
конечно мона поковыряться

solaris_chel

давай...
я тебе буду очень-очень благодарна...

nevrol

какая умная девушка, аж жуть

spiritmc

Ну ты даёшь!
Ты бы что-нибудь полегче спросила.
Это ж, наверняка, тема для курсовой работы.
---
...Я работаю...

solaris_chel

От этого зависит - полнейшая фигня то, чем я занимаюсь или ее еще можно спасти и сделать относительно не бредом.
Аналогично, полнейшая ли фигня большая часть того, чем занимается мой профессор , типа руководитель. Он немец, поэтому в открытую я его не могу спросить, а от этого сейчас кое-что зависит.

kliM

ща тебе простые студенты быстро объяснят, что твой немец занимается никому не нужной фигней
а если серьезно, я не понял что значит твой вопрос как это - от макросостояния к наночастице?

Hrog

Если я правильно все понял, то смысл в том, что у фторидов при возбуждении фотоном (вообще-то речь идет про люминесценцию) уходит очень мало энергии на колебания решетки (фононы). Этим фториды и хороши. Но этот вопрос исследован только на крупных хкристаллах, а что будет, если фторид - наночастица да еще и в "матрице", вообще говоря не очевидно.

seregen-ka

Тебе бы на кафедру твердого тела подойти.
В частности проф.Брандт, здравствует или нет, не знаю,
но он много книжек написал по твердому телу (по фононам в них было )
Кстати по фононам на наначастицах вроде в ФИАНе ребята занимались.
А что у тебя только из-за бугра начрук ?

solaris_chel

Брандта я знаю.
Как-то я пыталась ему объяснить, что не буду ходить на его лекции (я ему долго-олго кричала на весь коридор, а не слышал и не понимал).
В рзультате он мне предложил зайти к зафкафу низких температур и объяснить ему . Типа, если тот даст добро - то я могу на лекции не ходить.
На самом деле, я надеялась, и все еще надеюсь, что народ может что-то об этом сказать, мне кажется, это не такой уж сложный вопрос должен быть.
У меня подозрение. что должна увеличиваться как энергия колебаний, так и амплитуда. Но я не физик.
А про научрука - у меня есть и тут научук, и он даже форум читает . Но он, к сожалению, тоже не физик,и,вообще, у него времени хватает только на всякие организационные и административные вопросы , так что он мне помочь не может, я боюсь, ни в чем.

solaris_chel

В общем, примерно так как объяснил ХГ...

seregen-ka

Может это поможет :
НЕРАВНОВЕСНЫЕ ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ФОНОНЫ ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА В КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОСТРУКТУРАХ
А.А. Каплянский, А.В. Акимов, А.Л. Жмодиков, Р.И. Захарченя, А.Б. Кулинкин, Д.А.
Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН (ФТИ РАН)
194021, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 26 Тел.: (812)2472145 Факс: 2471017
В структурах с полумагнитными барьерами и квантовыми ямами CdTe/CdMnTe помещенных в магнитное поле реализована новая чувствительная методика детектирования неравновесных фононов. Метод основан на взаимодействии фононов с магнитными моментами ионов Mn в барьерах CdMnTе. Повышая температуру системы спинов , фононы влияют на величину гигантского зеемановского расщепления экситонных уровней в квантовых ямах CdTe, что регистрируется на опыте. С помощью этой методики получена информация о доминирующем резонансном, а также о нерезонансном взаимодействии акустических фононов со спинами. В плотном поликристаллическом корунде с размерами зерна ~ 100 нм с помощью оптического детектирования фононов по люминесценции примесных ионов Cr3+ (фононы 29 см-1) и Mn4+ (фононы 80 см-1) исследована динамика неравновесных фононов, создаваемых импульсной оптической накачкой. Режим распространения фононов близок к наблюдавшемуся ранее в оксидных стеклах.

Журнал: Информационный бюллетень РФФИ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: