Насколько сложно хорошо сдать TOEFL

Elenamai

Здравствуйте.
Я тут надумал сдать годика через три тоефл (pbt, ibt или cbt — пока не знаю какой). Если кто-нибудь сдавал, можете подсказать кое-что, просто назрело несколько вопросов?
1. Насколько сложно хорошо написать этот тест? Ну если попытаться с чем-нибудь сравнить, что это будет? Написание ЕГЭ на сотню? Сдача вступительных в МФТИ на 24 балла? Поступление в МГУ? Защита диплома? На что примерно похоже по трудности, если начинать с такого достаточного средненького уровня (как у меня сейчас). С чем бы вы лично для себя это сравнили?
2. Можно ли подготовиться самому? Насколько это вообще реально? Или обязательно потом придётся идти и отдавать деньги за какие-нибудь курсы?
3. Какой из этих трёх тестов предпочтительнее: pbt, cbt, ibt? Какой, может быть, проще, или какие там вообще особенности есть? (Ну кроме того, что один пишется на бумаге, второй — на компе, а третий — по инету...)
4. Насколько реально вообще получить 580 по pbt, 240 по cbt или 91 по ibt? Это пипец, я правильно понимаю?..
Поделитесь опытом, need help! Буду очень признателен

s4d3v2g

пора уже выстраивать график корреляции между кол-ом желающих сдать тойфл и временем года.
по теме в поиск найдёшь ответы на все вопросы и даже несколько больше.

Elenamai

я думал, мои вопросы оригинальные :) особенно первый и четвертый пункт :)
ну ладно, попробую поискать, конечно... а вообще, если так часто спрашивают может быть модераторам стоило бы сделать отдельную прикрепленную темку про это?..

s4d3v2g

прикинь там это есть!

ok-13

1. Насколько сложно хорошо написать этот тест? Ну если попытаться с чем-нибудь сравнить, что это будет? Написание ЕГЭ на сотню? Сдача вступительных в МФТИ на 24 балла? Поступление в МГУ? Защита диплома? На что примерно похоже по трудности, если начинать с такого достаточного средненького уровня (как у меня сейчас). С чем бы вы лично для себя это сравнили?
ЕГЭ не писала, с ним сравнить не могу. Но вообще было не особо трудно. Есть там сложные вопросы, на которые фиг ответишь, но если нужен не самый высокий бал, а просто нормальный, то особого гемора нет. Если готовиться, конечно.
2. Можно ли подготовиться самому? Насколько это вообще реально? Или обязательно потом придётся идти и отдавать деньги за какие-нибудь курсы?
Я готовилась сама. Но у меня достаточно высокий уровень знания английского, тому, кто знает плохо, наверное, лучше заниматься с преподавателем, так как самостоятельное изучение требует большой самодисциплины. Я при подготовке особо ничего не учила, только решала пробные варианты, и еще просматривала всякие списки слов, типа "1000 слов, нужные для TOEFL" , так как там лексика нетривиальная встречается.
3. Какой из этих трёх тестов предпочтительнее: pbt, cbt, ibt? Какой, может быть, проще, или какие там вообще особенности есть? (Ну кроме того, что один пишется на бумаге, второй — на компе, а третий — по инету...)
Не знаю, какой предпочтительнее... О cbt вообще не слышала. Сдавала бумажный pbt. Говорят, в ibt какая-то самообучающаяся система, которая предлагает более сложные или более легкие вопросы в зависимости от того, правильно ли ты отвечаешь.
4. Насколько реально вообще получить 580 по ibt, 240 по cbt или 91 по ibt? Это пипец, я правильно понимаю?.
580 по Pbt вполне реально. Мне для участия в одной из программ University of Illinois надо было 600 из 667 набрать. Ниче, реально.

Elenamai

большое спасибо за развёрнутый ответ!
хочу еще мнений, всяких и разных! :D

Elenamai

а сколько ты готовилась, кстати? 3 года — это много\мало?

Valeryk

месяца с лихвой хватает. Если не полный 0 в английском.

s4d3v2g

если чо pbt и cbt ты в москве не сдашь.
можешь эти варианты даже не рассматривать

Elenamai

2 месяца с лихвой хватает. Если не полный 0 в английском.
смею утверждать, что что-то ты гонишь
или имеется ввиду 2 месяца непрерывной ботки с перерывом только на сон?..

ILF77

а gre general сдавать сложно, скоко готовиться и т.д. и т.п.?

Valeryk

смею утверждать, что что-то ты гонишь
иди нах. Тогда уточняй что имеешь ввиду, говоря про сроки. Если у тебя есть свободное время-ботай. Если сдаешь параллельно сессию- нет.
Я вообще в анлийском окружении вырос. Для меня инглиш как родной. Так что хз. Мне на тофель 2 месяцев достаточно.

Elenamai

иди нах

поаккуратнее на поворотах, парнишка :smirk:
Я вообще в анлийском окружении вырос

вот это всё объясняет, я считаю... я же спрашиваю обычных, нормальны людей, у которых, к сожалению, нет английского окружения

Valeryk

что что-то ты гонишь
ты тоже
В любом слчае. Совмещать параллельно работу или учебу с подготовкой к экзамену реально. Слишком заумного или чересчур сложного там нет. Вот GRE экзамены-это да. Это весело....

ok-13

Около месяца, где-то. Но, я как и жила в англоговорящем окружении.

Elenamai

блин, везучие :)

demiurg

Просто не ленивые. Я не рос в англоязычном окружении, а к тоефлу не готовился вообще (ну, вечером книжку поглядел).

Elenamai

а я в пять лет пятьдесят раз подтягивался :cool:

demiurg

Лучше б английский учил.

ILF77

ну язык не сложно выучить, нужно время, деньги и желание еще все впереди

L2JVIDOCQ

Ты фак-то смотрел?
А вообще,
1. Не сложно. Имея сначала средний уровень и подготовившись хорошо, можно сдать.
2. Абсолютно можно без проблем самому подготовиться. В зависимости от уровня лени и начального знания англицкого, тебе понадобится от 1-2 месяцев и больше. Ну еще важны твоя занятость.
3. в Москве сможешь сдать только ибт. Про остальные забудь. А вообще, насколько я знаю, если можеть что-нить говорить, что прозе сдавать именно ибт. Там грамматику, вроде, не сильно требуют.
4. Абсолютно реально. Главное ботай, не ленись.
PS У тя ща какой курс-то? И для чего тебе нужен тоефл?

L2JVIDOCQ

или имеется ввиду 2 месяца непрерывной ботки с перерывом только на сон?
Обычная ботва часа по 4 в среднем каждый день.

andreika38

просто назрело несколько вопросов?
а вот у меня назрел вопрос
а нафег оно тебе надо? если под конкретную цель, то за 2-4 мес регулярного изучения по книгам клиффс - все сдашь
если повыпедриваться в форуме - то и 3-х лет мало :)

Elenamai

рэш думаю попробовать после окончания (или после аспы)...
а вообще, это ведь как водительские права. ну только отличаются, что всего 2 года годны... но ведь потом пересдать можно!
кстати,
по книгам клиффс
что это за книги такие?

Elenamai

что-то походил, подумал и понял, что нихрена тебя не понял.
ты в каком-то нетривиальном значении слово "выпендриться" употребляешь? :confused: или как это вообще может быть свяано с желанием сдать этот тест?

ILF77

тойфл сертификат скоко действует 2 года а гре ?

k11122nu

> Ну если попытаться с чем-нибудь сравнить, что это будет? Написание ЕГЭ на сотню? Сдача вступительных в МФТИ на 24 балла? Поступление в МГУ? Защита диплома?
Ты специально сочинял вопрос подебильнее?

aramin

гре — 5 лет вроде бы

Elenamai

Да, иначе ты бы не понял, что мне хочется узнать.

Dizell77

Сравнить можно (очень условно) со сдачей английского при поступлении на иняз.
2. Подготовиться самому вполне реально..зависит от начального уровня и времени. Три года вполне достаточно для подготовки (даже с нуля) при наличии самодисциплины. Конечно, гораздо эффективнее хорошие курсы или индивидуальные занятия с репетитором.
3. В Москве можно сдать только IBT, поэтому к нему и стоит готовиться. CBT вообще уже по-моему не практикуется, а PBT сдается только в отдаленных городах, где есть проблемы с интернетом.
4. Набрать 91 по IBT (максимум 120) вполне реально. Столько я набираю без подготовки при самом плохом раскладе. Сейчас готовлюсь самостоятельно, чтобы сдать в феврале...хочется больше 100 баллов...этого достаточно почти везде, при условии если ты не собираешься изучать филологию или что-то подобное.

amalgama0909

А как ты оцениваешь сам себя выше 91? Я вот только по ридингу и листнингу сужу: 20-25 в каждой секции, а остальное хз как оценить... Экзамен в конце февраля.
И кстати, я скачал много разных тоефлов из сети, на некоторых даже написано iBT, но по сути везде 4 секции, как в CBT. А спикинг секции нигде нет - хз как тренировать...

Dizell77

А как ты оцениваешь сам себя выше 91? Я вот только по ридингу и листнингу сужу: 20-25 в каждой секции, а остальное хз как оценить... Экзамен в конце февраля.
И кстати, я скачал много разных тоефлов из сети, на некоторых даже написано iBT, но по сути везде 4 секции, как в CBT. А спикинг секции нигде нет - хз как тренировать...
ну точно оценить я естественно не могу...могу более или менее точно ридинг и лиснинг получается достаточно стабильно 27-29 и 26-28 соответственно. Со спикингом и райтингом надеюсь тоже не менее 24-25 набрать....все-таки год проработал за рубежом в "англоязычной" компании и писать\говорить научился вполне прилично.

yuli9

2 месяца с лихвой хватает. Если не полный 0 в английском.
не вводи людей в заблуждение , 2 месяца подготовки для среднего МГУшника НЕДОСТАТОЧНО

Elenamai

ну дай же ты ему повыпендриваться...
я уже всё сам понял)

yuli9

ну дай же ты ему повыпендриваться...
я не выпендриваюсь
его слова-пиздежь и провокация
простой народ должен знать правду!

Elenamai

я вообще-то не о тебе :confused:
Оставить комментарий
Имя или ник: