Книги по диффурам и урчпам

kasmalika

В своё время диффуры и уравнения в частных производных были недоучены, а сейчас очень требуются для научной работы. Насколько я помню, книг, где было бы нормально написано, мне в те годы не встретилось. Может кто-нибудь посоветует такие книги, где материал написан относительно понятно. Желательно, чтобы и теория была и примеры решения задач разобраны. Ну или на крайняк любые учебники по соответствующим курсам, которые Вам помогли или произвели положительное впечатление.

Rumata

По ОДУ мне очень нравится учебник Арнольда "Обыкновенные дифференциальные уравнения". Из задачников - Филиппов - без вопросов. По Ур.ч.п. положение хуже - есть книжка Арнольда "Лекции об уравнениях с частными производными", но в ней нет многих стандартных вещей (хотя есть нестандартные). В любом случае для первого знакомства с предметом можно рекомендовать ее. Я слышал от бОльших чем я знатоков что хорошая книга Михайлова а также неплохо написана книга Владимирова, но сам их читал мало. В любом случае для их изучения требуется знать соотв. разделы функана (которые во введении к этим книгам изложены на мой взгляд довольно кратко). Из более "классических" книг мне понятным показался учебник Соболева.
PS: впрочем я не спец в диффурах и кто-то возможно даст более профессиональный совет.

afony

Очень хорошее впечатление осталось от книги Н.В.Крылова "Лекции по эллиптическим и параболическим уравнениям в пространствах Гельдера" (единственный недостаток, что книга эта редкая и под залог из мех-матской библиотеки ее не дают). Неплохой учебник В.П.Михайлова "Дифф. уравнения в частных производных", особенно если интересуют обобщенные решения, но для его чтения пожалуй нужно уже иметь определенный опыт работы с обобщенными функциями. Учебник Владимирова на мой взгяд не очень, может я просто в нем в свое время не разобрался. Тяжелое впечатление произвела книга Фридмана по параболическим уравнениям. Довольна интересная и несложная для понимания книга Ландиса по эллиптическим и параболическим уравнениям (интересна прежде всего геометрическим подходом к уравнениям). Довольно неплохие воспоминания об учебнике Олейник (ротапринт) также по уравнениям.

kasmalika

Большое спасибо всем откликнувшимся на просьбу. Буду искать упомянутые книги. Если ещё кто что вспомнит - пишите.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: