физика системы типа "Гидродомкрат"

lito

пусть оба цилиндра идентичны, ситуация в идеале: насколько надавили на первый цилиндра, настолько же немедленно поднялся второй. меня интересует реальность этого немедленно в нашеммире. фишка в том, что жидкость (не обязательно вода) сжимаема, в связи с этим в первое мгновение (это время я как раз и хочу найти) будет неравномерность распределения давления по всему объему. может я где-то не так написал или сам немного недопонимаю этот пример. вот хотелось бы разобраться)

kvnkvn

Я так понимаю, время будет не меньше расстояния между цилиндрами / скорость звука в этой жидкости.

vvasilevskiy

+1.

vvasilevskiy

Другое дело, что при резком нажатии волна будет нелинейная и скорость ее распространения может отличаться от скорости звука, но думаю несильно. Плюс если обе трубки сверху, то может быть не расстояние между ними, а скорее время прохода волны до дна с последующим отражением, т.е время реакции второго поршня определяется больше линейным размером всего сосуда и в меньшей степени расстоянием между поршнями

lito

волны подразумеваются продольные или поперечные?

seeknote

вроде продольные
но тут не суть

seeknote

Плюс если обе трубки сверху, то может быть не расстояние между ними, а скорее время прохода волны до дна с последующим отражением, т.е время реакции второго поршня определяется больше линейным размером всего сосуда и в меньшей степени расстоянием между поршнями
Так и есть - волна отразившись пойдет вверх
Волны непосредственно от одной трубки до другой - малы

mong

а в житкости бывают поперечные волны, особенно если она маловязкая, как вода ? :o

vvasilevskiy

а в житкости бывают поперечные волны, особенно если она маловязкая, как вода ?
Бывают, если под волной понимать распространение возмущения. Другое дело, что они затухающие

lito

угу, насколько я помню, если учитывать сжатие воды, то да.

mong

если под волной понимать распространение возмущения.
а что ещё можно под волной понимать ? :confused:
Другое дело, что они затухающие

с чего они затухают, если жидкость слабовязкая ? :confused:
ничё не пойму. :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: