Популярные книги об ученых и науке

Jeton89

Недавно появилась тема про книжку Арнольда "Что такое математика?" ( ). Сама книжка мне понравилась. Кроме того, в этой же теме всплыла цитата из другой замечательной книжки Александра Гротендика "Урожаи и посевы". Может быть вы знаете другие интересные книжки об ученых или науке, написанные в популярном стиле? Порекомендуйте, пожалуйста.
Из того что могу сам порекомендовать:
- Ричард Фейнман "Вы, конечно, шутите мистер Фейнман". Ее, думаю, все знают. Наверное, моя любимая околонаучная книжка.
- Луи де Бройль "Революция в физике". Очень хорошо описана история возникновения квантов в физике. Без единой формулы, и, в то же время, без лишних упрощений.
Больше что-то в голову пока не приходит.
Только, пожалуйста, порекомендуйте, то что вам самим нравится. Научно-популярных книжек много достаточно. Часть из них я знаю, но они не впечатлили.

eremastream

Джон Дербишир. "Простая одержимость"

Jeton89

Спасибо, почитаю.

Sergey79

Виленкин - Мир многих миров (Vilenkin. Many worlds in one). По сути, о вопросах, стоящих перед современной физикой.

nikitin100

может не совсем по теме.
я тут вспомнила книги из серии детская литература. читала в детстве. вот как раз сейчас, пожалуй, и пересмотрю их заново :)
Владимир Келлер "Сергей Вавилов", о советском ученом-физике,
Геннадий Аксенов "Вернадский",
Ева Кюри "Мария Кюри", биография Марии Кюри, написанная ее младшей дочерью.

stm2383383

Мне очень понравились книги:
Норберт Винер "Я - математик" (о его жизни).
Крылов А. Н. "Мои воспоминания" (жизнеописание. Написано очень интересным языком).
Капица "Эксперимент. Теория. Практика." (научные эксперименты популярным языком).

araukaria777

"Эйнштейн и современная физика (Сборник памяти А. Эйнштейна)"
Москва 1956 г. Под редакцией Кузнецова Е.Б.

Elena12345

Krantz, Mathematical Apocrypha. Есть на google books.

sunlya

"Охотники за микробами". Поль де Крюи.
Старая, но замечательная книжка. Ещё в школе прочитала её с удовольствием и перечитала несколько лет спустя - впечатление слегка изменилось, но осталось хорошим.

algimunt

) А. Пуанкаре, так и называется - "О науке"
Еще две интересные вещи (для математиков):
2) Г. Г. Харди "Апология математика"
3) мемуары Понтрягина - "Жизнеописание Льва Семёновича Понтрягина, математика, составленное им самим"

fabio

гиперболоид инженера гарина

DANA1

A Life Decoded: My Genome: My Life by J. Craig Venter
книга о науке, войне, любви, жизне и смерти ... Креиг был троешником в школе, вместо коледжа пошел во Вьетнам, прошел огонь и воду, закончил совсем не топовый университет, показав потрясающую продуктивность и изобретательность он пробил себе дорогу в науке, но даже будучи на самом верху в академиической иерархии оказалось не достаточно чтобы получить ресурсы для расшифровки человеческого генома, и он оранизует частную компанию, которой удалось за короткое время совершить невозможное и закончить синтез днк одновременно с государственной программой в 10ки раз превосходящей ее по размерам ... за что и получил Нобеля. И все это рассказано самим Крегом ... увлекательное и жизнеутверждающее чтиво. Не знаю, есть ли перевод на русский.
По поводу науки, каждый ученый должен пару раз в год перечитавать "You and Your Research" by Richard Hamming An absolute must read.

marina355

Об ученых:
Д. Гранин "Зубр" - доставлял в школе

vadim_sv74

Ганс Селье. "От мечты к открытию. Как стать ученым."

JuLsJuLs

Автобиографическая книжка академика Крылова, очень познавательная.
А.Н. Крылов "Мои воспоминания"

Jeton89

Большое спасибо всем написавшим.

L2JVIDOCQ

Добавлю еще великолепную книгу Брайана Грина "Элегантная вселенная". На пальцах без формул обьясняется современная физика высоких энергий (струны, браны и прочее). У него еще вышла новая книга "Ткани космоса. Пространство, время и текстура реальности", но я ее еще не читал и рекомендовать ее пока не могу.

Andrey68

Если школу вспоминать, то вместе с "Зубром" читали "Белые одежды" Дудинцева
и, не совсем про науку, но с удовольствием в свое время прочитала "Сердце хирурга" Углова

avk79

Добавлю:
Митио Каку (Michio Kaku) - Физика невозможного. В книге исследуется возможность реализации, с точки зрения науки, явлений, приборов, о которых на данный момент мы читали только в фантастических рассказах или видели в кино.

BSCurt

Есть ещё научно-популярная книжка Яу(который Калаби-Яу) Теория Струн, полистал, вроде забавная, но не читал ещё.

nitrix

П.А.М. Дирак - Воспоминания о необычайной эпохе.

denis24

С.Э.Шноль. "Герои, злодеи и конформисты отечественной науки."

Martika1

> Может быть вы знаете другие интересные книжки об ученых или науке, написанные в популярном стиле
Раз уж тут пошли "Белые халаты" и прочая беллетристика — больше о жизни учёных, чем об их научной деятельности — то тоже посоветую: "Кафедра" И. Грековой (она же Е. Вентцель, автор известных книг по теорверу)

Natasha80

"Великая теорема Ферма", Сингх Саймон. Популярная книга про историю доказательства теоремы, а так же про историю математики начиная с Архимеда. Очень рекомендую. У меня все родственники зачитывались.

petrovna

Дж. Уотсон. - Двойная спираль. Известная книга про открытие структуры ДНК.

roza200611

Норберт Винер "Я - математик"
Отличная Книга.
Еще почитайте эссе Хокинга. их оч много. там и о его тяжелой жизни(весь парализован в связи с болезнью и о строении вселенной. особенно интересно было про черные дыры читать. ну и про большой взрыв многое понял.

Xephon

Станислав Улам "Приключения математика".
Очень хорошая автобиография большого ученого с отличнейшим чувством юмора.
Тем, кто не знает: Станислав Улам — математик, который занимался абстрактной теорией множеств и функаном ( теорема Улама-Борсука ).
Потом Улам примкнул к манхэттэнскому проекту и стал одним из отцов термоядерного оружия ( схема Теллера-Улама ).

CokpaT

Констанс Рид "Гильберт".
Про Гильберта и вообще про развитие математики в Европе во второй половине 19 - начале 20 в.

FieryRush

Чего, раз нет, может поделимся знаниями, а то трудно найти что-то интересное и не слишком специальное.
Из физики, например, могу рекомендовать -
1) Брайн Грин - элегантная вселенная и т.п. Есть описание классических теорий - ньютона, относительности, квантовой механики и собственно теории струн.
2) Книги Ли Смолина - критика теории струн, описание альтернативных теорий, критика современной науки. Собственно, прочитав эти два пункта, можно прийти к выводу, что теория струн не фонтан мягко говоря на самом деле.

fabio

если смолин то где пенроуз то ?
пенроуз "путь к реальности"
и переписку Энгельса с этим... как его - дьявола... с Каутским пенроуза с хокингом

Ola-la

я недавно наткнулся на вот такую подборку

Michael61

http://elementy.ru/bookclub/book и его подмножество http://www.dynastyfdn.com/programs/popular/izdat
я читала ~2/3 из списка. Из прочитанных понравилась ~половина

Vlad128

ап

Andrey68

раз пошла такая пьянка, добавлю книжки шефа
Скулачев В.П. "Рассказы о биоэнергетике"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2677801/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4749954/
Скулачев В.П. "Как это делалось. О тех, кто создавал современную науку"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6095451/

alex_grach

Хокинг - "Краткая история времени", c забавной заметкой в начале, что каждая формула уменьшает количство ее читателей вдвое :)
Пенроуз - "Тени разума. В поисках науки о сознании"
Манфред Шредер - "Фракталы, хаос, степенные законы"
Schroeder M. Number theory in science and communication.. with applications in cryptography, physics, digital information, computing, and self-similarity.
Еще интересен Дениэл Левитин, чувак закончивший МIT, всю жизнь любивший музыку. В итоге второе он получил психологическое и защитил ПХД, по совместительству звукач. Пишет про восприятие музыки.

Dyakon

:) Могу порекомендовать
Конкордия Терентьевна Ландау Дробанцева "Академик Ландау. Как мы жили" - о семейной жизни с гением
и
Маша Гессен "Совершенная строгость" - о Перельмане и всех-всех

vadim_sv74

К мемуарам математиков: А.А. Болибрух "Воспоминания и размышления о давно прошедшем".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: