База погоды по регионам и годам

zena72

Существует ли в открытом доступе база погоды по регионам и годам-месяцам? В какой службе можно запросить, допустим, розу ветров определённой местности? Какая служба вообще официально мониторит погоду?

Logon

Росгидромет (это к вопросу об официальном мониторинге)
Но запросив данные по розе ветров (или по фоновым характеристикам ты получишь данные по ближайшей метеостанции.
Бывают комические ситуации - делал два участка дорог в московской области, два разных заказчика, два достатоно удаленных участка, на на запрос МосЦГМС в обоих случаях выдало инфу по метеостанции Павловский посад. :grin:
насчет базы погоды - с некоторой долей вероятности, они тебе не помогут.
Принимаются справочные данные - или СНиП Строительная климатология, или научно-прикладной справочник по климату или справка из росгидромета.
Посмотри перечень метеостанций тут , их месторасположение на карте
Как найдешь нужную метеостанцию - напиши, материалы то в принципе есть

zena72

спасибо, буду копать

zena72

Тукк, погода мониторится только на метеостанциях? Или, напиример, на крупных предприятиях есть свои метеослужбы? И насколько полна база станций, что ты привёл?

zena72

и ещё нубский вопрос: роза ветров примерно сохраняется на каком расстоянии и насколько сильно на неё влияют населённые пункты и водоёмы.

Logon

основной источник метеоданных - это метеостанции.
на предприятиях могут мониторить какие-то характеристики, но я бы не упирал на них.
Насчет полноты списка - это все метеостанции страны, имеющие синоптический индекс, то есть официально признанные.

Logon

по нормативу вполне можно брать ближайшую метеостанцию на расстоянии 50 км.
Я стараюсь брать три-пять, чтобы рассматриваемый район со всех сторон был охвачен - а там уж проектировщик сам решает, что и как делать.
Населенные пункты влияют конечно, но крупные в основном; водоемы - вдхр да, мелкие - не особо (имхо)

zena72

понятно. Суть такая: есть крупный город Х. Мне нужно знать розу ветров в определённом районе в 20 км от него, ближайшая станция- на другом конце города по диаметру. Я так понимаю, что у меня, кроме как сидеть год с флюгером и тетрадкой, выхода нет?

Logon

твое сидение год мало что даст.
Ближайшая метеостанция - "через город"?
А другие, есть поблизости? так, чтобы твоя точка получилась в треугольнике?
пусть будет даже более 50 км - строишь розы по этим трем (пяти смотришь - если они примерно одинаковы, то все гут. Если нет - тут надо думать и смотреть на конкретную ситуацию

zena72

короче, хз чё делать. Буду узнавать насчёт метеослужб на предприятиях района.

Logon

я бы даже не парился, а написал метеоотчет по данным метеостанции Екатеринбург.
Для полной очистки совести можно конечно поискать данные по м/с Невьянск, Липовское, Первоуральское, но это (имхо) чрезмерные старания.
Под какой объект работа делается? Нужна ли там такая метеодетализация?

zena72

мне просто думается, что данные м/с с юго-востока Еката будут сильно отличаться от фактической ситуации на северо-западе от города. Думаешь, разница будет не такая существенная?
хотим модернизировать рыбхоз, надо понимать, как мелиоративную обсадку прудов делать и какой формы и ориентации рыть сами пруды. Знать направления преимущественных ветров для грамотной реализации важно.

Logon

я могу дать тебе контакт своего ебурского знакомого, которые те места знает как свои пять пальцев, он там и в гидромете работал, сейчас в компредприятии, фрилансит также.
Собственно, подозреваю, что он просто подтвердит, что роза вряд ли исказиться смертельно - услышишь это из первых рук

zena72

давай в лс)

zena72

Почтенного Тукка сердечно благодарю, тему можно закрывать. Хотя ссылочки он дал крайне полезные :)

Makcimilian444

Ну так и что решили? Влияет город или нет?
Ставлю на то, что показатели повторяемости не изменятся, скорости южных, юго-восточных и восточных упадут процентов на 20.

zena72

Тукк контакт ещё не дал. Проясню- отпишусь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: