[Химикам] Кто-нибудь работал с манганоценом?

Memfis

Конкретно с кристаллической формой? Есть несколько вопросов.

DENSIS288

с Cp2Mn? Нет, не работали. Но Ты рулишь немеряно :)
Если что, профессор Леменовский в помощь. ХФ, к. 427.

Lena71

с Cp2Mn? Нет, не работали. Но Ты рулишь немеряно
Хм, несмотря на то что многие ценовые комплексы гораздо менее устойчивы чем ферроцен, не значит что они не существуют. Да, манганоцен есть, в нем 17 электронов, что хуже чем 18, да, он склонен к замещению одного циклопентадиенильного кольца на другие лиганды, он он все же может быть получен и часто является исходным для синтеза циклопентадиенильных комплексов марганца с другими лигандами. Но, к сожалению, лично я с манганоценом не соприкасался, поэтому мало что могу сказать. А вообще, зачем он нужен вам? как соединение в себе или же исходник для чего либо?
Советую поискать где-нибудь статьи на pubs.acs. org или rsc.org. Такие вещи, по моему, SciFinder плохо ищет.

Memfis

Статьи смотрел, ответа на свой вопрос не получил. Мне надо узнать, проявляет ли он полиморфизм или нет, и если да - то какой.

stat2814955

не значит что они не существуют.
а кто говорит что они не существуют? :)
марганоцен есть, факт, из него табуретки делают и потом их в бензине растворяют ;)

Memfis

марганоцен есть, факт, из него табуретки делают и потом их в бензине растворяют
Чего?

stat2814955

OMG
Из него структуры делают типа CpMn(CO)3, которые табуретками называют из-за сходства структуры с оной, и потом в бензине растворяют, вместо тетраэтилсвинца, по понятным причинам.

Lena71

а кто говорит что они не существуют?
марганоцен есть, факт, из него табуретки делают и потом их в бензине растворяют
Ты отжег
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: