Одноточечная компактификация пространства С

Ner83

КТО может объяснить (понятно для физиков) в чём состоит суть сабжа?

Smintz

тут говорят, что это сфера

Ner83

да, в одной из геометрических интерпретаций это тривиально сфере..

fatality

Например, так.Сфера (Римана) лежит на плоскости С, касаясь ее в начале координат. С вместе с беск. удаленной точкой отображается на сферу при помощи центрального проектирования с центром в северном полюсе сферы. Беск удаленная точка переходит в северный полюс.

stm7543347

Сказал бы просто: "Стереографическая проекция!", чем флуд-то разводить...

fatality

Дэн, сказали же - объяснить на пальцах:)

Dima1977

ты ж с мехмата - че сам не придумаешь?

stm7543347

Кстати, Дэн, чё-т мне вспомнилось, как на первом курсе я не понимал, как лица женского полу юного возраста могут обращаться друг к другу (или подруга к подруге? ) "Девушка!"...

fatality

До чего жесткий оффтоп
Ну, не будем же уподобляться им! Тем более, что такое обращение (не слово, а именно обращение) асоциируется у меня в основном с продавщицами

stm7543347

Да разве ж это оффтоп...

fatality

Ну, вам с Фрейдом виднее

Ner83

спасибо, я сам знаю..
вопрос состоял в другом..КАК объяснить это физику, который не желает понимать про сферу Римана...

stm7543347

За пивом его послать. Если человек хочет, чтоб ему объяснили, но не желает понимать - медицина бессильна.

Ner83

мне интересно мнение физиков, а пока отвечают мехматяне

milana1

маза, физикам пока никто не сумел понятно объяснить

fatality

Занятно... Думаю, дело не в том, что С у него хорошо в голове укладывается, а стереографическая проекция - плохо... Для чего ему это нужно (не в смысле на **я, а для каких целей)?

fatality

За пивом его послать. Если человек хочет, чтоб ему объяснили, но не желает понимать - медицина бессильна.
и с тобой тоже согласен. но перед тем как посылать, нужно испробовать все возможности

stm5539978-02

Не такой это спецефичный вопрос, про однототочечную компактификацию, чтобы физику требовался именно физик, для того, чтобы объяснить что же это такое...
Для чего ему это нужно (не в смысле на **я, а для каких целей)? (с)
Пока нет ответа на этот вопрос, дальнейшие объяснения (не важно физиков или математиков) бессмыслены.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: