"Сделать" Губку Менгера

Sander

Мне пришла в голову такая идея...
А что, если ... <<сделать>> что то вроде губки Менгера,
а лучше ковер Серпинского....
:):) звучит, конечно смешно... поясню
(губка Менгера - нечто вроде канторовского множества, но в объемеб ковер Серпинского - на плоскости)
ковер с салфеткой
Суть в том, что некоторое приближение такой херовины построить можно (ну взять металлическую пластиу и выжигать в ней дырки лазером)
Интересно, какими свойствами будет обладать полученный объект? массу можно устремить к нулю,
что станет с прочностью и т.п. (не, ну понятно, что в конце концов эта пластинка рассыпется, но может в какойто момент она будет очень легкой, но все же прочной)?
Да и вообще, если бы кто-нибудь делал бы такие сувенирчики, я бы купил
может фирму замутить? или запатентовать ?

spiritmc

http://www.kleinbottle.com/
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Sander

и какое отношене бутылки клейна имеют к ковру серпинского?
может я чегото там не нашел?

spiritmc

Изготовляются.
Можешь основывать своё предприятие по изготовлению губок.
---

Sander

ну чего, так сложно полностью написать?
Светает.
блин! я ни че не понял, ты про что? - кто изготовляется -
если губки менгера, то я не пойму, где они там на этом сайте? - дай, точную ссылку, пожалуйста.

Vikuschechka9

Вот аналогичная задача -- научиться удваивать яблоки;) Берём одно яблоко, разрезаем на части, из которых складываем 2 таких же яблока;) Ну или попрактиковаться на подшипниковых шариках=) Фракталам дорогу!
А вообще, боюсь, с механическими свойствами у губки будет плоховато. Зато вот вполне может быть куча интересных электрических и оптических свойств.

Sander

Да, я об этом тоже думал.
Просто я не физик и не химик, и хотелось бы услашать чье-нибудь более компетентное(чем мое)
мнение по поводу такого предмета.
Может где-нибудь уже используются такие фишки, или проводятся(проводились) с ними эксперименты?
Да и вообще, что народ думает по этому поводу.
Просто я взглянул на картинку и подумал <<а почему нет такого же, но настоящего(ну не с бесконечным, конечно, числом дырок)?>>

spiritmc

Фрактальными вещами пытаются моделировать гетерогенный катализ на сильно развитых поверхностях.
---

Sander

само собой....
только я не знаю что значит гетерогенный (применительно к катализу)

Sander

Да, очень интересно выслушать мнения по поводу того, как можно такую фиговину сделать.

spiritmc

"Гетерогенный" означает, что реагируемые вещества и катализатор находятся в разных фазах.
Например, крекинг нефти: углеводороды находятся в газовой фазе,
а катализатор, алюмосиликатный,--- в твёрдой.
Или окисление аммиака при получении азотной кислоты:
аммиак, кислород, азот и прочий воздух --- газы,
а платиновый или оксидный катализатор --- твёрдые.
Напротив, при синтезе поли(пропи/эти)лена катализатор Циглера---Натты
находится в той же фазе, почему и пишут на донышке:
"Для холодных пищевых продуктов."
---

evgenija050179

Не знаю, изготавливают ли что-то фрактало-подобное...
Но фрактальные антенны патентуют (вместе с вечными двигателями.)
А моделировать можно чем угодно, если свободных параметров достаточно

evgenija050179

А вообще меня поражает такой подход к науке!
А не сделать ли нам кусок какого-то вещества в форме губки, носящей красивую фамилию. И не исследовать ли нам ее свойства, авось что полезное получится...
Если Вы - экспериментатор, то берите и делайте!
Если Вы - теоретик, то докажите, что у того, что получится, будут полезные свойства.
А если Вам просто нравится "дизайн", то могу предложить делать подставки под горячие предметы в форме фигур Лиссажу. (Тоже красивая фамилия...)

Vikuschechka9

Ну что, отличная идея в подтверждение такого подхода к науке

Sander

Да, блин, ну что Вы так, сразу.
Просто мне в голову приходят разные идеи (и их довольно много) и если за реализацию всех их начать браться, то не останется свободного времени ни на учебу ни на работу ни на отдых.
Просто, допустим, я встретил данный объект, <<вижу>>, что он обладает интересными свойствами --- при каждой итерации масса уменьшается в 27/20, площадь увеличивается в 33/27
и мне кажется, что прочность, по отношению к массе уменьшается меньше.
По этому мне стало интересно:
1. может кто-нибудь знает об исследованиях проводимых над такими объектами?
2. может кто-нибудь на вскидку скажет о физ-хим свойствах данного объекта?
3. может кому-то тоже итересна эта тема?
вот! ну и чего в этом плохого?
да, я эксперементатор (в глубене души,наверное ноя не физик и не химик (математик) и просто так взять и сделать я это не могу, так как
1. не знаю как (ну догадываюсь, что лазером дырки выжечь )
2. даже если и узнаю, то не знаю где брать оборудование (может кто лазер должит, который 5-сантимеровый стальной кубик прожечь может? )
3. даже если будет оборудование, то в комнате ГЗ я этим делом не собираюсь заниматься .
да, кстати и "дизайн" мне тоже нравится --- чисто как сувенир! (а фигуры Лиссажу полный отсой, по сравнению с губкой Менгера --- у него фамилия круче )

spiritmc

Копай в сторону дендритов.
---

Sander

пошел за лопатой...
да, а при чем здесь дендриты? -- нервные клетки, вроде
все, разобрался, спасибо

evgenija050179

Просто, допустим, я встретил данный объект, <<вижу>>, что он обладает интересными свойствами --- при каждой итерации масса уменьшается в 27/20, площадь увеличивается в 33/27
и мне кажется, что прочность, по отношению к массе уменьшается меньше.

Не понимаю, как увеличение площади связано с увеличением прочности? Действительно, при изготовлении, например, велосипедных рам, их делают полыми внутри. Но там увеличение площади, на мой взгляд, скорее, связано с увеличением радиуса. То есть, при "изгибе" получается что-то вроде б\'ольшего рычага. (Поэтому и площадь при той же массе увеличивается.)

Sander

я их не связываю между собой
прочность не может увеличится (имхо) --- она уменьшается, но, п-моему медленнее чем масса
сопроматов всяких я не изучал, но мне кажется, что это верно
----
аналогию можно провести следующую --- представьте себе подъемный кран, а точнее его стрелу.
почему она сделана не из цельного куска металла, а представляет собой кучу склеенных треугольников? --- ответ прост :
1. значительно меньше масса, и следовательно металла меньше надо
2. прочность уменьшается <<не существенно>>
а теперь что будет, если каждую металлическую балку (каждое ребро треугольников из которых составлена стрела) сделать по такому же принципу, как кама стрела? и т. д.
PS
конечно коряво объяснил, но суть, вроде, уловить можно .

evgenija050179

На мой взгляд, стрелу крана делают из "треугольников" скорее по технологическим соображениям. Её проще изготовить, по ней проще лазать, проще разбирать. А иначе её сделали бы цилиндрической.
(Хотя я тоже сопромат не изучал, так что лучше спросить у тех, кто обременил свой мозг столь важным предметом, почему-то не изучающимся на физфаке...)

Ater

Сапромат на физфаке не изучают, ибо не фундаментально...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: