Посоветуйте книжку по LaTeX

kachokslava

имеется кнут 1990-го, львовский года эдак 1993-го и Гуссенс-Миттельбах-Самарин 1999 года.
Есть что разумное поновее?

maxsoft

http://libgen.org/search.php?req=latex&open=0&view=s...
Выбор целиком за Вами. Есть, например, Львовский 2003 года. А LaTEX сильно изменился?

kachokslava

У меня мама верстает в нём учебники.
Я вот смотрю на её код и диву даюсь - она перебивает стандартные макросы на оформление содержания, заголовков, колонтитулов и т.п. - короче переписывает функционал пакетов типа fancyhdr или tocloft.
Имеющаяся литература не описывает много полезных современных пакетов.
Читать же доки к ним на английском ей слегка затруднительно да и не ко всем задачам может подобрать ключевые слова, чтобы поисковик выдал нужный пакет

olga-sklyarova

На русском самое свежее — книга Балдина (там есть некий каталог пакетов с краткими описаниями). Книга написана не то чтоб академично, как Львовский — это скорее обзор.
Есть книга Котельникова-Чеботаева 2004 года, толковая, с кучей информации о том, как избегать костылей.
Есть второе издание LaTeX Companion (тех же Гуссенса-Миттельбаха-Самарина но она на английском (очень простом, кстати). Например, оттуда можно узнать про xindy, если ещё не.
Свежее издание Львовского немного поправлено, но про пакеты там мало слов.
Я бы рекомендовал ознакомиться хотя бы по википедии с надстройками ConTeXt и XeLaTeX (с русской типографикой там всё ещё не ахти как хорошо, но всё же разметка стала попроще).
Мама крутая :)

olga-sklyarova

Сам LaTeX не сильно поменялся, но появилось множество пакетов, подготавливающих к переходу на LaTeX3. Кроме того, появились огромные пакеты типа beamer или TikZ, сильно меняющие отдельные фрагменты работы (типа иллюстраций или презентаций).
И да, понемногу вымирают стандартные классы типа article и book.

kachokslava

про beamer в курсе, иллюстрации готовим в метапосте и максиме
до индексов пока что не доросли.
спасибо!

Uthgart

http://www.lyx.org/
Я в нем 16 лет назад диссер писал. Это не документация, конечно, но работать в нем, на мой вкус, удобнее.

kachokslava

Она к эклипсу уже привыкла
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: