МОжет ли частное лицо давать деньги в долг под проценты другому?

Sander

или на это строго нужна какая-нибудь лицензия на ведение банковской деятельности?
Что будет, если петя даст денег васе под проценты,
вася не вернет, а петя подаст в суд на возврат средств?
(Допустим, между ними подписан договор)
получит ли петя штраф за незаконную деятельность?
есть ли возможность отсудить деньги?
есть ли возможность отсудить еще и проценты?

Andrey48

Нью-Йорк возле банка сидит Абрам и торгует семечками. К нему подходит старый знакомый и обращается с просьбой:
- Абрам дай денег взаймы.
- Не могу
- Почему, у тебя ведь есть свободные деньги?
- У нас с банком договор: я не даю взаймы, а он не торгует семечками.

Logon

http://www.urisconsult.spb.ru/service/77/
кстати, действительно стало интересно - эти самые проценты, они ведь доходом являются, и в идеале должны налогооблагаться....

msfs11

думаю, тут как со вкладом, до 13 процентов годовых, вроде не облагается налогом.

Angalak

не нужна, может.

Malakh

Что будет, если петя даст денег васе под проценты, вася не вернет, а петя подаст в суд на возврат средств?
Знаю случай, когда суд присудил вернуть долг, вычитая каждый месяц у "васи" из зарплаты. Договор между "васей" и "петей" был составлен на бумажке в произвольной форме, безо всяких там свидетелей и нотариусов. Насчет возврата процентов не знаю, не очень вникала в суть истории.
Чтобы "петя" получил штраф за незаконную деятельность (и почему незаконную, кстати?) - наверное, кто-то должен подать в суд на "петю". А мало ли, может он и платит налоги с этих доходов.

Aleks150284

гражданский кодекс взботни
все можно - там подробности изложены - и нащеот всех бумаг и нащеот формы договора

alextim

Вот эта контора безо всякой лицензии на ведение банковской деятельности займы выдаёт. И вполне успешно: дела у них вроде бы пока идут в гору.
Следовательно, никакой лицензии точно не нужно.

atsel

Вот эта контора безо всякой лицензии на ведение банковской деятельности кредиты выдаёт.
* Эта контора выдает займы, а не кредиты.

alextim

Спасибо, исправила. Вам как профессионалу виднее.
Но, как мне кажется, в описанной топикстартером ситуации ("деньги в долг") в достаточной степени фиолетово.

Angalak

с 2011 года перестанет)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: