Чем чистят медь?

stackprog

Ну, медные вещи, которые почернели, чтобы блестели, кто знает?

asgrig

серебряные - зубной пастой. Думаю, с медью тоже прокатит

ariana

это сульфид меди (+ сульфаты) их надо окислить до оксида, а потом восстановить спиртом при нагревании до чистой меди.
я так монеты очищал.

asgrig

сульфид точно черный?

SergJitnov

азотной кислотой точно можно

ariana

меди II точно. за медь I сказать не могу. все сульфиды тяжелых металлов в высшей степени ок-я темного цвета.

stackprog

из кислот есть только уксус.... кстати, речь идет о турке - она досталась мне от родителей и я только сегодня заметила, что она медная, а не черно-непонятная

gloss

Сu20 - красновато бурый, коли я ничего не путаю.
может, его марганцовкой попробовать окислить, а затем солянкой или азоткой до блеска довести? но это мои досужие суждения, лучше на незаметном месте сначала попробовать

Eniya74

Было какое-то народное средство.. не помню точно.. толи с нашатырем прокипятить, толи с содой..

bosbison

просто протереть нашатырным спиртом (не путать с нашатырем, нашатырный спирт - р-р аммиака, нашатыть - хлорид аммония). тонкий слой неокисленной меди тоже влегкую таким образом удаляется (кислород воздуха окисляет, аммиак связывает в комплекс)

Astranom

Паста ГОИ, помнится ею бляхи армейские полировали.

ariana

Сu20 - красновато бурый, коли я ничего не путаю.
разговор был про сульфиды, оксид меди I в природе не образуется. оксид меди II, таки черный, а что с ним делать я уже написал. короче - ф топку или на лекции на химфак.

katya81

+1 нагреть в пламени и погрузить в спирт.

stackprog

Итак, делюсь опытом. Несмотря на все ваши советы в распоряжении реально имелась только сода, чистящий порошок и зубная паста. Помогла зубная паста в сочетании с чистящим порошком (обыкновенным, для раковин). Предмет сияет как новый!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: