Как раньше набирали людей в армию

irchik1973

вот объясните мне... рождаемость упала в начале 90х... до этого - был (в конце 90х) - пик. так вот внимание вопрос: в 60х-70х людей было поменьше, плюс к этому демографический кризис от полседствий WW2... так откуда набирали народ тогда в армию? или она была меньше современной?

Ater

Люди в армию шли. Если парень в армии не служил, то больной он и девушки с ним дружить не хотели...

irchik1973

в 70х? да ничего подобного! это сказки... разве что в деревнях..

lilith000007

Как будто ты лучше знаешь.
Армия раньше была престижной.
А из деревни туда вообще шли наура, так как там можно было наестся и одется нормально по тем временам.

malina129

И эти сказки рулили... Как в деревнях и сёлах, так и вгородах. А так же при приёме на работу...

Ater

Это и в начале 80-х. Парню, родственнику моему, в детстве выбили глаз, и из за этого не брали в армию. Так он чуть с собой из-за этого не покончил. И, кстати, городской работяга из Дубны.

irchik1973

Как будто ты лучше знаешь.
Армия раньше была престижной.

в начале 70х моего папу от неё отмазывали наверно не просто так. да и дядя который отслужил тоже ничего хорошего о ней не вспомнинает.

irchik1973

он так рвался на войну с афганистаном? хм...

Ater

Про Афганистан не помню. Но что проблемы с психикой были -- это факт. И таких фактов немало. Но твой скепсис переубедить невозможно. По двум причинам.
1) Ты сомневаешься в моих и не моих словах, подтверждающих это.
2) Любую документальную информацию ты отнесешь к советской пропаганде.

stm6662307

в то время еще было ссср, вот оттудво и набирали
а про афган - реально, вменяемый человек туда не стремился, лучше в ЗГВ

irchik1973

нет... ну то, что власть пиарила армию - это факт (да вообщем-то и щас пиарит - ДМБ смотрел?). Но, тем не менее вернёмся к начальному вопросу: людей то по-любому было тогда поменьше. или просто был больший процент ваенных?

malina129

Нет, просто армия сейчас, относительно не большая, да и требования к ней меняются...
Это раньше было: чем больше народу, тем круче войско...

Ater

Повторяюсь. Народ туда шел. Косить могла только насквозь прогнившая интеллегенция, и такая у меня в родне есть. Вот она в армию не хотела. На сем этот разговор прерываю, так как считаю, что все вопросы разъяснены.

irchik1973

внимание вопрос: а кто такая "прогнившая интелигенция"...
ответ "етта ты" - не подойдёт

Ater

Последний ответ, и я спать. Советский Союз создал целый класс людей с относительно высоким уровнем образования, которая не работала. По разным причинам. Наверное, важной из них было отсутствие работы, соответствующей их квалификации. Так вот эти люди слушали западные голоса, ругали на кухне власть, косили от армии, мутили финские сапоги и дубленки. Многие из них после перестройки, кстати, изменили свое отношение к власти.

irchik1973

гы... ты смешной... ведь сам вроде как та самая интеллигенция (человек умственного труда. и не говори что ты на жизнь зарабатываешь шахтёром)

vln2

Есть разница между человеком умственного труда, производящим полезный продукт и производящим дерьмо. Немалая часть, как уже было замечено, так называемой творческой интиллегенции производила дерьмо, что, кстати, отлично показало время.

Eleno4ka

Помню документальный старый фильм - парню сказали, что он не годен, он сидит и слезы по лицу размазывает.
Меня просто настолько впечатлил этот кадр, что я его запомнила надолго.

Eleno4ka

Как раз две трактовки слышу. Первую чаще - "человек умственного труда". Вторая - это как раз про кухоньки и особое состояние ума. Окончательно - человека умственного труда человеком умственного труда и называю, но при этом он может быть и интеллигентом.
Наверное, когда об этом заходит речь, надо уточнять, что подразумевается под...

v1ct0r

Фильм Максим Перепелица. Реплика:
- Ты откуда? Тебя что.. выгнали из армии?

Seka

>>да вообщем-то и щас пиарит - ДМБ смотрел?
сказал(а) маленькую глупость. и мне стало смешно.

Dr_Jones

да он(а) (пусть будет оно) вообще вроде только глупости говорит, причём иногда совсем не маленькие.

irchik1973

ой... да ладна Вам... да это комедия, но в то же время фразы из неё "настаящий мужик должен служить в армии" (под конец фильма итд можно конечно воспринимать как стёб, но многие явно воспримут за праффду...

anchois

вот внимание вопрос: в 60х-70х людей было поменьше

С чего ты взял, что людей было меньше? Население Советского Союза было уже в конце 70-х без малого 230 млн. человек. То есть почти на 90 млн больше, чем в современной России.
Кроме этого, все забывают, что, не считая мощного государственного пиара армии, кадровые военные получали значительно больше материальных благ, чем среднестатистический человек.

sergei1207

Джоин зе ами, сее зе волд, мит интрестин пипл, кноу зэа калча, килл зем.

irchik1973

границы ссср были таки побольше.

irchik1973

я тоже асприна читала

zuzaka

Помню документальный старый фильм - парню сказали, что он не годен, он сидит и слезы по лицу размазывает.
Меня просто настолько впечатлил этот кадр, что я его запомнила надолго.
Ну и че? Помню документальную правду. Прохожу я перед сборамии в военкомате медосмотр. Там же имбецил какой-то сидит, вдвое крупнее меня, хотя лицо совершенно детское, я бы ему больше 16 не дал. Как выясняется, 18 ему. Или даже 19, не помню. Хочет права получить. Может, чтоб в очереди не стоять, может, в других местах не дали, не знаю.
Дык вот. Психиатр ему и говорит, Чувак, ты же имбецил и наркоман. Отдохни, расслабься, может, через пару лет выздоровеешь. Вопрос: ну нахрена имбецилу и наркоману тачку водить? Так нет же, сидел, разводил тяжеленными кулачищами скупые мужские сопли по всей своей 16-летней физиономии.
Так что не аргумент, что кто-то плакал. Мало ли, кто из-за чего плачет. Насколько я знаю, по крайней мере последние лет 30 почти все мои знакомые от армии пытались косить. А кого забирали, доброго слова о ней не говорили. Правда, пара человек ушла покапитанить-помайорить - деньги, статус, от жены отдохнуть. Но это все из карьерных соображений, не по убеждениям.

irchik1973

ай... не вводи людей в заблуждение - это не из миня цитата...

StallioN

Существует, насколько мне известно, такая
точка зрения. До первого демографического
"провала" (эхо войны) в СА забривали
более-менее здоровых, способных и
политически грамотных. Государство-то
милитаристское как-никак - надо было
держать марку. После того как обнаружилась
недостача требуемого поголовья (и большая
недостача критерии ослабили (количество
ведь нельзя же было уменьшить). Брать
начали и ранее судимых в том числе.