Мехмат МГУ - выбор кафедры

JD666

вот, отделение математики, стоит такой вопрос. Кто что может рассказать про свою (несвою)
кафедру. где чем занимаются, где халява, где надо что-то делать, где интересно, где неинтересно, где сейчас хорошие преподы есть итд

electricbird

предлагаю устроить голосование
P.S. Единственно, куда идти категорически не следует - это МАТИС

_shmel_

Ты бы хоть свои итересы привел - нравицца ли тебе алгебра, матан, физика, статистика итд (не в смысле предметов, а как науки) или там программирование...
И вообще, чего ты от научника хочешь - знаний или раздолбайства?

JD666

вообще-то я не то чтоб ботан, но зачетка хорошая. Хотелось бы учиться, но не ботать при этом с утра до вечера. из всех предметов, что были, нравилась логика, немного алгебра и сейчас тервер (но говорят, что это у меня недолго будет)

_shmel_

Не знаю, по этим кафедрам не специалист

Mike3

иди на волногаз

Irina_Afanaseva

если логика, алгебра и теорвер не противны вместе взятые,
то на функан к Смолянову или Богачеву (их тематики приведены на стенде около кафедры,
разве что нестандартный анализ у первого не указан)

masha-2000

Актуарно-финансовая группа, однозначно.

lilith000007

Тер вер тебя ждет.
Иди к Дъячкову(теория информации, теория кодирования).
Он халявщик немерянный.

Katty-e

Не, к Смолянову не стоит, он его замучает , так мне кажется.
Богачев крут, так что с ним придется серьезно работать.
Занимайся актуарщиной, тебе может подойти.

tania27

Богачев крут, так что с ним придется серьезно работать.

Был у меня однокурсник-у Богачева в учениках, -он его как-то умудрялся разводить даже на написание задач по ЭВМ на 3-4 курсах.

Katty-e

Так вроде Рус ведет речь про Богачева с функана, а не про Кирилл Юрьевича.
Функанист (вроде бы Владимир Игоревич, хотя могу ошибиться) сильно крут.

tania27

Действительно, извини.

phe13

МАТИС forever!

kasmalika

Тер. вер. + эконом. поток = рулез!
В принципе выбор зависит от того, какие планы на будущее. Если наукой заниматься не планируешь, то иди на ОПУ и прочую халяву. А вот если науку двигать хочешь - тогда сложнее, надо серьезно подходить, науч.рука искать, а не кафедру.

JD666

Хочу остаться в аспирантуру (хотя бы защититься но при этом работать.

Vitaminka

если хочешь защититься, то тебе надо в группу "Защиты информации"

JD666

почему?

naami_moloko

Иди к Фоменке на ДифГем, не пожалеешь

helen_rus

может попробуешь на кафедру АЛГЕБРЫ? Я у Тимашёва. Он хороший человек, но требовательный. Они с Аржанцевым вместе ведут спецы, обстановка очень уютная и в даже весёлая, к томуже они молоды, можно поговорить, объяснить в случае чего. Общаюттся они на равных с тобой, но нужно сохранять субординацию (научрук как не как). Вот, ты попросил я рассказал...

milana1

Если на алгебру - то строго к Александру Васильевичу

JD666

у меня Тимашев вел в прошлом семестре. Мне понравилось, как он вел. Но вот сам предмет в конце семестра меня отпугнул. =( как-то алгебра мне разонравилась. Вообще я думал на ТЧ, но меня все отговаривают. Почему?

milana1

на ТЧ нет перспектив. вообще

Vitaminka

можешь как-нибудь аргументировать свое высказывание?

milana1

много как могу. в частности, ТЧ всегда была, есть и будет "тихой заводью" в математике
применений у ТЧ фактически нет

Vitaminka

про криптографию слышал дружок?

milana1

я много про что слышал, дружок.
говорить, что криптография это приложение ТЧ - абсурд. Алгебраическая геометрия в криптографии "звучит" существенно громче

Vitaminka

если ты имеешь в виду эллиптические кривые, то я думаю это объект существенно уже по применению
если нет, то приведи пару примеров...
почему же тогда закрытый отдел по защите информации существовал именно на кафедре теории чисел?

Runa

Что за закрытый отдел по защите информации?
Ты имеешь ввиду спец. отделение на мехмате в 50-х годах?

omni51776

Иди к Тутубалину на тервер...Я тебе как чел побывавший и в актуарно-финансовой и на эконом - потоке говорю.... Иди на Эконом на тер-вер к Тутубалину... все будет ок...

JD666

вот чего-то мне на эконом поток не хочется. Говорят про него всякие гадости, мол ни математики знать не будешь, ни экономики

Afonya

Ну-ну.
Тутубалин - просто халява из халяв, у него все пинают балду, но в аспирантуру он не берет.
А вообще, давайте не будем притворятся, что каждый из отметившихся нашел себе работу в соответствии (или даже благодаря) тому профилю, который у него был факультете.

Runa

ИМХО, на мехмате есть лишь 3 направления, знания в которых могут потом очень пригодиться на работе.
1. Программеры. (лучше этим заниматься на вычмате)
2. Теорвер. (актуарии, страхование, статистика и т.п. кафедры теорвера и матстата)
3. Защита информации (кафедры ТЧ, Дискры, МатиС). Хотя я не знаю пока никого, кто бы с мехмата работал в этой сфере, используя знания, полученные на мехмате.

milana1

в общем моё мнение о ТЧ во многом основывается на материалах отсюда
спорить дальше не буду, кому надо - может ознакомиться

yuriy12

А существует ли человек (т.е. научрук) с тервера (эконом поток чтобы брал с просто оценками, был халявой и в аспирантуру брал?

Technoman

матан форева!

kasmalika

"А существует ли человек (т.е. научрук) с тервера (эконом поток чтобы брал с просто оценками, был халявой и в аспирантуру брал? "
Просто с оценками многие берут, с этим обычно проблем не возникает. Что ты понимаешь под - "был халявой", то, что ты бы у него ничего не делал и тебе бы за это ничего плохого не было? Таких на мех-мате полно, на тервере тебе привели в пример Тутубалина. Но! Это только на время учебы. На кафедре тервера поставлена четкая установка - тех, кто наукой заниматься не планирует в аспирантуру не брать. Это Ширяев сказал жестко и открыто. И, похоже, что так оно и будет.
"Хочу остаться в аспирантуру (хотя бы защититься но при этом работать."
А вот здесь придется выбирать - либо работа либо кандидатская. Лучше это понять как можно раньше.
Под работой я имею ввиду постоянную работу с 8-ми часовым рабочим днем. Небольшая подработка со свободным графиком (типа, чтобы с голоду не помереть) вполне допустима.
"вот чего-то мне на эконом поток не хочется. Говорят про него всякие гадости, мол ни математики знать не будешь, ни экономики "
Это снобизм "чистых" математиков. Не верь им. Будешь ботать - будешь знать, вне зависимости от потока.
Но если собираешься поступать в аспирантуру, заниматься серьезной наукой и защищаться, то идти на эконом.поток не стоит.

tramal

на функан к Бородину надо идти

tramal

Смолянов своими студентами вообще не занимается. Впрочем, как и они им

tramal

Фоменко на диффгеме обычно выполняет роль липового научрука. Заниматься придется с другими.

Mike3

Гуля, не учи детей плохому!

Mike3

типа фоменко - верный путь на матмех ?

lodanap

Это снобизм "чистых" математиков. Не верь им. Будешь ботать - будешь знать, вне зависимости от потока.

Имхо, Жуленева ботай - не ботай, а знаний это не прибавит...

JD666

а у каких кафедр есть договоры с какими-либо организациями о трудоустройстве студентов после окончания университета?

Vitaminka

может ссылку поконкретнее дашь, где ты про ТЧ такую инфу вычитал?

SvetochR

А ещё очень хотелось бы услышать про кафедры на механике

Irina_Afanaseva

Рег.: 26/10/2002 Сообщений: 3841 Re: Мехмат, выбор кафедры [re: ]
25/02/2004 10:24
Смолянов своими студентами вообще не занимается. Впрочем, как и они им
------------------
только в аспирантуру к нему почему-то поступают не меньше чем к любому другому профессору кафедры

Barmaglot

Может это покажется странным, но для тех кто выпустился с мехмата, этот вопрос не имеет абсолютно никакого значения. Он не трогает ровно настолько, насколько не трогают параллельные рельсы Байкало-Амурской магистрали.
Да. Был когда-то выбор. Но время ушло, юношеский пыл угас, да и обрывки воспоминаний редко всплывают в памяти. Поэтому ответ на вопрос выбора такой: потом это не будет иметь значения. Хотя каждый убежден в одном – он сделал правильный выбор.

tramal

чем это плохо, интересно?

tramal

а, да, и это мы тоже слышали

Mike3

спроси у себя
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: