Статическое электричество и спящий режим компа

dunaeva81

Заметил такую особенность: у меня халат очень сильно электризуется, и, порой, я "разряжаюсь" во всякие металлические предметы: трубы отопления, стул и тд. Так вот, если рядом находится комп в спящем режиме, то во время разряда он врубается с вероятностью близкой к 100%. Как это можно объяснить?
И ещё: почему зимой халат электризуется сильнее чем летом?

SNAIPER

вообще, должно зависеть от влажности воздуха.
зимой влажность меньше, но почему сильнее электризуется я хз. :grin:
а комп врубается очевидно потому что цепь на включение замыкается каким-то чудом.

mars

почему зимой халат электризуется сильнее чем летом?
Не пользуешься увлажнителем. :)

dunaeva81

а комп врубается очевидно потому что цепь на включение замыкается каким-то чудом.
я тоже так думал, пока не "разрядился" в металлический стул, который стоит на деревянном паркете в метре от стола

yulia84

Так вот, если рядом находится комп в спящем режиме, то во время разряда он врубается с вероятностью близкой к 100%
У меня сей коэффициент был 100%, правда, халата не было :D

SNAIPER

Не пользуешься увлажнителем.
будь добра, объясни тогда, каким образом более высокая низкая влажность способствует более сильной электризации твоей поверхности, а?
upd. поправил, не то ляпнул.

SNAIPER

http://otvet.mail.ru/question/53537656/
После
Электроны с волос переходят в шапку. Следовательно каждый волос на вашей голове приобретает положительный заряд.

я даже читать дальше не стал
Ты походу, Клара, большой специалист даже в школьной физике. :grin:

Ola-la

Электроны с волос переходят в шапку.
как блохи, практически :grin:

kastodr33

да какие нить наводки в проводах мышки/клавы которые воспринимаются как сигнал от них

SNAIPER

Кстати, строго говоря, свойств веществ (вещей) приобретать положительный/отрицательный поверхностный заряд не зависят от влажности воздуха.
Но от влажности зависит удельная проводимость воздуха и поэтому разряд "наэлектризованных" материалов происходит чаще (при более слабых зарядах) и мы этого не замечаем.
В качестве аналогии можно привести пример разряда конденсатора с разными диэлектрическими расстояниями между обкладками.
То есть при сухом воздухе просто получается более мощный конденсатор, при влажном - менее мощный.

unlim7729

а чо не так ?

unlim7729

Кстати, строго говоря, свойств веществ (вещей) приобретать положительный/отрицательный поверхностный заряд не зависят от влажности воздуха.
а чего не рассматриваешь вариант, что при трении более влажных предметов они хуже электризутся? Например при более влажном воздухе при разнесении тел, заряд гораздо охотней перетекает с одного на другое и они разряжаются друг на друга?

SNAIPER

Например при более влажном воздухе при разнесении тел, заряд гораздо охотней перетекает с одного на другое и они разряжаются друг на друга?
ну я против этого ничего и не писал.
так оно и есть, собственно.
при влажном воздухе происходит фактически постоянная разрядка, но на малых мощностях, и мы этого не замечаем.

unlim7729

а чего с волосами и электронами не понравилось? :)

SNAIPER

а чего с волосами и электронами не понравилось?
ъ
с шапкой, соглашусь, если грубо, то все верно.
но суть явления гораздо сложнее, нежели "электроны перебегают на шапку".
например, как объяснить аналогичный эффект при разворачивании мотка полиэтиленовой пленки? Там тоже электроны с одного слоя на другой перебегают? :grin:
Это я к тому, что объяснение с мэйл.ру достаточно для обывательского понимания, но по сути очень неточно (точнее, неполно) описывает суть физического явления.
Но это я так, придираюсь не по делу :grin: :grin:

Lene81

будь добра, объясни тогда, каким образом более высокая низкая влажность способствует более сильной электризации твоей поверхности, а?
Мгушнику не знать про это, когда даже Клара знает, это куда постыднее, чем не иметь каена в 25 (и 25) :grin:

Rastreador

А по нормальному никто и не знает как происходит электризация при трении. Так что херня это всё, каен в 25 и 25 рулят.

Lene81

А по нормальному никто и не знает как происходит электризация при трении.
А я и не говорил, что надо знать КАК. Я говорил, что неплохо знать, что на это влияет. Ты можешь не знать как устроен телек, но знать, как на него воздействовать :grin:

Rastreador

неплохо знать, что на это влияет.
неплохо знать что влияет. Проблема в том чтобы знать что влияет надо знать как процесс происходит.
Влажность влияет на скорость разряда наэлектризованных поверхностей. А вот как она влияет на скорость наэлектризации - хз.

natunchik

WiFi у него есть встроенное, например? Иначе мышка наверное.

unlim7729

хочешь скаать что комп проснулся от эл-маг излучения, порождённого разрядом, и на частоте вай-фая? А чего же он тогда не просыпается от соседского вай-фая? :)
Фидель, заземли свой комп и проведи ещё раз свой опыт :)

seregaohota

повесь табличку - разряди статику. берешь металлические ключи и дотрагиваешься до металич.поверхности, чтобы искра на них проскакивала, а не в пальцы била. В фирме работал - меряли статику от ковролина - неск.тыс. вольт AFAIR, на производстве поставили увлажнитель и завели большой аквариум, иначе невозможно платы паять. В остальных местах дешевле материнки новые было покупать - они горели от статики при втыкании флешки, например.

unlim7729

иначе невозможно платы паять
вообще полагается пользоваться заземлёнными браслетами в таких случаях!
Назови марку вашей продукции, чтоб случайно её не купить.

natunchik

Заземлёнными в смысле от браслета провод к батарее?

seregaohota

одно другому не мешает

unlim7729

ну не к батарее, батарея - плохое заземление.
, что чему не мешает?

seregaohota

увлажнение и браслеты, отказ от электризующегося ковролина и т.д.
и ты не сможешь продукцию купить, если ты не за границей. Здесь откаты слишком большие - хер протолкнешь на рынок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: