Химики! хелп!!!!

ish2402

Народ! помогите.....
Ввиду того, что я просто ничего не понимаю в химии мне нужно объяснить....
как записать уравнение в ионно-молекулярном виде(что можно раскладывать на ионы, например, гидрооксиды(я понимаю что такое катионы и анионы, этого объяснять не надо)и что нельзя раскладывать на ионы , например, оксиды.... и как определить, что можно раскладывать , а что нельзя...)
И если можно объясните как определить что реакция не пойдет....
Можно кинуть мне просто ссылку с файликом или свои комментарии(только чтобы файлик был небольшой...инет не казеный...)....
Заранее спасибо....

KoJIyHT

Скажи куда залить
или Составление химических уравнений.djvu

ish2402

зыливай сюда....
mail.ru только файл не более пол метра....

KoJIyHT

Имелось ввиду локально...
Инет не казенный
А так иди по ссылке - всего 2.39 Мб

stat52349

Вообще все достаточно просто.
что можно раскладывать на ионы
То, что в растворе диссоциирует на ионы - растворимые соли, щелочи, кислоты, растворимые комплексные соединения.
что нельзя раскладывать на ионы
То, что не диссоциирует. Тут два варианта. Либо вещество нерастворимо - гидроксиды металловвыше 2 группы, нерастворимые соли, оксиды, нерастворимые комплексные соединения, нерастворимая органика. Либо вещество растворимо, но присутствует в растворе практически целиком в недиссоциированной форме - газы, некоторая органика.
И если можно объясните как определить что реакция не пойдет....
Априори сказать пойдет реакция или нет очень сложно. Можно лишь найти аналогичные примеры со сходными веществами и сделать выводы, но чтобы накопить какую-то базу неплохо было бы поучиться на химфаке
Целый раздел химии посвящен исследованию кинетики химических реакций. Как правило, большинство реакций с неорганическими веществами в растворе протекают (идут) в той или иной степени.

ish2402

Я хотел бы узнать насчет нерастворимых комплексных соединений...... привидите примеры....или их тоже нужно смотреть по таблице расстворимости? И если кому не влом напишите примеры слабых электролитов(наиболее известных... пример хоть одной щелочи , основания...
А насчет металлов выше 2 группы - это Al, Fe, Ni,.......?
И последний вопрос.... вот в учебнике я нашел про электролиз...... это похоже для моего вопроса, оно?

stat52349

Ты издеваешься? Марш читать школьный учебник химии!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: