Возможен ли перевод из аспирантуры МГУ в другую?

mad2501

В общем, ситуация такая:
Аспирант 1 года, только-только сдал минимумы. И тут его научник объявляет, что уходит с кафедры насовсем. Аспиранту было принципиально писать у этого преподавателя, т.к. больше специалистов по его теме нет, а менять тему он не хочет. Специалисты есть в других аспирантурах. Возможен ли перевод и что для этого нужно?

griz_a

Спроси в отделе аспирантуры

lebuhoff

ну у меня примерно та же ситуация. я ушел по собственному желанию. скорее всего, буду поступать в другой аспер, где есть нужная кафедра.

ozonator_stream

Находишь научника в другом вузе/институте и после этого идешь в отдел аспирантуры общаться проблем не должно возникнуть.

mad2501

буду поступать в другой аспер, где есть нужная кафедра
Т.е. поступать заново, как обычный выпускник ВУЗа? А потом? Тебе зачтут минимумы и ты сразу становишься аспирантом 2 года или как?

lebuhoff

тут по-моему сложности у меня. т к канд минимумы (ангд и философия) , сданные на одном ф-те не прокатывают на другом ф-те. слишком далекие специальности.хотя может где и прокатят, если согласны в аспирантуре и специальности близки.

mad2501

специальности близки.
Специальность одна и та же. Просто хотелось знать: надо ли поступать заново (т.е. сдавать вступительные) или можно как-то оформить именно перевод.

ozonator_stream

можно как-то оформить именно перевод.
можно, только необходимо чтобы в том месте куда ты переводишься ты был нужен.
Находишь научника общаешься с ним и он помогает тебе разруливать проблему.

mad2501

Находишь научника общаешься с ним
Типа, "здрасьте, я Вася, возьмите меня к себе"?

DIoann

вообще, сданные кандмины (английский, философия) в одном вузе могут засчитаться как вступительные в аспирантуру другого...сдать нужно будет только специальность.. насколько знаю, правило распространяется на все вузы... подробности, в том числе, нужно ли будет сдавать их как кандмины снова, нужно уточнять

mad2501

в одном вузе могут засчитаться как вступительные в аспирантуру другого...
Знаю, что такое есть в РУДН, но насчет остальных... Как насчет аспирантур при РАН?

DIoann

Знаю, что такое есть в РУДН, но насчет остальных... Как насчет аспирантур при РАН?
знаю точно, что такая штука прописана в уставе МГУ и думаю, что она должна распространяться на большинство университетов, в любом случае, нужно звонить и узнавать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: