Что такое конфаймент?

Legioneer

собственно интересует

estochka

конфайнмент

Legioneer

для самых умных - вопрос о том, что это такое, а не про то, как это пишется

estochka

поеск не в моде ?

Legioneer

был бы инет - не спрашивали

estochka

Конфа́йнмент (от английского confinement — удержание, удержание цвета) — явление в физике элементарных частиц, состоящее в невозможности получения кварков в свободном состоянии, при том, что имеются веские указания в пользу того, что они существуют: кварки хорошо описывают систематику элементарных частиц и наблюдаются внутри них в качестве партонов при глубоко неупругих столкновениях.
Для объяснения удержания предполагалось, что цветовой заряд, которым обладают кварки, имеет свойство так называемого антиэкранирования. Антиэкранирование происходит из-за того, что переносчики сильного взаимодействия, которому подвержены кварки, сами обладают цветовым зарядом и сами порождают дополнительное взаимодействие. В результате, кварки взаимодействуют тем сильнее, чем дальше они друг от друга. Эта гипотеза хорошо объясняла многие явления, в том числе рождения струй адронов при глубоко неупругих столкновениях.
Впоследствии эта гипотеза оказалась органической частью математической теории сильного взаимодействия — квантовой хромодинамики.

kisulj2009

Фига ты выдал маладца

Legioneer

сенкс, где про это можно почитать, чтобы понять хотя бы 50 % сказанного?

kisulj2009

учебник по ядерной физике

estochka

любой учебник по введению в физику ядра и частиц

Legioneer

не хочу показаться назойливой какой учебник? зы учебник должен быть популярного изложения, т.к. я - не физик

estochka

>т.к. я - не физик
а зачем тебе это понимать/что именно из этого нужно ?

kisulj2009

я думаю если зайти в библиотеку и покопаться по картотеке, то можно много книг по ядерной физике и физике элементарных частиц найти... у нас на 3 курсе фф была книга - Капитонов - введение в ядерную физику (имя очество не помню)

Legioneer

ты будешь долго смеяться, но это нужно моему брату, которому под соусом философии на философском факультете читали всякую физику (про глюоны, андроны и другие страшные вещи). завтра ему все это сдавать, вывод: нужен популярный учебник по ядерной физике, где про все это можно прочитать

estochka

>вывод: нужен популярный учебник по ядерной физике
учебников очень много, но тут наверно чем тоньше, тем лучше

kisulj2009

Капитонов - то что надо, читаешь как сказку =) очень интересно, и общие представления дает неплохие

estochka

сказка на ночь - детям читать. ну да, вполне пойдет

Legioneer

в сетке он есть?

kisulj2009

мне тогда понравилось его читать... а детям засыпать под него вообще ништяк

Legioneer

физики, огромное спасибо

estochka

б/п

mayuka

кстати,только это в инете и нашлось на конфанмент тоже-
даже в большой сов энциклопедии такого научного термина нет. Видимо, слово новое совсем.

kisulj2009

нет, просто простым смертным не дано его знать

mayuka

ага, тока физекам с физфака-

estochka

скажем дружно -

kisulj2009

ну типа того

angel_18

Можешь сказать, это связано с тем, что энергия связи кварков оказывается примерно пропорциональной расстоянию между ними.

zuzaka

я на вступительном в аспу объяснял англичанкам, что confinement - это и есть "конфайнмент"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: