чему равен заряд электрона?

Serghio

lerroy

6*10^(-19) Кл.

Serghio

спасибо

sayrex

если предположить, что ты считаешь в СГС, то нужно использовать 4,8е-10 ед. СГСЭ (г^(1/2)*см^(3/2)/c) (:

mtk79

а кто-нибудь знает, почему он именно столько равен ?

borisovna

опытным путем установили.што кратен этому числу.заряженные капли масла в конденсаторе

sergeychik_a

а в два раза меньшему числу не кратен? Мир Вам!

mtk79

я не спрашивал, как установили (слава богу, есть методы и поточнее сально-масляных).Меня интересует, почему именно столько — а не , например, в 2*\pi раз больше

borisovna

не,не кратен...в том то и фича,што не делим

borisovna

исторически сложилось

mtk79

надо было сказать: бог столько отмерил

strelok69

надо знать что такое 1 кулон

mtk79

Я, к сожалению, не знаю. А чем познание кулона поможет пониманию сущности заряда электрона?

borisovna

это поможет именно понять почему именно такая цифра в Кулонах

mtk79

а какая разница, какая цифра в кулонах или любых других единицах? Выбрали единицы, пропустили заряды, нашли наибольший общий делитель и его вычислили в этих единицах. Замечательно.
А теперь вопрос: почему именно столько, а не 0.763*столько (или, если угодно, почему намерили именно столько в кулонах)

730097427190

вот тут то и столкнулись с вопросом, что такое Кулон
определи мы его иначе - получи бы другое число

Serghio

Ампер - это сила такого электрического тока, который проходя по двум прямолинейным параллельным бесконечным проводникам, расположенным на расстоянии 1 м друг от друга, вызывает на каждом участке длиной 1м силу взаимодействия 2*10^-7 H.
Кулон =ампер * секунда
Ампер - одна из основных единиц СИ, принятых в 1960 году.

borisovna

да,но тока определять Кулон через Ампер это не совсем корректно,т.к. теперь тебе придеЦА объяснять што такое Ампер и секунда

mtk79

Я не понимаю, здесь коллективное торможение идет? При чем здесь кулон или любая другая величина. Вы заказали стол:Вам его привезли, вы его взвесили: он весит 35 кг (или любых других кулонов). Почему в эксперименте по взвешиванию именно 35 а не 26 ? Какое отношение стол, выпиленный на мебельной фабрике в Шатуре, имеет к эталону килограмма, находящемуся в Париже?

iri3955

Какое отношение стол, выпиленный на мебельной фабрике в Шатуре, имеет к эталону килограмма, находящемуся в Париже?

Он в 35 раз тяжелее (пардон, инертнее)

mtk79

а почему не в 26?

iri3955

А что такое 26 и чем оно отличается от 35?

Serghio

почему слон назван слоном, а не монитором?

borisovna

так захотели...скажешь хочу 26,привезут и 26 кг
эл.заряд-это скалярная физ.вел-на,хар-щая взаимодействие элементар.частиц и тел с внешним элмаг.полем,а также взаимосвязь с собственным элмаг.полем. Не существует эл.заряда без частиц,но существуют частицы без эл.заряда.
В опытах с различными заряженными каплями в эл.поле, зная параметры капли и записывая условия равносесия,определили што етот заряд кратен величине 1.6*10 в -19...это минимальная порция электрического заряда...потом приписали буковки "Кл" в конце. потом как ты уже сказал более точными методами определили што так оно и есть,мля=) кратен этому числу,а не другому

Mike3

что-то я не осилил, что тебе не нравится. :\

Gogiy

.6*10^(-19) Кл.
блч всю жизнь думал что "-1"

nikitin20

Он спрашивает почему заряд именно равен 1,6*10^-19 Кл, почему стол равен имено 35 кг, а не другой величине...
На что ему отвечают, что так сложилась жизнь.

Serghio

Сообщение удалил

borisovna

по модулю.
т.к. электрон-носитель отрицательного заряда,то знак "-"

borisovna

Ден,ну што поделать если так она сложилась

syv7

нет, заряд электрона... и по-видимому в кулонах

Mike3

я понял, что он спрашивает. я не понял, что он хочет услышать.

borisovna

это всем...

mtk79

в принципе, все правильно: подчеркнутая чушь (равно как и сами подобные халтурки "для поступающих в ВУЗы") как раз и должна содержаться в разделе Флуд.

borisovna

загляни в другие издания, а то,мля ленивый и чота тербует! не будь голословный,дай опровержение.
как вы госы вашу мать сдавали

Gogiy

по модулю.
т.к. электрон-носитель отрицательного заряда,то знак "-"
думаешь вот щас вот так вот возьму и поверю,...... хуй там нас не наебешь

mtk79

Да вот как-то заламывает меня после окончания физ.ф-та заглядывать в другие пособия для поступающих в ВУЗы. Я и сам таких накатаю.
А госы мы не сдавали. А если бы сдавали — то уж определили бы как-то и электрическое (точнее, электромагнитное) поле, и электрический заряд.
ПС. госы "моей матью" не являются

borisovna

Да вот как-то заламывает меня после окончания физ.ф-та заглядывать в другие пособия для поступающих в ВУЗы
...А госы мы не сдавали.

жалко тебя

aldo63

Тред не читал, но похоже, что ты прикалываешься. Ты наверняка слышал, что главные упреки в адрес стандартной модели связаны именно с неспособностью ответить на вопросы типа "почему у электрона такой заряд", "почему у кварков такие отношения масс" и т.п.
Есть подозрения, что суперструны на такие вопросы ответят, но до этого еще чертовски далеко, судя по всему.

slanick

К слову, у электрона настоящий заряд совсем не 1,6, а чуть больше. Дело в том, что вокруг электрона существует так называемый кипящий вакум квантовой элетродинамики, состоящий из постоянно рождающихся и аннигилирующих элкетрон-позитронных пар. Эти пары экранируют реальный заряд электрона, поэтому макисмум, что мы можем измерить - 1,6*10^-19 Кл
Ну а уж почему он именно такой, а не 20 и не 30 - пока фиг знает, теория не нашла ответа на этот вопрос до настоящего времени. Может быть, дело в системе единиц измерения.

borisovna

эт ты про свободный электрон?

aldo63

Точно, дело в системе единиц измерения.

slanick

ага.

sergeychik_a

Выбрали единицы, пропустили заряды, нашли наибольший общий делитель и его вычислили в этих единицах
своим постом выше я и спрашивал - почему посчитали именно НАИБОЛЬЩИЙ общий делитель? заряд что, не может оказаться "на самом деле" равным просто какому-то общему делителю? Мир Вам!

203377

Если бы был не этот делитель, то в природе существовали бы так называемые половинные заряды, чего науке пока неизвестно. Поэтому именно это значение и выбрано в качестве заряда электрона.

sergeychik_a

блях
если бы вместо элементарного зарда ты выбрала бы общий делитель, не являющийся наибольшим, то возникли бы заряды не кратные этому элементарному(именно их, я так понимаю, ты назвала "половинчатыми" да?

хорошо, и как ты себе такое представляешь? Мир Вам!

iri3955

Видимо, имеется ввиду, что пока не обнаружат половинчатые, этот заряд будет единичным...
А потом, если обнаружат, то схватятся за голову: "Блин, а хер ли до сих пор кол-во
электронов в кучках было чётным, надо что-то менять".
Наибольший брать целесообразно до этих самых пор. А потом видимо, он уже и делителем-то
не будет - придётся выбирать другой. Это имелось ввиду?

203377

Да!

203377

Если бы вместо единичного заряда я выбрала бы половину наибольшего делителя, то в природе существовало бы вещество, имеющее заряд, например, 1,5. Такого пока не найдено. Поэтому берется наибольший делитель! Пока! Найдешь что-нибудь, чей заряд меньше, мир переделает систему единиц, а ты получишь Нобелевскую премию!

sergeychik_a

Если бы вместо единичного заряда я выбрала бы половину наибольшего делителя, то в природе существовало бы вещество, имеющее заряд, например, 1,5
ахуеть!
да с чего ты это взяла?
ты понимаешь, что если б это "вещество" существовало, и ты его нашла, то сейчас его заряд был бы равен 0.75 элементарного, и ты сама бы получила нобелевскую?! Мир Вам!

203377

Во-первых, мы - цивилизованные люди, так что ругаться не за чем!
Во-вторых, это ты по-моему не понимаешь или не хочешь понимать, что физика - наука описательная. Есть явление - физика может его описать, но объяснить, почему оно такое, а не какое-нибудь другое - не может. Это уже вопросы философии.
Так вот: экспериментальный факт, что заряд любого тела кратен одному и тому же числу. Это число получило название элементарного заряда(назовем его е). Разумеется, заряд любого тела кратен и е/2. Можно назвать элементарным заряд е/2(назовем его q но тогда нужно аксиоматически ввести, что заряд любого тела кратен 2q.
Одним из главных принципов построения науки является принцип простоты(философия). Поэтому, дабы не вводить еще один аксиоматический постулат, элементарным считается заряд е, а не q. Т.е. по определению, элементарный заряд - заряд, которому кратен ЛЮБОЙ заряд, и при этом являющийся не наименьшим, а наиболее простым для последующего построения науки.
В-третьих, вообще этот вопрос из разряда почему солнце названо солнцем. Причем именно в такой формулировке.

sergeychik_a

наконец-то мой вопрос (пусть и из гнилова "разряда") понят правильно!
Спасибо! Мир Вам!

oxana1

помнится на первой лекции по цитологии на 1 курсе проф. биофака Ченцов сказал :"подумайте пока не поздно, не ошиблись ли Вы дверью... кому нужны врачи троечники, космонавты тороечники, биологи троечники? биология самая сложная наука. ну что такое физика? - ну это же семечки!"
наедюсь никого не обидел
это было к впросу о выпускнике физфака, которого ломает посмотреть спец литру, т.е. не то что он не может найти и просит совета, а именно ЛОМАЕТ

sergeychik_a

да ты ебанись! у меня по физике пять! и закончил я мехмат.
наедюсь никого не обидел
но согласись, что бессмысленно занимать самостоятельным поиском, когда тебе требуется лишь получить простое пояснение или даже сложное, но не вдаваясь в детали, - мне же не для осуществления научной деятельности это было надо, а так: чисто из любопытства. Мир Вам!
зы: я почему искренне считал, что существую какие-то более серьзные мотивы выброать элементарный именно таким образом

oxana1

никуя не обидел - у меня тоже 5

Sergey79

ответ очевиден: именно такой величине, ибо это самое гармоничное.
137 - простое число, составленное из самых рульных (счастливых) чисел 1, 3 и 7 в порядке возрастания. Количество этих чисел - три штуки - также золотая середина (1 - слишком мало, 7 - слишком много).

mtk79

Насчет "Мир Вам": Вы какой-то классный скрипт для генерации его одним щелчком написали?

sergeychik_a

что Вы, сили, какой скрипт !? ручная работа! Мир Вам!

mtk79

Извините, что усомнился: у Вас это настолько элегантно (и каждый раз неповторимо, по-новому) выходит, что я вначале не поверил в мануальность (или, если угодно, хиральность) процесса! У меня, например, вся ручная работа оборачивается сборкой грибов

sergeychik_a

(и каждый раз неповторимо, по-новому)
падла...падла....падлавил! Мир Вам!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: