Взрыв нейронной звезды в 2004

parfum74

Космический катаклизм: последним днем для жизни на Земле могло стать 27 декабря 2004 года
Последним днем для всех живых организмов на Земле, включая человека, могло стать 27 декабря 2004 года, когда в Млечном пути в секторе созвездия Стрельца произошел небывалый по силе взрыв нейтронной звезды. Вселенский катаклизм был отмечен рядом ведущих астрономических центров, а также спутниками.
Никогда за все время наблюдений ученые не сталкивались со столь крупным взрывом. В течение двух сотых секунды, пока он длился, в пространство выделилась энергия, равная той, что Солнце вырабатывает в течение 250 тыс. лет.
Взрыв произошел на расстоянии 30 световых лет от Земли, что по космическим меркам очень близко. Если бы это расстояние составляло 10 световых лет, то атмосфера Земли сильно пострадала бы. При этом произошла бы массовая гибель биологических организмов, заявил ведущий астрофизик университета Гарварда Брайан Ганслер.
В результате взрыва образовался мощнейший поток сначала гамма-лучей, а затем рентгеновского излучения. Земля и ее обитатели почувствовали на себе последствия взрыва нейтронной звезды: у многих людей в этот день ухудшилось самочувствие, произошли сбои в работе многочисленных приборов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.inauka.ru/news/article52499.html

karim

страшно подумать что было бы окажись мы в эпицентре

vitamin8808

в эпицентре как раз не страшно

karim

а как же
массовая гибель биологических организмов
?

nazare

Не успеешь испугаться

sidorskys

взрыв нейтронной звезды.
Бред. Что-то они в новостях напутали в формулировке.

maria75

Говорю же, не верьте американцам. Эти бакланы постоянно бред несут.

anomalia

Если бы это расстояние составляло 10 световых лет
то поток был бы в 9 раз больше.

estochka

>Эти бакланы постоянно бред несут
новости от Бивиса и Баттхеда ?

agroprom

только что это передали в новостях по ОРТ
опоздали почти на 2 месяца
говорить что ли им больше не о чем

yurimedvedev

Наверное, только что опубликовали первую статью по этому поводу. Где-нибудь в Nature...

yurimedvedev

Не нашел эту новость ни на сайте интерфакса, ни на сайте итар-тасс...

Ater

Я тоже это виде. Серьезно относиться нельзя. Кто-то выбивает деньги на новый телескоп и на повышение, заодно, зарплаты...

stanmus

Астрономы, объясните, почему нельзя это серьёзно принимать?

Ater

Я -- не астроном, я -- физик. Но некоторое общение в научных кругах подсказывает мне, что если обществу заявляется: "Случится нечто ужастно, сейчас пронесло, но в следующий раз...", в параллель с этим пишется заказ на сумму с соответствующим числом нулей на исследования... и на зарплату, как же без нее.

sidorskys

Я -- не астроном, я -- химик, но насколько мне известно, нейтронные звезды являются последней стадией эволюции некоторых звезд, и если уж она образовалась, то нет физических причин, по которым она может взорваться.
Возможно, первоначально имелись в виду вспышки или пульсации какие, из-за падения какой-нибудь массы на звезду, от парной звезды, например, а журналисты все исказили.

stm7537641

В Nature пишут про звездотрясение, возмутившее магнитное поле нейтронной звезды (которое у нее очень сильное):

Data from satellites and ground-based telescopes have pinpointed the origin of the burst
as SGR 1806-20, a 'magnetar' around 50,000 light-years away in the constellation of
Sagittarius. Magnetars are extremely dense, small stars with magnetic fields at least
a thousand trillion times stronger than the Earth's. They are a type of neutron star,
the compact remnant of a collapsed sun.

The flare may have been caused by a quake on the surface of SGR 1806-20, suggest researchers.
The quake would have disturbed the star's magnetic field, creating an explosion that was the
brightest ever detected beyond our Solar System.

http://www.nature.com/news/2005/050214//full/050214-18.html

Vikuschechka9

Так что это не совсем прям нейтронная звезда, это magnetar И расстояние на три порядка больше

sidorskys

Так что это не совсем прям нейтронная звезда
Cовсем прям:
They are a type of neutron star
А вот с расстоянием наши журналюги действительно круто переврали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: