Определение бура под землей?

Shalive

Представьте такую ситуацию: нужно провести под землей по определенной траектории бур. Всякая электроника обычно не выдерживает местных температур (около +120 С то есть нацепить маячок на бур не получится. Но тем не менее нужно четко следить (в пределах 50 см) за местоположением бура в 3D пространстве. Какие могут быть варианты ответов, помимо сети сейсмодатчиков?

slsf

А поподробнее сформулировать задачу не представляется возможным?

Shalive

Нынешняя проблема бурильщиков: обойти всякие полости в земле (например, бывшие скважины) или слишком твердые породы. Расположение скважин известно. Нужно, чтобы оператор бура смотрел на экран и например с помощью джойстика направлял бур в обход всех этих полостей (или наоборот очень твердых пород). Для этого необходимо знать точное местоположение бура в пространстве относительно какой-нить точки, например где установлен какой-нить датчик, а карту полостей можно просто наложить сверху. Вот и нужно хотя бы идеи, на каких принципах может работать этот датчик.
Если есть уже конкретные разработки, можете писать мне в приват, могу подкинуть эту идею заинтересованным лицам, а те решат насколько экономически выгодно в это вкладывать деньги.

slsf

Просветите неграмотного, а что - бур может бурить в 3D?
Я наивно полагал, что только вертикально.

Shalive

даже если так, представь, что у тебя такой бур, который сможет как крот прорывать тунели в любом направлении

vvasilevskiy

Слышал, что бур иногда может так изогнуться, что начинает вверх бурить

DarkDimazzz

А какова длина траектории бурения? И на какой глубине все происходит?

bitle

Это обычная проблема при будрении скважин.
Требуется измерение кривизны ствола скважины, это называется инклинометрией.
Меряется приборами - инклинометрами.
Они измеряют и пишут три параметра:
1) Глубина вдоль ствола скважины (т.е. пройденный путь, просто по длине кабеля или бурильной колонны)
2) Зенитный угол (угол отклонения от вертикали)
3) Азимут (по компасу)
Замер обычно производится с шагом 20 см. и записывается в виде трех кривых.
Далее можно по этим параметрам последовательно рассчитать абсолютные координаты каждой точки ствола скважины.
Более точными считаются гироспические инклинометры.
Там много нюансов, если интересно, могу написать.

bitle

Нужно, чтобы оператор бура смотрел на экран и например с помощью джойстика направлял бур в обход всех этих полостей
Ух, жесть!

bitle

Просветите неграмотного, а что - бур может бурить в 3D?
Я наивно полагал, что только вертикально.
Будешь смеяться, но уже лет 20 как бурят и наклонные и горизонтальные скважины
Типичная практика - чтобы не ставить дорогостоящую платформу на морском месторождении, то ставят куст скважин на берегу и забуриваются в нефтяную залежь под углом с берега.

bitle

Слышал, что бур иногда может так изогнуться, что начинает вверх бурить
Да, вот ходит байка что один раз так и произошло...
В офисе на кухне висит фотка где из земли торчит кусок бурильной колонны под углом Типа обратно на поверхность пробурили.
Может это и фэйк, но выглядит забавно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: