Эндорфины при чихании

ccp325

Реально или гон то, что при чихании выделяется очень много эндорфинов?

zuzaka

куда выделяются? в окружающую среду?

ccp325

а как ты думаешь?

zuzaka

я никак не думаю. Это ведь не я высказал предположение, что куда-то выделяются эндорфины.

ccp325

в организм

karim

ааа, типа компенсация - сопли наружу а эндорфины в организм

yurimedvedev

А чо такое эндорфины? Гормоны счастья?

ccp325

угумс

ccp325

ага, они самые

yurimedvedev

Теперь понятно. Я еще в детстве понял, что чихать приятно. Жаль, редко. :-)

spiritmc

Нюхай что-нибудь пыльное.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

karim

пыльные носки из-за кровати

yurimedvedev

кохтпа вкомпилил модуль humor в свой emacs

HardamSee

это типа связь оргазма, эндрфинов и чиха?
ну вообщем ее нет...между эндорфинами и оргазмом прямая,
да биохимия оргазма изучена очень мало!

a_bbb

а какая -то связь с нюхательным табаком есть? от него тоже вроде чихают? и подсаживаются на этот чих, что ли?

ccp325

в общем я думаю, с нюх. табаком другая фишка

a_bbb

какая?

ccp325

ну, в общем от него не чихают

olga58

наверно, потому что там быстро впитывается никотин. такая же система, когда нюхаешь кокаин.

stat2814955

ага. он впитывается прямо в моск.

chel_1992

чих = 1/10 оргазма!

ccp325

можно попробовать чихать при оргазме и исследовать эффект

chel_1992

главное - чихать в ритме

DIKKI

где ты такое прочитал?

ccp325

в общем как мне объяснили:
чихание для мозга является сильным эмоциональным переживанием - мозгом оно воспринимается как спасение от смерти... Это связано с тем, что раздражение дыхательных каналов и, главное, затруднение в связи с этим дыхания - опасно с точки зрения мозга. И любой процесс, снимающих эту опасноть вызывает радость МОЗГА (читай: выброс эндорфинов, энкефалинов).
... за тавтологию прошу извинить.

DIKKI

нда.... бред! Чихание, это простейшая рефлекторная дуга, и радость от чихания МОЗГ не испытывает!

zuzaka

что значит "простейшая дуга"? Дуга - это абстракция. Расскажи плз, что конкретно происходит при чихании

ccp325

блин, вопрос не в том, испытывает ли мозг радость или нет, иначе просто мы сейчас ударимся в словесную казуистику, а том
происходит ли выброс эндорфинов при чихании...
если есть дельные мысли - приведи и обоснуй, а фразы о том, что это все бред, и чихание - простая рефлекторная дуга - не является ответом на поставленный вопрос, имхо.

chel_1992

насколько я поняла из трэда, химия удовольствия еще не достаточно исследована, поэтому основываюсь только на своих ощущениях: МНЕ ЧИХАТЬ НРАВИТСЯ! , поэтому выделяются ли там эндорфины или какая другая хрень? безо всяких экспериментов субъективно утверждаю, что в чихании центр радости задействован!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: