Производственная практика после 4 курса химфака

medmikhr

химики, расскажите, как проходит производственная практика после 4 курса.
интересуют следующие моменты:
* как предоставляется жилье?
* много ли геморроя будет, если ехать на левое предприятие, а не на одно из предложенных? документы там всякие, как в этом случае жилье предоставляется
* есть ли шанс попасть в какой-нибудь интересующий НИИ или КБ, а не на завод?
* официально эта *** 45 дней. я так понимаю, что на предприятиях мы как правило никому не нужны, поэтому какова вероятность свалить оттуда через неделю?
ну и байки всякие приветствуются

denis45

Иди на МНПЗ. Расскажешь в очередной раз как "На берегу Москва-реки раскинулся... " и прочее бла-бла. На сам сам завод съездить надо будет раза два вроде как. Ну и вообще прикольно, наверное. Сейчас жалею, что не там проходил.

mzolotuhin

в Климовск на Унихимтек можно, в принципе, там халявно
только туда берут в основном из 12 группы народ
и еще жирный минус - там очень скучно
помню, мы с одногруппником, добыв у рабочих трофейные шахматы, играли в подсобкеэ
а если не хочешь халявы, то можно в Рязань на нефтеперерабатывающий или в Новосиб там куда-то)

krysonka

химики, расскажите, как проходит производственная практика после 4 курса.
интересуют следующие моменты:
Справка нужна обязательно?

medmikhr

Справка нужна обязательно?
ты у меня спрашиваешь? что еще за справка? от какого такого специалиста? :D

ploder

под справкой, очевидно, имеется в виду медосмотр. я ее так и не получила, кстати, потому что полиса не было, а по паспорту 202 отказывалась обслуживать. и ничего мне за это не было, но практику я проходила в Москве.
справка действительно нужна, если едешь на завод куда-нибудь, в Новосиб, например.
нужны вы там кому или не нужны, опять же, определяется заводом. в новосибе народ у нас батрачил все 45 дней, а тех, кто поехал в новочеркасск отпустили через 2 недели. правда, об этом потом узнал Лазоряк, но это уже другая история.
исторически практика в Москве крайне халявна, требуется пару раз прийти на экскурсию (МНПЗ например, а есть еще Иммуннотех, на котором 408я группа проходит практику).
еще у нас человек 10 ездили в Австралию на практику, для этого нужен был загран и знание английского.
знаю 2 человек, которые проходили практику в интересующем их месте. вроде бы устроить это несложно, технолажа обычно не против. только защищать потом надо отдельно ото всех, и отчет придется писать свой собственный, а не из сети его качать. имхо в этом самый геморрой.
жилье предоставляется всем. тем, кто остается в москве, продляют общежитие. как оплачивают жилье, не знаю. Платят командировочные, ну там тысячи 2 что ли было у нас. На заводах не в москве платят зп.

medmikhr

здорово, спасибо за информацию.
косить пока не собираюсь, хочу даже на левое предприятие поехать.
и еще раз спрошу - есть ли шанс поехать в какой-нибудь НИИ, если в друг при нем есть какое-нибудь производство?

medmikhr

кстати, про новосибирск можно поподробнее, куда там народ ездил?

ploder

вроде технолажа ни в какие нии не отправляет, но если сам найдешь - наверняка можно будет.
в новосибирск ездили на электродный завод вроде, им там снимали квартиры, вроде, неплохие. часть устроили техниками, некоторых - грузчиками ) ну работали все более-менее на производстве.
о, еще товарищи во францию ездили, но, к сожалению, только те, кто на самой технолаже работал

medmikhr

спасиб
дальше видимо надо с лазоряком тереть
он кстати, сказал, что поездки на левые предприятия всячески приветствуются, по понятным причинам :D

Ryfargler

что поездки на левые предприятия всячески приветствуются, по понятным причинам
езжай в клендестайн драг лаб в Афган, ценный опыт, расплатятся продукцией готовой

medmikhr

мэйфлауэр как всегда в своем репертуаре
ты сам туда чтоли на практику ездил?

spiritmc

> есть ли шанс поехать в какой-нибудь НИИ,
> если в друг при нем есть какое-нибудь производство?
Можешь поехать в свой родной НИИ, но там "вдруг" должна
оказаться промышленная или полупромышленная установка.
На МНПЗ всё же придётся съездить.
---
"Утверждаю, что с научной точки зрения, главное в профессии вора,
как и в профессии святого, конечно, это вовремя скрыться."

ramzes-bond

Теоретически можно поехать на любое предприятие Страны, которое выпускает что-нибудь из химии. Нужно только получить письмо на имя декана, в котором указывается что они готовы тебя принять, желательно с указанием где ты будешь жить (и какие средства на это понадобятся) и сколько по времени это будет.
Если сабж не в Мск, тогда оформляется обычная командировка, ХФ оплачивает проживание и дорогу. Контроль посещаемости ведется по датам билетов, представитель предприятия пишет в конце отзыв с рекомендуемой оценкой и заверяет его печатью. На ХФ зададут пару вопросов про предприятие и если все норм - оценку перенесут в ведомость.
Я сам ездил в режимное НИИ, там кроме справки о состоянии здоровья нужно было режимную справку предоставлять.
P/S. Если справки о состоянии здоровья нет, то на нормальных предприятиях есть свои медучреждениz где такую справку можно дня за 3 получить.

Valeryk

А на славный москвоский завод Кристалл можно устроиться?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: