сферические координаты

Sova74

тупой вопрос от замусоренного мозга, но все же. Пусть есть координаты одной сферической ск в другой (т.е. в основной ск заданы 2 точки (по 2 угла каждая) от которых отсчитываются углы во вложенной). При этом радиус вектор всегда длиной 1 (в обеих ск). Можно ли в этом случае переходить от одной ск к другой без гемороя с вращениями? (те заданы координаты точки во вложенной ск (2 угла а цель получить те же 2 угла в основной ск). Пока что я иду через жопу: перехожу к декартовым к. поворачиваю их матрично и потом перехожу обратно к полярным уже в новой ск. Т.е. с точки зрения програмизма это очень легко написать. Проблема в том что считать долго :( Тупо разницу углов брать незя?

shpanenoc

Если я правильно понял твой вопрос, то нельзя. Долгота (та, что от нуля до 2pi) прокатит, а широта - нет.
Представь себе две точки. Одна - с широтой -pi/2 и долготой 0, вторая - с широтой -pi/2 и долготой 1. В исходной системе - это одна и та же точка. Но после линейного преобразования координат будут 2 разные.

Vlad128

А какой геморой? Перемножение матриц?

Sova74

Ну там много миллионов точек для которых надо координаты туда сюда преобразовать + сами матрицы найти из углов + перемножить. И все повторить пока неизвестно сколько раз. Конечно не большая проблема но зачем усложнять если можно просто. Насчет широты понял. Проблема в том что преобразование это комбинация вращений :( Вообще была смутная мысль что то что радиус-вектор константа должно упростить задачу...

Vlad128

Ну там много миллионов точек для которых надо координаты туда сюда преобразовать + сами матрицы найти из углов + перемножить.
с практической точки зрения если это очень медленно сейчас могу предложить использовать видекарту.

seregaohota

книжка Сферическая геометрия, или астрономов спроси на физфаке, для них это стандартная задача

Sova74

книжка Сферическая геометрия, или астрономов спроси на физфаке, для них это стандартная задача
самый прикол что я астроном. Только тема эта первого курса а я уж давно закончил :) Вообще мне эти кручу верчу всегда тяжело давались - видимо пространственного воображения не хватает.

iamar

Можно ли в этом случае переходить от одной ск к другой без гемороя с вращениями?
Ну, крутишь раз, крутишь два. А чем тебе этот способ не угодил?
На первом курсе то мы все крутили. И вроде ж там не было никаких геморроев.

seregaohota

http://en.wikipedia.org/wiki/Celestial_coordinate_system
Нужные тебе формулы по идее находятся в разделе Equatorial to horizontal coordinates
(аккуратнее, BTW иногда от полюса угол отсчитывают, иногда от экватора в разных системах координат)
Если что есть книжка в проекте Гутенберг Spherical Trigonometry by I. Todhunter, правда там нужных формул вроде нет готовых для перевода из одной системы координат в другую, а перевыводить влом.
Если вышеизложенное не устроит - в библиотеку если что Б.А.Волынский, Сферическая тригонометрия, Наука, 1977
Ну или ещё пара книжек из университетского курса с таким примерно названием, по тематическому каталогу глянуть можно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: