PhD в Швейцарии

tcb_2007

Доброго всем времени суток, расскажите, пожалуйста что из себя представляет PhD в Швейцарии, интересует есть ли фиксированное время обучения(то есть 3 года, например что выходит по деньгам для иностранцев, какие нужны языковые тесты, также интересует вопрос, у аспирантов там рабочий контракт или стипендия.
Спасибо!

Ryfargler

Доброго всем времени суток, расскажите, пожалуйста что из себя представляет PhD в Швейцарии, !
ну присуждают тебе степень доктора в какой-то дисциплине
интересует есть ли фиксированное время обучения(то есть 3 года, например)
зависит от источника финансирования
если ставка универа/политеха то может быть до 6 лет
внешнее финансирование (снф/кте итп это 4 года как правило и строго лавэ отрубят, потом профессор может и ставку дать, а может и не дать и будешь за свой счет жить если есть на что
, что выходит по деньгам для иностранцев, какие нужны языковые тесты, также интересует вопрос, у аспирантов там рабочий контракт или стипендия.
лавэ зависит от места и специальности, преподаешь или нет, в компьютер сайенс, у инжинеров, еще каких-то, выходит тысяч 70 франков в год
химики и биологи получают мало, особенно биологи, порядка 30-40 тысяч в год за научную работу
язык формально не нужен, но тогда не будешь преподавать, и опять же, могут в бедные универы вообще не взять так как там преподавать некому, или не получишь существенной надбавки за преподавание
даже 70 тысяч в год в Швейцарии деньги очень скромные хотя как повезет конечно
Местные с высшим образованием обычно за нормальные з/п считают от 85 тысяч в год
контракт как правило рабочий, платишь налоги, от этого ни жарко, не холодно
никаких бонусов это не дает, вид на жительство учебный жестко привязан к универу и поменять его практически невозможно на что-то более адекватное (хотя можешь приехать как аспирант и открыть компанию например, тогда получишь нормальный вид на жительство)

tcb_2007

в тред призывается

Ryfargler

она сейчас расскажет что 2500-3000 франков это очень хорошо для жизни
тут есть ньюансы, квартиру снять большой гемор, депозит месяца 2-3, и она пустая, не мебели ничего вообще
хотя б/у мебель можно бесплатно получить при желании и возможности вывоза
еще стандартная швейцарская хата на съем, она как хрущевка за которой следят, то есть без прорваных труб, зассаного подъезда но выглядит очень похоже на российскую и лифта нет

tcb_2007

во франках сложно оперировать, не зня уровня цен не понятно как понять сколько мало а сколько достаточно(

Ryfargler

ну цены Москва*2 где-то
что-то типа лечения зубов или парикмахерской очень капитально зашкаливает
опять же проездной в пределах одной зоны на месяц скажем не особо дорогой
(хотя одна зона это меньше округа Москвы)
в целом если на территории универа есть то мало денег надо
основная проблема которая ждет это снять квартиру или если устраивает можешь в общаге жить, но там китаезы
медстраховку местную можешь не брать, купи российскую за 80 франков в год, правда учти что местные врачи кроме томографии никаких методов диагностики не признают, типа шея болит, томография, коленку ушибли - томография (хотя это по идеи из другой страховки оплачивают)
такой цирк на самом деле
так даже в местном МакДаке люди зарабатывают выше 3000 франков/мес

karim

цены (1 фр = 30р)
молоко 1 фр за литр
обед в университетской столовке 5 60
леченеи зубов - недавно максусу ставили пломбу - 100фр
стиржки для мальчиков от 20 фр, простые
зона для проездного покрывает весь город, который довольно небольшой, однако в пригороды ездить как правило нет необходимости, разве что в икею, но ради такого можно купить билетик на региональный, будет 2-3 франтка стоить
квартиру снимать геморно поскольку город маленький и все-такое, но обычно кто-нибудь помогает, мне первый раз секреташа находила
врачи видя возраст стараются динамить по-максимуму, типа че с тобой вообще может быть, поэтому если хочется обследования надо реальне изображать присмерти (а вот юде похоже и изображать ничего не надо из плюсов - лечат только проверенными средствами, никаких новых непонятных как в мск, котоыре обычно вообще плацебо
медстраховка за 80 фр в месяц для студентов - швейцарская, у знакомых вроде все покрывала
не знаю сколько зарабатывают в макдаках, не интересовалась, однако смысл аспы это не анально разбогатеть (хотя в швейцарии самые большие зп в науке а сделать клевый проект в котором многому научится и понять что делать дальше
зп различается по сферам, биологам платят меньше всех, 50% ставки, а прогерам платят 100%, то есть 5200фр в месяц с первого года (с каждым следующим годом зп несколько увеличивается остальные специальности где-то между

tcb_2007

какие нужны языковые тесты?

karim

для пхд не нужны, в принципе экзамены на пхд отсутствуют, все решает будущий научник
потом после начала работы надо матрикулироваться, для этого надо будет нотариально переводить диплом с оценками на немецкий (и школьный аттестат! в принципе могут решить что твой диплом неполноценный и заставить походить на какие-нибудь курсы, но это спонтанно (у меня диплом зачли, а у моего одногрупника по мгу - нет)
вся эта бюрократия будет постепенно проводится по мере работы в аспе, так что предварительно не надо парится
но разумеется надо хорошо знать английский чтобы объясняться с научником и коллегами, способность объяснятся проверяют на собеседовании по тел или лично

karim

еще о зп, в принципе если нет тяги к предметам роскоши :o , то можно неплохо скопить
у максуса коллега индус ни в чем себе не отказывая (снимает 1к квартиру, переодически ездит в индию к родне, путешествует по методу юпитера) за три года в аспе скопил около 50 000 фр
у нас есть тяга к роскоши (машинка, приватная медстраховка, персональный фитнесс-тренер но пополнять запасы на счету все равно получается =)
кстати о машинках, в швейцарии они в принципе не нужны, т.к. очень крутой общественный транспорт - в часы пик трамваи ходят с инетрвалом в 6 минут, то есть на горячих направлениях где сходятся несколько маршрутов практически как метро, все четко по расписанию
путешествовать на поездах крайне выгодно т.к. есть всякие стимулирующие перманентные акции, например если приехал в горы на поезде подъемник будет стоить 15-20 фр, а если на машине то 65
ну и хавают машинки много - очнеь дорогая обязательная страховка, дорогой бензин в сравнении с россией, дорогие парковки (и около дома и на работе так что реальне предмет роскоши выходит, для фанатов =)

tcb_2007

Спасибо за инфу!
вот думаю между Германией, Швейцарией и Швецией, смущает конечно что в последних двух случаях 4 года.
А что там с катанием в горах? как часто реально выбираться и что по деньгам выходит?

Ryfargler

как часто реально выбираться и что по деньгам выходит?
ну если в лабе припрегут в выходные пахать то горы хорошо видно издали зимой
а так, по-миниму, пасс+билет на поезд
пасс по-моему 50-70
билет 30-70
пожрать херово там на месте стоит 25 франков
прокат если нужен инвентаря, дорого
периодически скидки на поезд и пасс

karim

необязательно 4 года, может быть от 3х до 6ти, зависит от ситуации
горы в швейцарии вроде самые дорогие, зато подъемники более качественные чем в италии и франции и вообще сервис
во флимсе, куда мы обычно ездим, где-то 68 фр за день подъемников, но регион весьма большой с инетерсными трассами
http://www.laax.com/de/
еще есть более маленькие регионы ближе к цюриху, там 30-40 фр за день, насоклько я помню, например http://www.flumserberg.ch/sommer/en/home
выбираться можно хоть каждые выходные, пока не надоест, можешь посчитать сколько будет стоить

karim

ой нипизди =)
зашел бы на сбб и проверил сколкьо стоит пасс+подъемники-то :grin:

Ryfargler

зашел бы на сбб и проверил сколкьо стоит пасс+подъемники-то
там уже снег?

demiurg

А у тебя прямо предложения есть из трёх мест? Думаю, Швеция будет весьма комфортна, там единственный "минус" — это что они работают мало. То есть это как бы с одной стороны хорошо, но с другой стороны для карьеры плохо к такому привыкать :)

Ryfargler

чего в Швеции хорошего? плохой климат, и цены бешеные

demiurg

Ну это если ты в хорошем климате до этого жил, а после Москвы нормально :)

karim

юде любит климат израиля

lebuhoff

Про Швецию конкретнее у вайба можешь спросить, но один из плюсов может быть ПМЖ за 4 года, насчет гр-ва думаю, что строже стало (буквально месяц назад уже более консервативное правительство пришло а так вроде раньше и гр-во успевали получить, что упрощает переезд в др страну потом.
Про дороговизну насмешило: пол-Швеции едет на заработки в Норвегию, а пол-Норвегии скупает все подряд в гипермаркетах на шведской стороне границы, т к дешевле.

tcb_2007

Вариант где я знаю научника и уже работал по проекту есть в Германии, в Швейцарии и Швеции есть лабы с подходящей мне тематикой, даже более интересной чем в Германии.
Думаю буду подаваться в большое количество мест и смотреть куда возьмут.
Созрел ещё вопрос, за сколько нужно начинать подавать документы?
И в какой форме лучше списываться с профами если я диплом получаю чуть больше чем через год?
А климат я холодный люблю)

demiurg

Про эти вопросы я только про штаты могу конкретику сказать.
А кто у тебя научник (можно в приват)?

Tigris

Я вот кстати наткнулся на сайт http://www.aktionis.ch/
Если верить тамошним ценам получается, что в основном цены или различаются не сильно от московских или чуть дороже.
Единственное что бросается в глаза - цены на мясо и свежие овощи. Мясо получается сильно дороже (франков 40 за кг а овощи раза в два по сравнению с Москвой (но там зато приставка eco везде и наверное их есть можно, в отличие от наших)
Насколько там цены актуальные?

Tigris

кстати очень бы хотелось узнать сколько стоит недвижимость в швейцарии, а лучше посоветуйте сайт нормальный
а то поисковики исключительно выдают люксовую недвижимость на горнолыжных курортах

lebuhoff

сначала надо поинтересоваться насчет соотношения аренды, ипотеки и своего жилья у резидентов, если ты собираешься там покупать как резидент страны. Yer sub вон писала, что там покупка в кредит не популярна, живут в съемном годами, а покупают недвижимость как актив те, у кого лишние деньги есть.

Nefertyty

морковка невкусная, кабачки норм

Tigris

сначала надо поинтересоваться насчет соотношения аренды, ипотеки и своего жилья у резидентов, если ты собираешься там покупать как резидент страны. Yer sub вон писала, ч
т.е. у нас это пережиток прошлого и часть менталитета иметь свой угол, в котором в случае чего можно провести старость?

lebuhoff

зависит от страны, в Германии вот слышал, что долгосрочный съем развит и к покупке не все стремятся.
Если есть преференции при выплате ипотеки и она не дороже съема, то большинство думает о покупке.
А так в старости в Норвегии живут либо в пенсионных домах, либо в домах престарелых, либо в жилье, где только люди старше 55 лет.

Ryfargler

(но там зато приставка eco везде и наверное их есть можно, в отличие от наших)
швейцарские в рознице вообще не съедобные за какие-то разумные деньги
если переплатить раза в три, купишь чето приличное (но все равно хорошие помидоры были строго зеленые)

Ryfargler

а лучше посоветуйте сайт нормальный
homegate.ch

Ryfargler

Если есть преференции при выплате ипотеки и она не дороже съема, то большинство думает о покупке.
для маленькой страны оседлая жизнь бессмысленна для многих профессий
плюс там даупеймент тысяч 100-200 франков нужен, что даже для швейцарца довольно много
в любом случае ипотека в Швейцарии полностью не выплачивается из-за налогов, люди всегда платят только интерес по ней до конца жизни

Tigris

что то цены там кусачие. чуть ли не хуже, чем в москве

Tigris

знь бессмысленна для многих профессий
плюс там даупеймент тысяч 100-200 франков нужен, что даже для швейцарца довольно много
в любом случае ипотека в Швейцарии полностью не выплачивается из-за налогов, люди всегда платят тол
я читал о такой практике во франции
типа если купить квартиру, то придется платить огромный налог на собственность, а если взять ипотеку, то ничего платить не надо.
Кстати где то читал про ограничения на покупку недвижимости для иностранцев, причем ограничения в том числе и на перепродажу в случае чего

Asmodeus

что то цены там кусачие. чуть ли не хуже, чем в москве
:grin: :grin: :grin:
Ептить, Цюрих с Женевой (как и Москва) входят в десятку самых дорогих городов мира если чо.
Но собственно там и стипендия вполне адекватна ценам. В Москве работу на 100К рублей еще поискать надо :)
Кстати, в отличие от Москвы, по комфорту проживания, Цюрих находится в пятерке самых хороших городов.

Tigris

Закон Лекс Коллера устанавливает в частности такое ограничение:
нерезиденты не имеют права продавать свою жилую собственность в течение минимум 5 или - во многих случаях - 10 лет.
Интересует реализуема ли достаточно просто практика, когда ты берешь ипотеку, а потом платишь сравнимый с арендной платой ежемесячный взнос за взятую в ипотеку квартиру и тем самым не теряешь свои деньги (как в случае с примитивной арендой жилья а вроде как потихоньку копишь. При этом особенно интересует возможность в случае чего обменять приобретенную таким образом недвижимость на другую (например, в другом городе или другой площади) или продать (вернув все или большую часть денег обратно) в случае необходимости свалить из страны или сменить место жительства в пределах Швейцарии.
В США вроде как такая практика очень популярна.

narkom

Думаю, Швеция будет весьма комфортна, там единственный "минус" — это что они работают мало. То есть это как бы с одной стороны хорошо, но с другой стороны для карьеры плохо к такому привыкать
Конечно, к хорошему легко привыкнуть и нелегко привыкнуть к скотскому отношению в других странах.

narkom

ну это зависит где на самом деле. Стокгольм это типа Питера со всеми вытекающеми. Юг и Запад - совсем не Москва. Я даже и не знаю, если есть место с похожим климатом на московский. Вряд ли.

karim

типа много работать это скотство? :o

karim

блять ты в аспу идешь или особняк покупаешь?

Ryfargler

блять ты в аспу идешь или особняк покупаешь?
на особняк лавэ нужно очень серьезное
у нашей лаборантки муж был топ манагер в банке, и то смогли только полдома купить по ипотеке

karim

новый двухэтажный дом с подвалом как нормальный этаж стоит 2 млн около цуриха
профессор может себе позволить, с неработающей женой и двумя детьми

narkom

нет, скотство это когда тебя заставляют много работать и условия работы плохие. Тут все действительно очень спокойно, но продуктивность очень хорошая. Те кто хотят много работать, те работают. никто тебя выгонять с работы не будет, если только ты там спать ночью не собрался. Днем спать можно :o

Tigris

Любая затея (в частности переезд куда бы то ни было) имеет под собой (по крайней мере для меня) не одну цель. Помимо получения относительно престижной степени и занятия наукой, меня интересует комфортность проживания, доход, местные цены, стоимость и простота приобретения жилья и всякая другая бытовуха. Потому что за время обучения и работы в аспе (3-4 года) я приду к состоянию, когда стоит задуматься о детях и перспективах. Ехать в страну только потому что тебя туда пригласили без оценки дальнейших перспектив там остаться и обосноваться на мой взгляд весьма легкомысленно.
Поэтому и задаю столько вопросов.
У меня вот знакомый в Лугано обосновался в аспе, пока доволен.
Кстати вот вопрос: вы как то обсуждали ваши дальнейшие перспективы с научником/в универе, где вы преподаете? Или на данный момент все зависит от ваших успехов и все решится в последний момент?

lebuhoff

мне не кажется, что Швейцария та страна, где большинство иностранных аспирантов остается жить и работать после успешной защиты. Может я и ошибаюсь.

Ryfargler

профессор может себе позволить, с неработающей женой и двумя детьми
зарплата профа около 200000 (+/-50)/год
так выплачивать он может но проблема всегда в даунпейменте, который составит нехилую сумму и фиг найдешь
просто понимаешь многие профессора имели иные источники дохода, до того как стали профессорами
просто на свою з/п, это недоступно

Ryfargler

без оценки дальнейших перспектив там остаться и обосноваться на мой взгляд весьма легкомысленно.
ну был у меня одногрупник, он сначала вдул всем дамам на курсе, потом части дам на курс старше, потом поехал в аспирантуру в Германию и женился на немке
ну если ты из таких, то вполне можешь в Швейцарии остатся
все остальные шансы строго стремятся к нолю (ну химия/физика/биология точнее, про остальных мало знаю)
даже те аспиранты из России которых хотели нанять швейцарские компании (уже их было мало жостко пролетели на моменте получить разрешение на работу
далее я замечу придется на одном месте отработать 5 лет и попробовать доказать что интегрировался в швейцарское общество, тогда можно получить ПМЖ, впрочем это по срокам сравнимо с подать на гражданство
для подачи на гражданство ПМЖ не нужно

Asmodeus

Швейцария та страна, где большинство иностранных аспирантов остается жить и работать после успешной защиты.
Нет, по крайней мере для неграждан EU.
Квота рабочих мест на всю Швейцарию что-то около 4000 человек (для кантона Цюрих - около 350 соответственно работу найти проблематично. По крайней мере из знакомых химиков никому не удалось. Норвегия в этом смысле намного более благоприятное место.

lebuhoff

Норвегия в этом смысле намного более благоприятное место
в списке стран Швеция была, а не Норвегия.
там ПМЖ года за 2-3 дают, но как-то хитро все.

Tigris

меня одногрупник, он сначала вдул всем дамам на курсе, потом части дам на курс старше, потом поехал в аспирантуру в Германию и женился на немке
ну если ты из таких, то вполне можешь в Швейцарии остатся
все остальные шансы строго стремятся к нолю (ну химия/физика/биология точнее, про остальных мало знаю)
даже те аспиранты из России которых хотели нанять швейцарские компании (уже их было мало жостко пролетели на моменте получить разрешение на работу
далее я замечу придется на одном месте отработать 5 лет и попробовать доказать что интегрировался в швейцарское общество, тогда можно получить ПМЖ, впрочем это по срокам сравнимо с подать на гражданство
для подачи на гражданство ПМЖ не нужно
а какой тогда интерес Швейцарским институтам брать асперов, чтобы их потом выгнать через 3-4 года, когда они уже разобрались в теме, начали что то реальное делать и пользу приносить?
И кстати какие альтернативы? Насколько швейцарские степени ценятся? Интересует в целом CS и математика

Asmodeus

Если у аспиранта разобраться в теме занимает 3-4 года, то их надо гнать в шею сразу!
Обычно аспиранты начинают приносить пользу несколько раньше.
чтобы их потом выгнать через 3-4 года,

А чего с ними потом делать то? Как в России принято, до пенсии держать?
Во всем миру считается нормальным уезжать на постдок в другой универ/страну. Студенты швейцарцы вон, даже на PhD стараются поехать как минимум в кантон, где говорят на другом языке.

lebuhoff

а какой тогда интерес Швейцарским институтам брать асперов, чтобы их потом выгнать через 3-4 года, когда они уже разобрались в теме, начали что то реальное делать и пользу приносить?
Конкретно в Швейцарии жесткая миграционная политика (в Дании примерно такая же т е даже при желании научрука оставить гражданина третьих стран проблематично.
А так рабочая сила на -4 года или на постдок в 1-3 года всем нужна, на постдок ехать в другую страну типично для аспирантов, постоянные позиции в Европе и зачастую свои в очередь стоят.
Если хочешь остаться в частном секторе после аспирантуры, то проще ехать в страну, где легко дадут ПМЖ или визу квалифицированного специалиста.

fabio

>4000 тысяч человек
4 млн человек - половина населения Швейцарии :smirk:

Asmodeus

Мля, глючит меня сегодня чего-то. Четыре тысячи разумеется.

Ryfargler

даже на PhD стараются поехать как минимум в кантон, где говорят на другом языке.
тут стоит отметить что политехов всего два
один немецкий другой французский и меньше по размеру
часть кантонов еще и не имеет даже универов
с третьей стороны есть политех Милана - 40-60 мин от Лугано примерно ехать

Ryfargler

то проще ехать в страну, где легко дадут ПМЖ или визу квалифицированного специалиста.
таких стран практически нет которые легко и запросто что-то дают людям на начальном этапе образования (сразу после защиты итп)
по крайней мере постдок ЕТН который с Питера защищался в Швеции, сильно поржал над слухами что якобы Швеция дает ПМЖ аспирантам и чуть ли не гражданство
то есть наверное это так же реально как гражданство Бельгии через три года жизни в Бельгии - можно подать но ниче не дадут

Ryfargler

когда они уже разобрались в теме, начали что то реальное делать и пользу приносить?
тем в институте много, часто тема закрывается защитой и все, дальше человек под нее не нужен

Tigris

я не имел ввиду, что до окончания аспы от них не будет никаких результатов, естественно что результат должен быть виден в первые полгода-год (ну может и раньше, я уж не знаю как у них принято). просто если ты завязан в какой-нибудь программе иследований и выдаешь результат, то результат обычно (опять же мне так кажется) конвертируется для института в деньги, а если асперов все время менять, то наверное это как то ограничит качество полученных результатов.
хотя ничего плохого или хорошего в том, чтобы жить и учиться в разных местах в течение своего бренного существования я не вижу.

Tigris

ну в целом получается что PhD стоит рассматривать как личный профит без дальнейших обязательств и с планами дальше куда-нибудь рвануть.
кстати вот есть PhD, PostDoc, а дальше что? каким образом в околонаучном мире строят карьеру? Я имею ввиду не в России

Ryfargler

просто если ты завязан в какой-нибудь программе иследований и выдаешь результат, то результат обычно (опять же мне так кажется) конвертируется для института в деньги, а если асперов все время менять, то наверное это как то ограничит качество полученных результатов.
суть эффективного менеджера что у него все летают и получают годные результаты, независимо от цвета кожи, любых половых признаков, образования и прочего
поэтому в системе США индус аспирант с купленным в Мадрасе дипломом получает годные результаты и их берут в нормальный журнал
тоже самое с китайцем с купленным TOEFL и прочее
в Швейцарии чуть слабее менеджер но тем не менее эффективный
в России же менеджер находит какого-то дурака который все равно получает годные результаты независимо от менеджера который мешает объявляет его/ее незменимым и привязывает к себе каким-то слабым пряником...
таким образом аспирант в аспирантуре в развитой стране получает публикации и степень, и освобождает место для другого, который так же будет летать и получать годные результаты как и он до этого

Ryfargler

а дальше что?
ну трамваем может сбить например
это никто не может предвидеть что дальше

demiurg

Social pressure. Как там кофе-брейки дважды в день? :)

demiurg

Ну то есть я к тому что никто не выгонит, конечно, но будешь типа как дурак.

karim

а где заставляют? это как-то зависитт от страны?

karim

зачем фантазируешь когда можно спросить?
до того как стать профессором этот чел был ассошиейтед в штатах, сразу после пхд, никаких источников вне академии

karim

ты какой-то унылый - с чего ты взял что тебя в принцие в аспу захотят? а уже планы :grin:
с таким настроем следует по клерчильству спецализироваться а не по науке :D

Tigris

мне вот почему то кажется что оптимизм не свойственен унылым людям.
вероятность того, что меня возьмут весьма большая и в общем то это не тема нашего разговора

narkom

конечно, ставят жесткие дедлайны, например. У нас с жесткими дедлайнами проблема :)

narkom

у хорошего ПхД из США в нашей специальности в среднем 2-3, максимум 4 публикации (конференции в основном). У нас ранжируется больше вплоть до 10 может доходить. у наших хороших ПхД только 4 публикации в журнале. Кто из нас лентяи? :p

demiurg

А чо за специальность?

narkom

ЕЕ если без подробностей.

demiurg

Не знаю чо это, но в любом случае не очень ясно, где бы ты мог взять такую статистику.

narkom

каюсь у меня статистки такой нет. Но я смотрю по нашим постдокам, в том числе из МИТ, Калтека, ЮСиэЛЭй различных, и по разным нашим кафедрам в Швеции. Это мое личное впечатление. Конечно, количество публикаций ни о чем не говорит, даже если они пир-ревью. Но говорить шведы - лентяи, не правильно! Расслаблено работают? Да! Продуктивность на уровне? Ещё бы, так мало работать и выдавать столько результатов :o

demiurg

столько результатов
Так сколько "столько"? Это же непонятно. По вашим постдокам это не очень хорошая выборка, одна-единственная лаба, да и америкосы это те, которые решили в швецию съездить.

demiurg

Потом я собственно говорил про то, что будет дальше. Если ты швед, и надеешься получить в швеции позицию, так оно может и нормально, а если потом ещё куда ломиться, то к этой расслабленности лучше не привыкать. Я поэтому так и сказал: с одной стороны хорошо, с другой — для карьеры плохо к этому привыкать.

narkom

Я поэтому так и сказал: с одной стороны хорошо, с другой — для карьеры плохо к этому привыкать.
тогда лучше всего ПхД в России делать денег не платят, условия не очень, зато будешь готов к карьере! :o Ну или ваще в Китай ломануться, тогда точно ко всему готов будешь.

narkom

у тебя какая специальность и сколько публикаций? позырю если есть похожая кафедра и посмотрю сколько публикаций там у товарищей.

demiurg

Физическая химия, биофизика, 7. Но сравнивать это даже ещё хуже будет, одну кафедру с одним мной.

demiurg

тогда лучше всего ПхД в России делать денег не платят, условия не очень, зато будешь готов к карьере! Ну или ваще в Китай ломануться, тогда точно ко всему готов будешь.
Reductio ad absurdum, замечательный приём. Там у человека был конкретный выбор, я предостерёг от такой возможной опасности, которая может быть. А так по сравнению с другими европейскими странами швеция ещё весьма трудолюбивая :)

narkom

че-то тут обратная хрень получается :grin:
2-3-4 журнала, кафедра Biochemistry and Structural Biology, правда совсем конференций нет. Может шведы в вашей области лентяи, а в нашей области наоборот? :grin: :grin: :grin:

narkom

ну так я тебе особо не противоречил. Просто заметил, что так и должно быть. Что скорее американская модель не супер, а шведская более "человечная". Да некоторым товарищам тяжело потом привыкнуть, к той же Англии например. Тут один индус жаловался, в итоге вернулся в Швецию на постоянную позицию. Я скорее с "лентями" спорил ;)

narkom

хотя вот последний ПхД
http://www.lu.se/o.o.i.s?id=12588&postid=1530981
у девочки 14 публикаций, не уверен, что все пир-ревью, но количество меня вводит в небольшую панику. :ooo:

demiurg

Конференции я не считал :) Я вообще не по публикациям про людей после Швеции судил, а по.. Хм... Подходу.

narkom

ну ты Бог :grin: у нас почти невозможно 7 журналов выпустить за ПхД.
Я вообще не по публикациям про людей после Швеции судил, а по.. Хм... Подходу.
ну дык я тебе говорю, что подход сначала кажется странным, но он действительно работает. И то многие американцы мне говорили, причем из совсем разных специальностей. Один адвокат, другой инженер, третий наш товарищ из академии. Главное ведь результат. И результат есть. Конечно иногда саабы не приземляются, и вольво, которая не должна врезаться, врезается на показах. Но ведь блин результат то есть, причем при гораздо скормном финансировании, чем во многих американских колледжах.

demiurg

Ну ладно кофибрейки (фика или как там они называются) и домой в три часа, отпуск-то хотя бы не два месяца? :grin:

mtk79

Ух-ты: не ожидал под ночь в Штуди увидеть замечательный образчик научной фаллометрии!

narkom

домой в три часа? ну ваши точно лентяи! :D
отпуск от 25 до 30 дней. В зависимости от возраста. Кофибрейки - это чудесное изобретение! Главное не пропустить тот что в 10! :)

demiurg

домой в три часа? ну ваши точно лентяи!
Это мне конкретно про Лунд рассказывали :)
отпуск от 25 до 30 дней. В зависимости от возраста.
Ну слава Сотоне. Беру "лентяев" назад. В америке, вне академии, с отпусками, конечно жесть полная, но два месяца как во Франции — это тоже жесть (хотя, наверное, приятно :) впрочем, я думаю, охренел бы :) )

lebuhoff

календарных или рабочих?
у нас как раз от 25 до 30 рабочих ;)

narkom

конечно, рабочих :o

mtk79

и крестьян!

Tigris

я вот где то прочитал, что в Швейцарии рабочая неделя - 50 часов, это правда?
Получается люди в субботу работают и один выходной.
А в Швеции как?

lebuhoff

в Норвегии 37.5ч, 2.5ч это обеды

narkom

в Швеции, это включая кофибрейки :o

karim

нет конешно, зависит от работы
в академии ненормировано в принципе, сколько надо столько и работаешь
был коллега который считал что эксперименты лучше идут по ночам - так днем его вообще не видели
еще удобнее сходить в споцзал среди дня, иначе вечером аншлак, ну или в магаз съездить, так что никаких с 8 до 17
у меня вообще часть опытов завязана на человеков, как появляются образцы так и хуячишь, а появляются они в интервале от 8ми утра до 8ми вечера

Tigris

спасибо

karim

у теоретиков может быть и считают число отсидо-часов, яхз :confused:

Tigris

Я на сайте одного из институтов нашел страничку с профессорами. Там их несколько видов:
Full professors (профессор)
Associate professors (доцент)
Assistant professors (ассистент)
Adjunct professors
В скобках я попытался перевести их научное звание на русский. Правильно ли я понял, что только первые это настоящие профессора и имеют приемлемый вес, чтобы принять определенное решение (например, взять определенного претендента на PhD)?

demiurg

Неправильно. Все кроме adjunct, + это ещё может зависить от того, участвует ли человек в конкретный год в "приёмной комиссии" (из профессоров состоит). А от этой обязанности как раз более заслуженные люди норовят откосить :)

Tigris

ет ли человек в конкретный год в "приёмной комиссии" (из профессоров состоит). А от этой обязанности как раз более заслуженные люди норовят откосить
Ну т.е. я сейчас хочу прикинуть кому бы я мог приглянуться со своими знаниями и умениями и попытаться поботать ту область, которой человек занимается.
Человек, который там учится рекомендует все таки первых пробовать штурмовать.

demiurg

Надо в первую очередь смотреть, интересна ли тебе деятельность профессора, а не его ранг :).

Tigris

ну это понятно, но мой интерес может и остаться интересом, если я напишу не тому

demiurg

"не тому" — это которому ты не подойдёшь, по его мнению.

Tigris

"не тому" — это которому ты не подойдёшь, по его мнению.
ну в целом да, в общем понятно. Буду думать

marina355

7
Респект, в хороших журналах и 6 - первым автором.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: