задача по термодинамике

bredjuk

я ламо, нужно срочно решить
Идеальный газ совершает цикл состоящий из изотермы изахоры и адиабаты причем изотермический процесс происходит при максимальной температуре цикла.Найти кпд цикла если температура Т в его пределах изменяется n раз

bredjuk

еще одна...
Указать минимальное значение изоспина системы двух нуклонов

seregaohota

Про цикл у цикла Карно кпд = delta T/T_max вроде. Погляди в книжках. Это практически школьная физика по-идее. Работа за цикл в координатах P-V равна площади внутри цикла, ну сколько тепла отвели-подвели считается вроде всё + определение КПД.
Про нуклоны в справочник лезть надо, лениво. Под рукой нет. Или в инет.

MaMMolog

При чем здесь цикл Карно?
Если 12 - изОхора, 23 - изотерма, 31 - адиабата, то
η = A / Q_+,
где A = \int_Vmin^Vmax (ν*R*Tmax / V - ν*R*Tmin*Vmin^(γ-1)*V^(-γdV
Q_+ = Q12 + Q23
Q12 = ΔU12 = 1/(γ-1) * (p2 - p1) * Vmin
Q23 = A23 = ν*R*Tmax * ln(Vmax/Vmin)
p2 = n * p1
Наверно, этого достаточно, чтобы решить задачу.

Если я не туплю, то минимальный изоспин - 0, что соответствует атому дейтерия.

Lene81

Если я не туплю, то минимальный изоспин - 0, что соответствует атому дейтерия.
+1
Но, однако, в системе двух протонов изоспин нулю может быть не равен из-за запрета Паули (кажется, так)

demiurg

Не из-за принципа Паули, а по определению изоспина.
Минимальное значение проекции изоспина, кстати, -1.
Два нуклона - это триплет, (два протона, дейтон, два нейтрона проекции 1, 0, -1. Изоспин 1.
Хз, какой ответ имеется в виду, наверное, -1 все же.
P.S. Плюшевым мишкой не клянусь насчет всего этого.

seregaohota

При чем здесь цикл Карно?
При том, что если вокруг него начать копать посмотрев вокруг него в книжках как я бы делал, то всё дальше считается по-определению, аналогии и из известных законов.
По поводу изоспина первая ссылка google даёт описание проекта, один из абзацев

Изобарический мультиплет представляет собой совокупность ядер с определенным массовым числом A и различным составом нейтронов и протонов. Легкие ядра с A < 20 и минимальным изоспином Т = 0 (A - четное) и Т = 1/2 (A - нечетное) имеют наиболее низкие энергии основных состояний. Ядра с изоспином, отличающимся от минимального на Т = 2 имеют энергию основного состояния на 20-30 МэВ выше основного состояния ядер с Т = 0 или Т = 1/2. Свойства состояний с Т = 2 и Т = 5/2, как правило, плохо изучены.

Lene81

Не из-за принципа Паули, а по определению изоспина.
Я не то что бы возражал, а сказал это к тому, что для конкретной системы нуклонов минимальное значение изоспина может быть не равно нулю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: