Задача по русскому языку для иностранца

a100220

вот задание для иностранца второго курса по русскому языку:
от 5 глаголв и 3 прилагательных образуйте синтаксический дериваты и определите, являются ли они омонинами или нет если да, то укажите эти конкретные значения, омонимичные синтетическим дериватам, непременно используя толковые словати. Например: переходить
(улицу)-синтаксический дериват переход (переход запрещен) является омонином, имеющем еще и значение "место" (встретится у перехода).
вот так вот кто нибудь хоть че нибудь понял? я нет, но сделать до завтра надо по зарез...

pita

Намано разъяснено, только терминологией перегружено. С другой стороны, эти термины для англоговорящего (или знающего английский лучше русского) человека легче воспринимаются.

a100220

нет английский не знаем только испанский но пока в изучении русского ну никак не помогает

griniik

после долгого раздумья и поиска значения слова "дериват" я поняла, что задание вполне выполнимое!

Sergey912

По-моему, задание очень простое. Берешь любой глагол и делаешь из него производное, затем определяешь нет ли у него еще одного значения. Например:
Покупать - покупка (покупка товаров есть омоним - мама пошла за покупками
Мыть - мойка (мойка машины омоним - он набрал воду в мойку и т.п.

a100220

долгое раздумье... да это клево я вот на такое не способен

griniik

могу написать тебе для примера, то что я придумаю...
я вот на такое не способен
уверен? а ты попробуй, вдруг получится

Sergey912

Я только не пойму, что имеется в виду под производным для прилагательного, лучше бы они для него пример привели.

griniik

может, Красивый - Красота?

a100220

уверен? а ты попробуй, вдруг получится
пробовал в том то все и дело очень пагубно влияет на здоровье, очень
ну ладно объясните в трех словах что делать то? просто это для девушки моей
а у самого реферат,на посиделки с книжкой русской грамммматики времени нет, а помочь то надо

Sergey912

ага, зеленый - зелень (в глазах была сплошная зелень от проносившихся мимо деревьев омоним - он хрустел зеленью, достав ее из кошелька

griniik

пишешь глагол и от него существительное, если у этого существительного есть несколько значений, то указываешь их. Так же и с прилагательными.
По-моему, так.

griniik

точно, у тебя хорошо получается!

Sergey912

Платить - плата (плата за содеянное была слишком высока омоним - материнская плата
ловить - ловля, нет омонима
травить - травля, нет омонима

Sergey912

Прошу заметить, что там не указано, чтобы обязательно был омоним, а лишь определить его там, где он "случайно" образуется!

griniik

косить - коса (инструмент омонимы - прическа, выступ суши в море...
сильный - сила, нет омонима

Sergey912

Там же написано - использовать толковые словари. У меня его нет. А вы, не стесняясь, открываете словарь на середине и выбираете, что нужно.

agroprom

травить - травля, нет омонима
травить тараканов
травить посевы
травить байки
нет омонимов?

Sergey912

А чем отличается травить тараканов от травить посевы? Травить байки - жаргон, да и по сути тоже. Кстати, заметь я писал омонимы к деривату, а не к основному слову.

a100220

господа спасибо вам огромное вы действительно очень помогли!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: