Как не включить заголовок в оглавление в TeX?

tarhun2007

Львовский не помог, прошу помощи у достопочтенной аудитории.
хочется, чтобы все заголовки, скажем, \section нумеровались в тексте, но не попадали в оглавление. Написать \section* нельзя - не будет нумерации. Какое может быть решение?

isilra

безгеморный способ такой: делаешь все как обычно. после того, как текст готов, ставишь перед \begin{document} \nofiles (описание тут ) и правишь ручками toc-файл. прогоняешь еще раз latex'ом. готово.
зы. хотя это тупой способ, для единовременного решения. правильнее переопределять \section

isilra

хотя можно просто в стилевом файле найти определение команды и закомментить занесение в тос.

tarhun2007

не подскажешь, что смотреть в стилевом файле? нашёл book.sty, рядом был book.cls. Видимо, надо смотреть в последнем. Вопрос только в том, что смотреть

ness73

хочется, чтобы все заголовки, скажем, \section нумеровались в тексте, но не попадали в оглавление
А что должно попадать в оглавление?

albina85

нет под рукой ТеХа, чтоб посмотреть. находишь что-то типа \def\section.... , а ниже комментишь \addtotoc или \addtocontents (или что-то типа этого)

tarhun2007

про этот заголовок - ничего (т.е. он должен пропускаться при формировании оглавления)

tarhun2007

не всё так просто. такого нет.

ness73

про этот заголовок - ничего (т.е. он должен пропускаться при формировании оглавления)
То есть, один заголовок уровня \section попадает в оглавление, а другой такого же уровня — нет? Такое хочется сделать?

ness73

Это я к тому спрашивал, что есть счетчики secnumdepth и tocdepth, которые задают, до какого уровня заголовков идет нумерация, и до какого уровня заголовки попадают в оглавление. Вот ими можно отрезать все заголовки, например, для \section и более мелких

tarhun2007

о! да, именно - нужно отрезать всё не выше section

ness73

оставить \chapter и \section:
\setcounter{tocdepth}{2}
оставить только \chapter:
\setcounter{tocdepth}{1}

tarhun2007

что интересно, в стиле book выставление этого счетчика в единицу оставляет не только chapter, но и section
но всё равно, спасибо!

ness73

в стиле book выставление этого счетчика в единицу оставляет не только chapter, но и section
Ну, значит, на единичку я промахнулся, и нужно 1 и 0 соответственно Я просто на другом стиле проверял, не на оригинальном book =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: