РАН устарел

anchois

Сейчас РАН проводит конкурс на соискание медалей для молодых ученых.

Обратите внимание на пункт г списка документов, которые нужно приложить к заявке. Цитирую "одну дискету 3,5" с файлом TITUL.DOC в редакторе W0RD-6, содержащим следующие сведения".
Я вначале подумал, что это шутка. Во-первых, покажите мне лабораторию, в которой все еще активно пользуются дискетами. Во-вторых редактор W0RD-6! Это 1994 год! Охренеть. Какие нанотехнологии?!

atsel

* Тупые ретрограды.

Myauto

Да ладно, хорошо, что не на 5" дискетах и файлами Лексикона или ChiWriter-а.

Ryfargler

РАН - УГ! Осипова - в биореактор
кстати дискета - это нанотехнологии
а ворд вроде может сохранять в форматах старых вордов
они наверное в Нигерию на экспертизу будут эти файлы засылать

lenmas

Во-первых, покажите мне лабораторию, в которой все еще активно пользуются дискетами.
У нас дисководов навалом. Только на новых станциях уже не прилагались как таковые :)

stream_24

В юмор.

Ryfargler

это суровая реальность! Уверен большинство академиков РАН компом вообще не особо пользоваться могут

Aleks150284

Если требования таковы - значит в РАН все фигово с обеспечением компьютерами.
Наноустановки, может, закупили, а на компах - сэкономили.
Других объяснений не может быть.

Sergey79

Других объяснений не может быть.

Ни академики ни компы здесь не при чем.
Неужели вы не понимаете, что вал заявок разбирает не академик, не ученый, а 80-летняя секретарша, которую уже ничему новому не научить в силу возраста. И увольнять тоже жалко.

ilin1

Чего вы как эти? Вбейте эту строку в гугле и увидите, что она ходит из года в год по требованиям, просто никто там этого не замечает и не обновляет. Это типично.
РАН, конечно, пропащая организация (как и любая организация, созданная в России но деньги там перераспределять умеют, и компьютеры у них уже давно не 90-ых годов.

artem84

Сюда еще можно добавить сумму в размере 1200р. для того, чтобы оцифровать автореферат при его сдаче в архив РАН.

Ryfargler

значит в РАН все фигово с обеспечением компьютерами.
да вообще кошмар, счетами пользуются, писарей набрали со всей России, - на принтеры денег нет
дискета, это маскировка, сами понимаете, процентов 30 придут уже битыми туда, просто чтобы думали что в РАН все компьютеризировано на уровне, а в конкурсе, победители же и так всегда известны
например, в неорганике, был победители, - Гаршев, - администратор ФНМ (бумажки, воспитательная работа и Лукашев, - казначей ФНМ и сисадмин...

stm2822582

И увольнять тоже жалко.
а почему из-за тупой пизды должно страдать гораздо большее количество людей?

stm7929259

РАН требует представлять документы в редакторе W0RD-6 1994 года
Это специально сделано, чтобы меньше народу подали заявки

Ryfargler

а почему из-за тупой пизды должно страдать гораздо большее количество людей?
ты революционер я смотрю
а почему РАН вообще такой фигней занимается если не может онлайн сабмишн организовать?
Я серьезно, сколько у них процентов этих дискет прочитаются-то?

Lenn

я тут смотрю все какие умные...
вообще то на многих западных конференциях требуют подачи тезисов через он-лайн интерфейс
в формате *.rtf (самый простой, универсальный и дубовый)
открывается одинаково любым редактором независимо от версии и программой оболочки
так что же по вашей логике там ретрограды сидят?
Так с тебя же не требуют набирать документ именно в этом редакторе!
просто просят сохранить именно в простом формате, без излишних выкрутасов.
Хотите что бы вашу заявку отклонили по формальным признака только на том основании что у кого то при распечатки на принтере вашего файла все поплыло..
Ты лично когда- нибудь видел какие присылают тезисы на сколь-либо значимую отечественную конференцию? По самым строгим требованиям и шаблонам люди умудряются такую галиматью в оформлении слать...
Хард-копи заявки или данных (бумажная или в форме электронного носителя) тоже разумное требование... ничего не вижу тут зазорного
А ты что хотел блю-рей ностель?!
Там тоже светлом западе дискеты выпускаются и продаются многомиллионными ещё!
и Это сочетается с тем что на конфах дают сбоник тезисов в форме usb -носителя...

Ryfargler

просто просят сохранить именно в простом формате, без излишних выкрутасов.
Хотите что бы вашу заявку отклонили по формальным признака только на том основании что у кого то при распечатки на принтере вашего файла все поплыло..
два вопроса
1) какая вероятность что дискета с мудростью Знания не считается? они это любят
2) какая вероятность что при распечатке файла архаичного и глючного формата, все поплывет нах?
ПС
зачем это нужно - не из-за того ли что по традиции РАН заявки вещь пустая а победители уже известны?

Ryfargler

Ты лично когда- нибудь видел какие присылают тезисы на сколь-либо значимую отечественную конференцию?
значимых отечественных конференций не бывает по определению

demiurg

Вон в Q Rev Biophys тоже такие требования:
After a paper has been accepted, authors should submit the final version both on disc and as a typescript together with original artwork. The disk version will be used for typesetting. MSDOS and Macintosh disc formats are both acceptable. The manuscript should be double-spaced
Word processor disks (3.5 in clearly labelled with the accession number, author's name, short title, word processing package used and file name, should be used for setting accepted papers. The disk should not be sent until the paper has been accepted and should contain the final revised version of the manuscript.
The preferred word processing packages are Word or WordPerfect in either PC or Macintosh format and the preferred graphics package is Freehand 5 but files from many others can be accepted. Please note that currently we are unable to use LaTeX files. Please indicate clearly the file format (e.g. TIFF, EPS, Freehand etc computer operating system and graphics software used for originating the artwork files.
И вот это ваще круто:
Colour figures may be accepted at the discretion of the editors, but as they are expensive to reproduce it may be necessary to move or re-group them within the text during typesetting so as to minimise costs. For colour figures, the instructions for the preparation of photographs should be followed.
Справедливости ради надо сказать, что оказалось достаточно просто послать по емэйлу, но конвертировать в Word всё равно пришлось :)

lenmas

значимых отечественных конференций не бывает по определению
Ты это зря. Смотря по какой тематике. Или для тебя кроме того, чем ты занимаешься, ничего другого не существует?

Ryfargler

Q Rev Biophys тоже такие требования:
какой импакт у журнала и кто издает?

demiurg

иди в гугл

Ryfargler

но конвертировать в Word всё равно пришлось
в Ворд или в допотопный Ворд?
с Латехом не понял, дичь какая-то

demiurg

В Word 2008 прокатило

Ryfargler

я кстати как признанный естествоиспытатель-онанист, как-то писал отчет по РФФИ
там тоже куча форм была и там отступ туда-сюда и прочее было, я немного поделал, забил, оставил криво-косо и сдал, никаких возражений не поступало
РАН вообще норватся может за нетривиальные форматы

atsel

Word 2008
* Ты MAC-hamster ?

Slamchek

в формате *.rtf (самый простой, универсальный и дубовый)
открывается одинаково любым редактором независимо от версии и программой оболочки
False. Чтобы он открывался одинаково, во многих независимых программных продуктах нужно было бы реализовать совершенно одинаковые алгоритмы отрисовки шрифтов, вычисления сотен видов отступов, компоновки текста. Остаётся ещё вспомнить, что на каждой системе свой набор шрифтов, в котором есть одни шрифты и нет других.
Вот PDF одинаково открывается. И TeX одинаково компилируется в PDF везде, потому что везде его реализация одна и та же.

Ryfargler

Вот PDF одинаково открывается.
кстати в России вообще ни разу не видел в офесе чтобы кто-то доки в пдф конвертил
даже многие небось не знают как это организовать

demiurg

Да

Enery

Я вначале подумал, что это шутка.
 Вспоминается идиотский спор одного чела, который в 1996-ом году утверждал что тупые ретрограды требуют у него статью в формате TeX ибо ТеХ-а под винду тогда ещё не было и точки зрения этого идиота все должны были принимать статьи в том самом Word-6 c Майкрософт Эквейшен. Та же глупость и у тебя.

У конкурсной комиссии есть все основания (технические, экономические и организационные) предлагать именно такие очень даже легко выполнимые требования к заявкам. Недоучкам не понять видимо, а значит и премия молодым учёным пока не для них.

PS Нанотехнологии были и 1994-ом году. В любой нормальной лаборатории знают что такое 3.5" дисковод. Некоторое оборудование вполне себе актуальное имеет только 3.5 дисковод в качестве внешнего интерфейса. Например цифровой осцилограф конца прошлого века.

Ryfargler

У конкурсной комиссии есть все основания (технические, экономические и организационные) предлагать именно такие очень даже легко выполнимые требования к заявкам. Недоучкам не понять видимо, а значит и премия молодым учёным пока не для них.
я согласен что это основная установка в РАН (ну чтобы как меньше народу к ним шло за деньгами)
поэтому безусловно своей цели это служит

Enery

(ну чтобы как меньше народу к ним шло за деньгами)
 Это не их установка, это им Фурсенко с Путиным и Медведевым норовят бабки обрезать по самое не могу.
Тебе кстати тоже стыдно не догадываться по каким техническим и экономическим причинам РАН требует именно такую форму.

selena12

Ты вообще хоть раз в офисе был?
В подавляющем большинстве моих контор в пдф переводились все выходящие за пределы компании документы.

Jeton89

В любой нормальной лаборатории отстутствуют осциллографы прошлого века. Нормальная лаборатория, по определению, оснащена современным оборудованием.

Enery

оснащена современным оборудованием.
Осцилографы и ускорители собранные ещё в прошлом веке вполне могут являться современным оборудованием.
А то что интерфейсная плата у осцилографа сделана на уже устаревшем комп. железе не делает весь осцилограф старьём.

Jeton89

Ну ты конечно сравнил осциллограф с ускорителем =)
И вообще не понимаю о чем спор. В нормальной лаборатории просто возьмут и купят новый осциллограф, потому что у старого устарела интерфейсная плата. И это будет достаточной причиной для покупки нового.

Enery

В нормальной лаборатории просто возьмут и купят новый осциллограф
Есть осцилографы с ценою более чем в 100 тыс у.е.
И есть такие которые в нашу страну запрещено поставлять.
Вот и приходится саровчанам использовать отечественные, которые такой фишкой как встроенная ЭВМ вообще не обладают. Зато позволяют проводить измерения лучше и точнее чем во всём мире. А автоматизацию прикручивать уже на месте.

vtk50

В нормальной лаборатории просто возьмут и купят новый осциллограф, потому что у старого устарела интерфейсная плата. И это будет достаточной причиной для покупки нового.
Раскажи это гыгыгы с его микроскопом :grin:

Jeton89

Да я издеваюсь. :)
Но по поводу шестого ворда я все же возмущен.

Jeton89

Ну вывод напрашивается сам собой: Он работает в ненормальной лаборатории :)

Enery

Но по поводу шестого ворда я все же возмущен.
А я больше возмущен, что деньги на науку передаются вместо РАН невнятному Михаилу Ковальчуку с его бандой, а вместо внедрения настоящих технологий государство закупается втридорога у бывших (и видимо не изменившихся) мошенников типа Петрика.
И всё это мотивируется какими-то сказочными 80-ти летними старушками, которые настолько тупые, что умудряются обработать тысячи заявок в формате шестого Ворда. Нет бы им на Гугл докс перейти.

Ryfargler

И всё это мотивируется какими-то сказочными 80-ти летними старушками, которые настолько тупые, что умудряются обработать тысячи заявок в формате шестого Ворда.
естественно никто никакие заявки не читает, все решено заранее

karim

иди 1с настраивай

Enery

Неужели в Швейцариях требуют Titil.doc в формате 1С ?
Признавайся это ты им так мозги перепатчила ?

popov-xxx25

и компьютеры у них уже давно не 90-ых годов.
Зато секретарши ещё 70-х. С которые Осипова ещё молодым помнят :grin:

lenmas

С которые Осипова ещё молодым помнят :grin:
Кто такой Осипов был в 70-ые годы?! :grin:

narkom

если мне не изменяет память лауреат ленинской премии

lenmas

если мне не изменяет память лауреат ленинской премии
Но вот на слуху фамилия точно не была.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: